Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Утром, как всегда, было солнечно






Утром, как всегда, было солнечно. После завтрака все в гильдии и ребята разбрелись кто куда.

- Артём?... - отвлекла разговаривающего с кем-то из гильдии Артёма Мира. Вадим всё ещё сидел за столом. Как только он это услышал - его удивлённый взор переместился на парня и девушку.

" Чего это она? ", подумал Вадим.

- Ты не мог бы… - было видно, что девушка сильно стесняется. - Выделить для нас с Вадимом отдельную спальню? … - робко спросила она, продолжая смотреть в пол.

Артём и Вадим были удивлены этим, хотя удивление вскоре на лице Артёма сменилось озорной улыбкой.

- Да только с радостью. - Артём неизвестно для чего осмотрел столовую. - Ладно, сам разберусь. А вы ждите тут. - Артём вышел из столовой и направился наверх. Мира села рядом с Вадимом.

- Я мог бы и сам… - недовольно пробубнил он. Мира было хотела возразить и поинтересоваться, когда именно он собирался это сделать, но лишь улыбнулась ему.

В столовую вошёл Артём.

- Всё готово. Ваша спальня - на втором этаже, восьмая.

Эти слова вогнали ребят в ступор. Проморгавшись, пара переглянулась и снова посмотрела на Артёма.

- Что?

- Но комнаты не пронумерована.

- Но считать-то вы умеете. К тому же ваша спальня единственная, у которой сейчас открыта дверь на распашку.

Вадим и Мира не долго думая встали из-за стола, но остановились перед Артёмом. Тот в шутку им поклонился и пара пошла наверх в свою комнату. Артём вернулся к парню, с которым разговаривал до этого.

- Так, а теперь продолжим. Я вообще должен отчитывать именно вас, но… - Артём почесал подбородок и ткнул пальцем в грудь парня, - Знаешь, собери-ка всех у входа в здание. Ну, пару-тройку человек оставь, к примеру Анну, Арину и этих библиотекарей с картографами, пусть хоть каким-то делом займутся.

- Это ещё каким? - недовольно спросил парень. Он собирался нахмурить брови, но решил этого не делать.

- За домом следить, пока вы… Ты всё ещё здесь?! - рявкнул Артём на парня, тот даже пошатнулся, но пришёл в себя и выбежал из столовой. Артём тоже вышел из неё и направился к выходу.

На улице он издалека осматривал здание и его даже покоробило, лицо у него скривилось. В реальной жизни он бы не стал в такой лачуге жить, которая вот-вот развалится и упадёт тебе на голову.

Через пол часа на улицу вышли почти все, кроме оставшихся смотреть за домом, участники гильдии.

- А у вас там гости, которым вы спальню дали, там вообще молчком сидят.

- Да, страшновато, чего они там творить могут.

- Так, отставить слухи. А-то языки отрежу, а потом вы их есть будете. - прервал гул толпы Артём. Он был настроен серьёзно и отвлекаться по пустякам не хотел. - Для начала я хочу, что бы вы осмотрели дом. - все развернулись и оглядели каменное здание, в котором были трещины, некоторые окна были выбиты или заколочены досками, которые уже отваливались со своих мест.

- Ну, разваливающийся сарай, - сказал кто-то из толпы, - и что?

- Вот именно! Нам нужно его отстроить. - послышалась недовольные возгласы в адрес этой идеи, некоторые были даже неприличными. Но стоило Артёму сложить руки на груди (и ради показухи сжечь пирокинезом пару деревьев поблизости), все замолчали.

- Но на кой толк нам его восстанавливать? Это же всё не настоящее, только время потратим.

- Ну да, а если оно просто на месте развалится, то вы умрёте по-настоящему! И я знаю - некоторые из вас не первый раз умрут. - толпа стала перешептываться, но все дружно, как солдаты, сделали шаг вперёд и кивнули головами.

Кузнец, захватив несколько ребят, принёс из своей мастерской инструменты и нужные материалы. Артём распределил что кому делать и все принялись за работу - облицовку здания.

Выходя из здания, Антон с любопытством смотрел на то, как продвигается работа и дом приобретает более должный вид. По неосторожности Антон чуть не споткнулся о растущий из-под земли корень.

