Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблицы состояний






 

После построения логической модели объекта контроля необходимо для каждого ее блока записать уравнения типа (3.3), но так как они записываются для логической схемы, а не для функциональной, то их записывают в немного отличающемся виде:

Хi = Qi × Fi, (3.4)

где Qi – оператор i-го логического объекта, принимаем значение «0», если блок неработоспособен и «1», если блок работоспособен; Fi – функция условий работы i-го блока, тоже принимаем значение «0» или «1». Функция условий работы Fi по своей сути есть произведение значений входов в Qi блок.

Для тормозной системы уравнения (3.4) запишутся:


X1 = Q1 × X0,

X2 = Q2 × X00,

X3 = Q3 × X1× X2,

X4 = Q1 × X1× X2,

X5 = Q1 × X1× X2,

X6 = Q6 × X3,

X7 = Q7 × X4,

X8 = Q8 × X5,

X9 = Q9 × X5,

X10 = Q10 × X8,

X11 = Q11 × X9.


Таблица состояний заполняется на основе уравнения (3.4) (число их должно равняться количеству блоков логической модели). Число строк принимается равным числу выходов блоков модели, к которым будут подключаться измерительные приборы. Число столбцов принимается равным числу блоков логической модели плюс один, учитывающий исправное состояние. Заполнение таблицы осуществляется по столбцам.

Первый столбец (S0), соответствующий исправному состоянию, заполняется по уравнению (3.4) из условия, что все блоки исправны (Qi = 1) и все входы допустимы (Хi = 1) для i = 1, n. Второй столбец (S1) заполняется уравнением (3.4) при условии, что блок Q1 неисправен, т.е. Q1 = 0, а все остальные – исправны (т.е. Qi = 1 для всех i = 2, n). Аналогично заполняются 3-й и последующие столбцы (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 – Таблица состояний для тормозной системы.

 

  S0 S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11
П1                        
П2                        
П3                        
П4                        
П5                        
П6                        
П7                        
П8                        
П9                        
П10                        
П11                        

 

Алгоритмизация процесса диагностирования

Разработка алгоритма оценки вида технического состояния.

Для разработки алгоритма оценки вида технического состояния объекта контроля (работоспособное или неработоспособное) необходимо определить минимальную проверяющую совокупность точек контроля. Она равна наименьшему числу строк таблицы состояний, содержащих нулевые значения выходов для всех возможных состояний S1, S2, …, Sn. И тогда, после проведения этих проверок, если хотя бы одна из них даст значение «0» (диагностический параметр будет иметь значение, превышаемое допустимое), то система имеет неисправность. Если все проверки дадут значение «1», то это может быть лишь в случае S0 , когда система работоспособна.

Выявив эти проверки, необходимо вернуться через логическую и структурную модели к функциональной схеме и указать, на выходе каких элементов необходимо измерять выбранные диагностические параметры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.