Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозная профилактика






Еще одним методом профилактики вирусных заболеваний является использование различных растворов антисептиков. Среди них выделяют как самые простые препараты – марганцовка и медицинский спирт, так и более сложные – мирамистин, хлоргексидин и другие.

Подобными растворами обрабатывают наружные половые органы, полощут рот и горло, их можно также вводить во влагалище, в мочеиспускательный канал или же в прямую кишку после половых сношений.

Профилактический эффект таких антисептиков составляет лишь 50-70%. Это совсем мало, но все же лучше, чем полное отсутствие профилактических мер. К тому же при оральном сексе они являются единственной возможностью избежать инфицирования.

К химическим средствам профилактики ЗППП также относятся выпускаемые в виде крема или вагинальных капсул специальные препараты, обладающие противомикробной активностью. Для профилактики их нужно вводить во влагалище за пять минут до полового акта, где препараты, преобразуясь в пену, убивают не только сперматозоидов, но и возбудителей инфекций. Химической защитой от вирусных инфекций обладают и обычное мыло, и специальные растворы, которыми нужно обрабатывать половые органы после сношений.

Все эти средства способны убивать часть бактерий, что позволяет снизить вероятность инфицирования вирусными заболеваниями, однако стопроцентной гарантии такие препараты дать не могут и особо на их надежность рассчитывать не приходится. Кроме того, для большей эффективности такие препараты нужно использовать совместно с презервативом, так как их самостоятельное использование повышает риск инфицирования, как при кратковременных связях, так и в регулярной половой жизни с постоянным партнером.

Иногда для профилактики ЗППП используют и применение антибиотиков. Но такой метод эффективен лишь в том случае, если в течение двух суток было выяснено, что половой партнер болен одним из заболеваний, передающимся половым путем и при этом исключены сомнения в названии заболевания и его наличии.

Медикаментозная профилактика способна предотвратить такие заболевания, как хламидиоз, гонорею, уреаплазмоз, сифилис, микоплазмоз, трихомониаз. Но никак не поможет в случае заболевания генитальным герпесом, вирусным гепатитом или ВИЧ.

Способ профилактики заключается во введении специальных антибиотиков, к которым чувствительны болезнетворные микробы. Потенциальному пострадавшему от вирусных возбудителей делают один укол или назначают таблетированный прием антибиотиков, то есть профилактика заключается в однократном приеме препаратов. Это снижает риск развития побочных эффектов, например, дисбактериоза, однако частое применение антибиотиков может привести к развитию антибиотикорезистентности, то есть устойчивость болезнетворных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.