- А ты куда? - вдруг переключил внимание Антона на себя Артём.

- А? А, я в хабе нашёл, что на какой-то мельнице есть камень Элемента Действительности.

- Ого. Камень и в какой-то мельнице… Никого с собой не возьмёшь, а то мало ли, с камнем не совладаешь.

- Да нормально всё будет. - он махнул рукой, демонстративно поправил винтовку и направился в лес, на запад. Артём лишь помотал головой. Но повернувшись обратно, чтобы спросить что за хаб – Антона там уже не видел.

Люда, Аврора и Евгений вошли в библиотеку.

- Как я только с вами пошёл?! - нервно и удивлённо сказал Евгений. Люда начала рассматривать полки, передавать Авроре, а та передавать Евгению. - Честно - как?

- Сам согласился. - Евгений удивился.

- Когда это?!

- Когда с нами книги из пещеры выносил. - спокойно произнесла Люда, от чего Евгений только нахмурился, но промолчал.

К троице подошёл парень.

Чем-то могу помочь? - Люда повернулась к нему.

- Да. - Люда пошарилась в голове, вспоминая книги, которые могут ей помочь. - Мне бы… " Дирогон", седьмое издание, потом два конструкта по звёздам и ещё " Мирское строение тел".[4]

- Конечно, только вот у нас есть все " Дирогоны" только до пятого издания. - Люда почесала себе затылок.

- Ладно, не надо. - Люда, Аврора и Евгений с пятью книгами сели за единственный рабочий стол. Молодой библиотекарь принялся искать названные Людой книги.

- Зачем тебе столько книг? Какие-то диргноны, конструкторы… - прокомментировала Аврора. Библиотекарь принёс три книги: два конструкта, на обложках которых по-разному были изображены звёзды, и " Мирское строение тел" с картинкой человека, строенного из огня, воды, земли и камней.

Люда принялась читать, Аврора иногда поглядывала книги, чаще всего просто смотря на иллюстрации, а Евгений сумел по-тихому уйти в свою спальню.

Тем временем Антон шёл по лесу. Один. Разбирая тонны информации, которые свалились на него после сборки хаба. Он пытался разобрать всё по полочкам. И отделить одни данные от других. Извлечение информации цифрового мира через камень всеобъемлющего пламени – было довольно сложным делом. Особенно, если под рукой у тебя всего-лишь кузница.

После получаса копания во всей этой информации ему удалось отделить от всех остальных вещей более всего нужную в данный момент. Это была карта. Со всеми мельчайшими деталями. Причём полная. Но это нужно было декодировать в подобающий вид. Чтобы её можно было перенести в голопроектор. Он решил пока это оставить на потом, т.к. знал куда ему идти, поэтому оставил на главном экране только свои координаты, координаты куда надо идти, время и компас. Этого было достаточно чтобы дойти до места назначения.

Единственный минус его задумок – это наличие всего одного источника энергии. Ему нужно было достать больше энергокристаллов. Хотя-бы двух ему было бы достаточно, чтобы питать и хаб и винтовку одновременно. Но если бы их было даже 3, то хватило бы ещё и на то, чтоб питать щит. Благо который ему использовать ещё не приходилось. Опасность ещё не подбиралась так близко, чтобы он пригодился. До него доходила мысль, что он мог бы питать и хаб и щит от одного кристалла, но они были одеты на разных руках. Можно было так же сделать беспроводной раздатчик энергии, но на это ушло бы на много больше времени и сил. Да и переделывать конструкцию питания для каждого устройства ему было просто лень.

Выйдя из леса, он увидел раскинувшееся на холме поле пшеницы и мельницу рядом с этим холмом. Мельница слегка накренилась и начала уходить под землю и зарастать растительностью, однако всё ещё работала от ветра.

- Кристалл в…мельнице? Что ему там делать?

Подойдя ближе к мельнице, он увидел почти ушедшую под землю входною дверь.

" Чёрт... Придется искать другой путь". Он оглядел мельницу снизу доверху. Деревянная мельница больше не имела никакого входа или каких-либо окон.

Тогда Антон, превратившись в полуволка, вырвал из стены несколько досок и через эту дыру пробрался внутрь.

