Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный мир






Глобальные сценарии: выбирая мир по вкусу

Автор: Алан Хаммонд, старший научный сотрудник и директор отдела стратегического анализа Института Мировых Исследований.

Рыночный мир, мир-крепость или трансформированный мир? Ученые и стратегические аналитики пытаются определить, какие события, происходящие сегодня, могут привести нас к тому или иному варианту в будущем, и что мы можем сделать, чтобы жить в том мире, который нам действительно нужен.

Техника сценария давно используется при построении корпоративных и военных стратегий и считается мощным инструментом принятия решения в условиях неопределенности. И мы вполне можем сейчас применить этот инструмент для изучения и прогнозирования социальных процессов на национальном и международном уровнях.

Мир – это слишком сложная комплексная система, и любая попытка предсказать его возможное будущее должна быть освобождена от желания чрезмерно упростить процесс прогнозирования. Как раз техника составления сценария может позволить нам учесть всю сложность мира как системы и сфокусировать внимание на стратегических выборах, с которыми мы сталкиваемся.

Техники составления сценариев использовались в проекте 2050, недавно осуществленном Институтом мировых исследований, Институтом Бруклина и Институтом Санта Фе. Проект 2050 предоставил теоретическую базу для написания данной статьи. Также автор получил помощь и материалы от постоянно работающей Группы глобальных сценариев, независимой международной группы ученых, базирующейся в Стокгольмском институте проблем экологии. Сценарии автора также основываются на анализе долгосрочных экономических, социальных, экологических и демографических тенденций и данных Всемирного Банка, различных организаций ООН и Института мировых исследований.

Эти сценарии отражают три противоположных взгляда на мир и показывают нам три возможные траектории развития на следующие полвека для всего мира и для семи выделенных крупнейших мировых регионов.

 

Рыночный мир

Один взгляд на мир в будущем основан на вере в рыночные силы и частное предпринимательство, в то, что именно они помогут создать процветающий мир и улучшить благосостояние людей. Сторонники этого взгляда на мир указывают нам на экономический бум в США, который, по их словам, свидетельствует, что политика свободного рынка, реструктуризация корпораций и предпринимательство предлагают вполне эффективную модель для всего остального мира.

Сценарий рыночного мира также основывается на все более глубокой глобальной интеграции, беспрецедентном развитии новых технологий в наше время, распространение демократической системы правления по всему миру и увеличения уровня грамотности и образованности во всех уголках мира. Основной тезис: позвольте рынкам работать, не контролируйте частный сектор, устраните барьеры, мешающие свободной торговле, и все будет в порядке. Рано или поздно быстрый экономический рост и процветание придут практически в каждый регион мира.

Сценарий рыночного мира и сопутствующие ему взгляды на глобальное развитие не так-то просто оспорить. Подобные рассуждения поддерживаются серьезными учеными и аналитиками на страницах не менее серьезных изданий – таких, как The Economist и Wall Street Journal. Последователи этого сценария занимают самые высокие посты в иерархии глобальных корпораций, а его соблазны притягивают многочисленных предпринимателей. Рынки действительно растут, как заявляют аналитики. Свободные рыночные реформы заставляют правительства уменьшать и ограничивать регулирование экономики, а также – проводить приватизацию государственной собственности. Инновации приносят новые возможности, и процесс этот происходит с огромной скоростью – подумайте о буме Интернет-технологий, распространении электронной коммерции, прорыве в области биотехнологий. И глобализация неудержимо развивается: только за последние 20 лет международные валютные сделки увеличились в объеме от 20 млрд. долларов в день до более, чем 1, 25 триллиона, а корпоративные вложения за рубежом взлетели до небес, несмотря на азиатский финансовый кризис.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.