Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, задачи и инструменты региональных исследований






Для изучение региона можно использовать такие методы как:

- метод научной абстракции состоит в том, что из всего многообразия окружающего нас мира мы выбираем лишь те элементы, свойства, взаимосвязи, которые представляются существенными с точки зрения данной теории, и формируем из них образ реального мира, который и подлежит исследованию.

- сконструированный образ, описанный по определенным правилам и выраженный на определенном языке, называется моделью. " Экономико-математическое моделирование используется в процессе исследований в связи с проблемами размещения производительных сил и развития хозяйства регионов, которые становятся более сложными, а отраслевые и территориальные связи — более трудно управляемыми. Выделяют такие направления экономико-математического моделирования территориальных экономических процессов, как: моделирование территориальных пропорций развития хозяйственного комплекса страны; моделирование развития региональной производственной подсистемы по отраслям народнохозяйственного комплекса, то есть специализация; моделирование формирования хозяйства экономических регионов страны или совокупности регионов. Составляя математические модели, можно отработать десятки и сотни вариантов территориальных сочетаний производительных сил, что дает оптимальное решение их территориальной организации.

- историко-сравнительный метод предполагает рассмотрение всех изучаемых процессов и явлений в их возникновении и развитии, нахождение в прошлом зародышей настоящего, а в настоящем - зародышей будущего.

- балансовый метод позволяет выбрать наиболее рациональные соотношения между отраслями, определяющими профиль хозяйства экономического района и отраслями, дополняющими данный территориальный комплекс. Балансы необходимы при разработке вариантов размещения производств, их экономического обоснования, внутри региональных и межрегиональных связей. Используя балансовый метод, можно определить потребности регионов в ресурсах и товарах, в рабочей силе, оценить степень удовлетворения региона в продукции за счет собственного производства, объемы ввоза и вывоза необходимой продукции, а также выявить диспропорции в развитии хозяйственного комплекса региона и наметить пути по их устранению. Балансы позволяют оценить целесообразность размещения нового хозяйственного объекта на конкретной территории, определить его мощность и стоимость. Важнейшей составной частью баланса является сводный расчет объема требуемых капиталовложений для обеспечения динамичного социально-экономического развития региона.

Более наглядно методы изучения региона можно представить в виде схемы:

 

Методы региональных исследований
балансовый
Историко-сравнительный
математическое моделирование
Научной абстракции

 


Рис.1. Методы региональных исследований

Развитие регионов - это многомерный и многоаспектный процесс, оно всегда имеет направленность, определяемую целью или системой целей. Социально-экономическое развитие включает в себя следующие составные:

- рост производства, доходов и как результат повышение благосостояния населения;

- существенные сдвиги в социальной, институциональной и административной структурах общества;

- перемены в общественном сознании;

- перемены в традициях и привычках;

- повышение уровня образования и улучшение здоровья;

- создание условий, которые будут способствовать росту самоуважения людей в результате формирования социальной, политической, экономической и институциональной систем; все эти системы должны ориентироваться на уважение человеческого достоинства;

- увеличение степени свободы людей.

В обширном арсенале современных инструментов государственного регулирования экономики региона можно выделить ряд форм и методов. Государственное регулирование осуществляется в различных формах:

1) законодательной,

2) налоговой,

3) кредитной,

4) субвенционной.

Законодательная форма регулирования означает, что принимаются специальные законодательные акты, обеспечивающие относительно равные возможности для соперничества, расширяющие границы конкуренции, препятствующие развитию монополизированного производства, установлению непомерно высоких цен.

Налоговая и кредитная формы регулирования представляют собой использование налогов и кредитов в целях воздействия на национальный объем производства. Изменяя налоговые ставки, льготы, правительство воздействует на сужение или расширение производства, на инвестиционные решения. Варьируя условиями кредитования, государство влияет на уменьшение или увеличение объема производства. Продавая ценные бумаги, оно сокращает банковские резервы, при этом повышаются процентные ставки, и, соответственно, сокращается производство, и наоборот. Скупая же ценные бумаги, государство увеличивает банковские резервы, при этом процентные ставки падают и производство расширяется.

Субвенционная форма регулирования предполагает предоставление государственных субсидий и налоговых льгот отдельным отраслям, предприятиям (главным образом, таким отраслям, как сельское хозяйство, добывающая промышленность, судостроение, транспорт).

Среди методов государственного регулирования могут быть выделены: административное и правовое регулирование, прямое и косвенное регулирование[6].

К административному относятся разнообразные меры по рационированию и контингентированию, лицензированию и квотированию, контролю над ценами, доходами, валютными курсами, учетным процентом и др. Эти меры имеют силу приказа и не опираются на экономические интересы и реализующие их стимулы. Государственное правовое регулирование осуществляется в рамках хозяйственного законодательства, через систему устанавливаемых им норм и правил.

Таким образом, к социально-экономическим процессам относятся: образование, здравоохранение, туризм, физическая культура и спорт, наука и т.д. В данной работе наибольшее внимание хотелось бы отнести такой отрасли как туризм (на примере Псковской области). Потому что не смотря на положительную динамику развития туризма, остаются определенные проблемы в данной отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.