Внутри был молотильный аппарат, всё ещё работающий. Помещение внутри было освещено синим светом от парящего на “царском” вале этого аппарата голубым кристаллом, от которого иногда шли молнии в разные стороны.

" Что это с ним? ", удивился Антон поведению кристалла. " И как мне его доставать оттуда? … Может лестница где есть? ". Антон оглядел помещение, но не найдя лестницы или чего ещё, вздохнул. " Придётся самому лезть".

Оставив винтовку на земле, он запрыгнул на каменные жернова мельницы, залез по балке на этот вал и взяв кристалл спустился вниз.

- Какой интересный экземпляр существа… - вдруг раздался женский шёпот из кристалла.

- Что?.. Кто здесь?

- Я. - голос тихо рассмеялся. - ЯЭнергия. Но для тебя я камень. - от удивления Антон выронил камень и подобрал винтовку.

- Ты говоришь?! - крикнул Антон на камень. Однако вслед последовало молчание. Антон огляделся. - “Ну не могло это мне показаться.” - Антон снова подобрал камень.

- Ай! Это, вообще-то было больно… - жалобно произнёс голос. Антон округлил глаза, но не выронил камень.

- Как ты можешь говорить, ты же камень!

- А как ты можешь говорить, кусок мяса?

- Это грубо.

- А ты украл меня! - камень замолчал, но молчание долго не продлилось. - Ты забрал моего брата!

- Эм… Что?

- Пламя! Ты забрал его и запер! - Антон посмотрел на хаб.

- Ну нееет. Другого способа Достать информацию попросту нет..

- А ты пробовал?

- Нет, но по крайней мере других способов я не нашел…

- ...Ты умеешь читать?

- Ты, видимо, не понял-ла какой информации… Мне нужен был проход в хранилище данных мира. Для этого мне потребовался твой… Брат?.. Хотя какой смысл мне рассказывать что-то камню, которого даже не существует!?

- Что ты сказал?!.. - но Антон не стал её дослушивать и положил в карман и получил электрический разряд в ногу.

- Хорошо! Поговорим позже! Почему мне вечно попадаются такие вспыльчивые... - Антон направился к выходу из мельницы. И почувствовал, что камень стал приятно греть место разряда.

За два с половиной часа только заканчивалась работа с облицовкой, некоторые даже переходили на работы с первым этажом. Однако материалы заканчивались, даже не смотря на то, что на материалы разбирали старые окна, гнившие вбитые на них доски и два подожжённых Артёмом дерева.

Полина, разбуженная окончательно всем этим шумом работы, вышла на улицу и так же, как Антон, в любопытстве не отрывала глаз от работяг. По пути она так же споткнулась о корень и чуть не упала. Встав ровно на ноги, она разозлённо пнула корень.

- Ты чего деревья пинаешь? - вдруг услышала она Артёма. Она повернулась к нему.

- Ну а чего он пинается?

- А смотреть под ноги надо. Хотя корень надо отпилить. - он переключил внимание от корня на девушку, улыбнулся ей и указал ладонью на работу. - Посмотреть пришла? - но улыбка исчезла. - Или они тебе помешали как-то?

Полина улыбнулась и ответила:

- Нет, только этот корень. Весь день ко мне в окно да в дверь стучится.

- Вот гад.

- Обед! - прокричала Анна в окно и все бросили свои дела и ринулись в столовую. Обедать спустились Вадим с Мирой, подоспел и Антон. Ребята вновь сидя за одним столом ели и разговаривали о своём.

- Кстати, Артём. - вдруг сказал Антон и выложил камень из кармана на стол. Артём удивился и улыбнулся.

- Камень Энергии? Где ты его достал? - Артём взял камень в руки. - И почему она на тебя ругается?

- Камень ругается? - удивился Евгений.

- Да. Камни при контакте с существом способны общаться. - разъяснила Люда.

- Бред какой-то. - вдруг сказал Вадим.

- Сатана тоже бред. - произнёс Артём, разглядывая камень. - Тоха, он тебе нужен?

- Сейчас нет, но потом очень сильно пригодится. По сему я у тебя его забираю.

- Надеюсь у вас будет хороший разговор. Она мне про тебя столько нового рассказала… Даже я таких ругательств не знал.

- Скажи мне, что это ИИ…

- Я даже не знаю, честно. Я и сам надеюсь, что да.

