Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: смешанная стратегия






Чтобы как-то улучшить сложившуюся ситуацию (заметьте, наша цель не изменить ситуацию в корне, а улучшить ее исходя из тех условий, в которые мы поставлены), мы должны были сделать из Ингрид стратега. Для этого мы предложили ей задать себе два вопроса:

1. Что она считает идеальным решением проблемы, а что приемлемым?

2. Какая стратегия поможет ей заставить Майка делать такой объем работы, который она сочтет удобоваримым?

Ингрид ответила, что в идеале она хотела бы, чтобы Майк делал половину работы, причем так же, как это делает она, и согласно установленному ею расписанию.

«Ну помечтать-то можно», — прокомментировала она.

Приемлемым исходом было, чтобы Майк делал половину работы, но таким образом, каким способен и тогда, когда может. Ингрид, как ей казалось, смогла бы смириться с тем, что в таком случае ей придется дольше ждать, когда на полке появятся чистые стаканы, и, возможно, иногда ужинать в какой-нибудь забегаловке. Ах да, и закрывать глаза на неубранные кошачьи какашки.

Был и другой сценарий: наверно, они бы смогли сойтись на том, чтобы Майк время от времени выполнял хотя бы часть домашних дел, либо взял бы на себя какие-то другие обязанности, а Ингрид, так и быть, продолжила бы вести хозяйство. Мы предположили, что, вероятно, у Ингрид в некоторых видах деятельности есть сравнительное преимущество (вспомним главу 1!), поэтому было бы лучше, чтобы она и правда занималась ими сама. Ингрид неохотно признала, что, судя по всему, мы правы.

К сожалению, в кризисные минуты пары крайне редко ведут переговоры с учетом идеального и приемлемого разрешения конфликта. Они хотят, чтобы все стало идеально, — и точка. Но, как показывает теория игр, в любой ситуации, где задействованы два человека, мы можем рассчитывать лишь на наилучший из результатов, возможных в данных обстоятельствах. Всегда нужно держать в подсознании, что вы имеете дело с другим человеком, который также строит собственные стратегии.

Когда Ингрид определились с приемлемыми вариантами урегулирования конфликта, ей нужно было выработать стратегию их достижения. Первым делом, посоветовали мы ей, нужно избавить Майка от желания кататься безбилетником. Для этого Ингрид должна была переключиться с «чистой стратегии» (убирать за ним все время, планировать их выходные все время) на «смешанную» (иногда убирать за ним и иногда планировать их выходные).

Смешанная стратегия — это когда вы действуете более непредсказуемо и тем самым держите своего партнера в напряжении. Использовать ее можно не только для решения проблемы с безбилетниками. К этой же стратегии прибегают футболисты, когда вдруг меняют направление удара во время пенальти и обманывают вратаря, или теннисисты, когда чередуют удары слева и справа. Точно так же Служба внутренних доходов то и дело кого-то проверяет — и не угадаешь, кто следующий. Это заставляет налогоплательщиков быть «на стреме». Большинство американцев ни разу не попадали под проверку, но все равно честно платят налоги. Ну или почти честно[78].

Как же использовать эту «смешанную стратегию» на практике? А вот как: в следующие выходные после нашего разговора Ингрид умотала развлекаться и оставила Майка в одиночестве искать себе занятие дома. Потом, на неделе, она удостоверилась в том, что ее собственный шкаф полон чистого белья, и «забыла» постирать то, что накопилось в корзине, — в итоге Майк остался без чистых трусов и носков. Еще через неделю она решила какое-то время походить мимо захламленного кофейного столика. И так каждый раз она выбирала что-нибудь новенькое, лишая Майка возможности подготовиться.

Все это делалось с одной целью: Майк должен был почувствовать, что баланс смещается, и попытаться выровнять его своими силами. И к безграничной радости Ингрид он начал-таки пытаться (иногда). Теперь он время от времени сам брался за телефон и предлагал друзьям встретиться и куда-нибудь сходить на выходных. Или сам занимался стиркой, когда видел, что у него заканчиваются чистые трусы. И даже стаканы стали теперь сами собой возникать на полке — мытые.

Ингрид не могла не признать, что, учитывая характер Майка, ее новая стратегия и правда привела к наилучшим из возможных результатов. Конечно, Майк не превратился, как по мановению волшебной палочки, в идеального супермужа, но при помощи смешанной стратегии ей удалось хотя бы сделать из него приемлемого мужа.

«Эта ваша теория игр действительно работает!» — заявила Ингрид.

Ну ладно, так она не говорила. Но зато она сказала, что ей повезло стать нашим «подопытным кроликом» и что она и по сей день застает дома только чистый кошачий лоток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.