Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улица Короленко

Днепропетровская улица Короленко названа в честь русско-украинского писателя Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921), наверняка бывавшему в свое время в Екатеринославе и известного по социально-слезоточивым повестям " Слепой музыкант", " Дети подземелья" и переводам Т.Г.Шевченко на русский язык. До революции он был почетным академиком Петербургской АН а после - академиком РАН.
Улица Короленко (бывш. Первозвановская) начинается от проспекта Карла Маркса, являясь продолжением улицы Московской, направляясь на один из трех холмов Днепропетровска. Далее улица Короленко пересекает улицы Челюскина, Шевченко, Комсомольскую и Чкалова.
На углу улицы Короленко и поспекта Карла Маркса расположена одна из выдающихся достопримечательностей города - Гранд-отель " Украина", который является знаковым сооружением Днепропетровска. Здание построено в 1913 году на углу Екатерининского проспекта (ныне пр.им.Карла Маркса) и Первозвановской улицы (ныне ул. Короленко) по проекту В.Хренникова, который решил построить доходный дом на месте собственного одноэтажного дома. Четырехэтажное сооружение, объединяющее стили украинского барокко и модерна, долгое время было известно как " Дом Хренникова". После революции в здании размещался художественный музей и театр, во время Великой отечественной войны - офицерское казино и кинотеатр " только для немцев", а когда война была закончена, здание отремонтировали по упрощенному проекту архитектора В.Зуева. Но даже в таком виде сооружение вызывает восхищение художников Днепропетровска, которые часто рисуют его и продают картины на бульваре напротив отеля.
Опоясывает Гранд-отель " Украина" торгово-развлекательный центр " Гран-Плаза". В комплекс этого ТРЦ после реконструкции вошел один из домов старинной застройки - " Дом Мищенко" (Короленко, 2).
В доме №14 до войны жил и работал один из известнейших архитекторов города Александр Красносельский, о чем сообщает мемориальная доска. Работы архитектора Красносельского сохранились до сего времени: два пятиэтажных дома расположены на перекрестке улиц Чкалова и Челюскина. На противоположной стороне улицы Чкалова, перейдя через старинные трамвайные пути, находится монументальный памятник эпохи тоталитаризма - здание бывшего НКВД арх. Самодрыги, старый анекдот об этом здании до сих пор популярен - " Едут в трамвае мимо здания НКВД два днепропетровских еврея. Один вздыхает: О-хо-хо... Второй понимающе отвечает: " И Вы мне будете рассказывать! " А на противоположном углу улицы Челюскина стоит второе здание той же эпохи - здание УПО УВД (архитектор Хрущев).
Опознавательный знак улицы Короленко - здание времен брежневского застоя - " Дом Быта" (архитектор Зарайский).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Примечания 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.