Антон потянулся к камню, но не взял его. По камню прошлась светящаяся лазерная сетка.

- Не ИИ…

- Значит камни здесь настоящие?! - возмутилась Люда, но опомнилась, сжалась и уставилась в тарелку.

- Ты только не забывай с ней говорить на ночь.

- А это зачем?

- Ну она же типа девушка, утешай её одиночество. Да и если не будешь с ней говорить - попросту спать не даст. Но это не самое страшное.

- Она меня может ещё и током бить во сне?

- Да я не про это. У Даниила камни действительности - это уже делает его всесильным.

- Но у него нет двух. - уточнил Вадим.

- Это не важно. С одним только Хаосом он всемогущ, а там ещё десять камней…

- А может это типа такой квест - камни собрать? Он бы наверняка и такие сильные камни себе оставил. - сказал Евгений.

Вдруг перед всеми появилось окошко-оповещение с названием “Ярмарка”.

- Вау! - удивилась и обрадовалась Аврора, прочитав оповещение. - Ребят, может сходим?

- И правда. - поддержала её Мира. - Вадь, может сходим?

- Эм…

- Там будет конкурс садоводов на самую большую луковицу! - обрадовалась Полина. - Сходим?

- Да там вообще дофига всего будет. В принципе можно сходить. Не всё время же только тут сидеть?...

... - Ярмарка в честь сбора урожая? Июль же на дворе! - произнёс Артём.

- Ну может у них свои обычаи. - предположила Мира.

На ярмарке была неимоверная толпа людей, стоял шум и гам. Стояли прилавки с различными товарами, включающие в себя глиняные изделия, текстильные изделия; была сцена, на которой пели музыканты, даже кто-то выступал с миниатюрами; как и говорилось в объявлении, на ярмарке был конкурс на самый большой овощ и корнеплод, в котором “приняли участие” лук, тыква, помидор, огурец; не обошлось без стола с игрой в карты; даже был художник с мольбертом, рисующий желающих за деньги.

- Хотя честно сказать - такого я в жизни не видел.

- Да и не ты один. - поддержал Артёма Вадим.

Увидев фигурки из глины, Мира очень обрадовалась и потянула за собой Вадима, чтобы посмотреть. Вскоре каким-то чудом она упросила его купить пару фигурок девушки парня на память.

- Но мы же здесь не останемся.

- Не порть момент, дурень.

Полина пошла смотреть на конкурс. Увидев головку лука размером с её голову она онемела.

- Вы можете отдать голос за полюбившийся вам овощ. - объяснил мужчина-NPC.

- Где? - он указал на коробки и листовки. Полина сразу же ринулась голосовать за лук.

- Я тоже пойду… - Артём с удивлением посмотрел на Антона.

- Ты то куда?

- Хаб надо запрограммировать. - и Антон удалился к прилавкам.

- Антош, смотри, какие мы фигурки купили! - Мира показала ему фигурки.

- Зачем?.. - Мира нахмурилась.

- Ещё один дурень. - и потащила Вадима к сцене. Антон вернулся к прилавкам и наткнулся на книжный. На прилавке было много старых и поношенных временем книг, нежели новых.

- Вам что-то нужно? - спросил Антона игрок за прилавком лет двадцати.

- Да, у вас не найдётся словаря с Первородного на…

- Да, есть. - Ответил игрок за прилавком, прервав покупателя. Он достал небольшой словарь и крупную, толстую книгу. - Держите, с вас двадцать золотых.

- Но тут две книги.

- Это мой подарок.

- Не нужно…

- Берите, берите, она вам пригодится. С вас сто двадцать золотых.

- Подождите секунду. Вы пытаетесь надурить меня?

- Обе книги стоят сто двадцать золотых.

- Но это же подарок!

- Вам наверное показалось.

- Торг значит? - На лице Антона появилась хитрая улыбка.

- Какой торг? Вы просили книги с первородного - вот.

- Дам за них 30 золотых.

- О, нет нет нет. Эта книга, - он указал на огромную книгу, - Очень древняя. Как минимум сто.

- Даю 20.

- Как двадцать? В смысле… Вы не так всё делаете. Нужно идти на сближение цен...

- 15, или пойду к другому стенду.

