Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, используемые для анализа территориальной организации хозяйства






1.Метод сравнительно-географического исследования. Этот метод подразделяется на три составные части: региональный метод - исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии; отраслевой метод - исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе; местный метод - исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам.

2. Статистический метод

Одним из распространенных методов анализа многомерной информации является факторный анализ, или кластер-анализ. Он состоит в переходе к малому числу латентных (скрытых) переменных (факторов) и в классификации объектов по этим факторам.

Одним из первых видов статистических моделей, используемых в региональных исследованиях, была модель так называемой экономической базы. Модели экономической базы достаточно просты Для их построения необходимы только показатели экономической активности (в основном показатели занятости) за два периода времени.

3. Циклический метод, или метод циклов

К ряду локальных воспроизводственных циклов необходимо отнести: использование природных ресурсов; • использование трудовых ресурсов; топливно-энергетический цикл; химико-лесной цикл; инвестиционно-строительный цикл; агропромышленный цикл; денежно-финансовый цикл; • цикл производственной инфраструктуры; цикл институционально-информационной инфраструктуры; цикл производства непродовольственных товаров для населения. Все названные циклы способствуют решению ряда общерегиональных проблем, расширяют реальные возможности отдельных предприятий и организаций, предоставляя им инфраструктурные услуги и обеспечивая повышение уровня жизни населения.

4. Метод " затраты-выпуск" или метод разработки межотраслевого баланса

позволяет объяснить пространственное распределение производства и потребления различных товаров и услуг. Он может использоваться для расчета количества товаров и услуг, которые должны быть произведены и потреблены каждой отраслью при условии сбалансированности суммарного спроса на каждый продукт и суммарного объема его выпуска. Использование в региональном экономическом анализе матрицы " затраты-выпуск" позволяет решить проблему построения сводных показателей регионального воспроизводства на качественно новом уровне.

5. Методы моделирования

позволяет с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того, он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием. Научное направление в региональной экономике, занимающееся применением математических методов, т.е. региональным моделированием, называется регионометрикой.

6. Программно-целевой метод

Этот метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства на территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования, с выработкой соответствующих целевых программ. Он предусматривает рассмотрение: • вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов; вариантов территориальных экономических пропорций по регионам; вариантов структуры экономического развития отдельных регионов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.