- Хорошо, забирайте обе за 15… - Антон протянул 15 золотых и забрал обе книги.

Аврора вскоре тоже ушла смотреть, что происходит на сцене. На сцене выступали игроки и играли на инструментах, как показалась девушке, профессионально. Она села в первый ряд и слушала их в настоящем забытье.

- Может и мне?.. - начал было Евгений, но Артём его прервал.

- Не смей.

- Эй ты! - вдруг крикнул кто-то из толпы людей, в не совсем трезвом состоянии. Все обернулись на него. Артём осмотрел людей.

- Я?

- Да, ты, твари кусок. Это ты обокрал меня неделю назад и я… Вызываю тебя на магическую дуэль.

- Лучше протрезвей сначала. - Артём отвернулся, но ему в спину последовала кривая очередь камней, чуть на задевшая Евгения и задевшая Люда, оцарапав ей руку.

- Значит ты - кррррыса… - Это был старый пират в отставке. Из его глаз, носа и ушей потекла кровь, он начал трезветь. Артём схватил мужчину за шею и поднял над землёй. Одно движение - и этот человек мёртв. И это бы доставило Артёму неизвестное, но сладкое удовольствие. Однако Артём почувствовал резкое жжение в боку и отпустил мужчину. Этот негодяй воткнул в него свою ногу. Это был протез с крюком на конце. В голову Артёма полетел камень больше. Тогда с его стороны полетел элетрический заряд, но пират увернулся и, достав пистолет, выстрелил Артёму в колено. - “Конец приключениям...” - подумал Артём и магией разрушил пистолет. Он поднял пирата в воздух. Все ошарашено смотрели на происходящее. Артём изо всей силы получил прикладом по затылку.

- Ладно!.. Будь по вашему… - Сказал Артём падая на землю уже без сознания. Пират попытался выстрелить и закончить дело. Он бы и закончил, если б обладатель приклада не активировал щит. Пират протер глаза от крови, посмотрел на Артёма, Антона, Евгения и Люду и сказал “Корабль уже на подплыве.” И сам рухнул в бессознательный сон.

Уже в особняке гильдии в своей спальне Артём пришёл в себя. В спальне стояли все ребята и Арина.

- Этот приклад я запомнил на всю жизнь… Где этот ублюдок?

- Со своей штуковиной возится. - с усмешкой ответил Вадим.

- А ты чо ржёшь?

- А нефиг там всем палиться, кто ты. Тебя же все хотят убить, забыл?

- Вот именно. - подхватила Полина. - А то ещё поубивал бы там всех. - Артём только фыркнул.

- Ладно, вижу у тебя всё заросло и без моей помощи… - расстроено произнесла Арина. - Тогда я пойду, у меня есть ещё одно дело. - девушка почти вышла из спальни, как вспомнила: - Тебе обещали приготовить “королевский” ужин. - рассмеялась она и вышла. Все переглянулись, но Артём как-то странно улыбнулся, а затем поморщился.

Антон сидел в своей спальне за своим рабочим столом, возясь с книгами, хабом и камнем.

Вдруг в его спальню вошла Арина.

- Работаешь, пушистый? - Антон удивлённо обернулся.

- А, это ты… Чего надо?

- Да вот у меня тут лекарство от ликантропии завалялось..

- Ликан чего?

- От волков. - с ухмылкой сказала она.

“Неужели Артём растрепал?..”- Подумал Антон. - Как ты..

- Ты линяешь. Ну так что - берёшь? А то представь - один из твоих детей покрыт мехом и вообще на волка похож, а человеком никак не станет.

- Не думаю.

- Почему ты так уверен?

- Я учил генетику.

- Хорошо. А что, если…

- Выйди, пока я тебя не пристрелил. - Арина не сказав ни слова ушла.

Антон нашёл в толстой книге раздел “Элемент Энергии” и взял камень в руку.

- Так общаться с девушкой… А ты мне нравишься.

- Чего?

- Не обращай внимания - это просто мой женский бред. Не забудь прочитать сказку на ночь, хорошо? - он положил камень на стол.

“Больная...”, подумал он

Посмотрев на дверь, увидел склянку с препаратом на тумбочке. - Он виртуальный… - Подумал он. Но не стал этого проверять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.