Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианский ход






В следующий раз, когда правительство решит провести через ваш огород скоростную магистраль, можете вспомнить «добрым» тихим словом Джона Мейнарда Кейнса. Потому что это он предложил государствам такой способ выхода из кризиса: тратить как можно больше, даже если это приведет к дефициту бюджета. Правительства, включая власти США, сначала восприняли идею Кейнса в штыки, полагая, что сбалансированный бюджет священен и неприкосновенен. Но к концу 1930-х, когда Великая депрессия все не заканчивалась, а уровень безработицы уже превысил все мыслимые и немыслимые пределы, президент Франклин Делано Рузвельт все же решился ее опробовать. В 1938 г., во время одного из своих знаменитых радиообращений, Рузвельт заявил, что правительство начнет вкладывать деньги в экономику. После чего США вступили в войну и начали с бешеным размахом тратить деньги, а уровень безработицы стал заметно снижаться.

К этому времени Кейнс стал для знатоков экономической политики кем-то вроде рок-звезды. И как любая рок-звезда, он являлся объектом множества пикантных сплетен: он не скрывал своей бисексуальности и состоял в элитном кружке интеллектуалов, писателей и художников, известном как «Группа Блумсбери». В юности у него была романтическая связь с художником Дунканом Грантом и писателем Литтоном Стрейчи. А потом он женился на сногсшибательной русской балерине.

В 1999 г. журнал Time включил Кейнса в список ста самых значимых и влиятельных фигур XX в., отведя ему далеко не последнюю роль в спасении мировой экономики: «Его радикальная идея о том, что правительства должны тратить средства, которыми не располагают, вероятно, уберегла капитализм от провала»{77}.

«Какое мне до всего этого дело?» — спросите вы. Вы терпеть не можете тюльпаны, вы благополучно пережили истерию вокруг доткомов, и вас не выселили из дома. Вы купили эту книгу для того, чтобы наладить отношения со своей второй половиной, а не чтобы читать о каких-то сексуально озабоченных экономистах.

А мы вам ответим вот что: мыльные пузыри — это неотъемлемая часть семейных отношений. И чтобы брак не пошел под откос, нужно, во-первых, научиться по возможности избегать пузырей, а во-вторых, отрепетировать выход из пике на тот случай, если пузырь уже надулся и вот-вот лопнет.

Итак, что же представляет из себя брачный мыльный пузырь? Жизнь прекрасна, вы без ума друг от друга, вам искренне жаль все те несчастные семейные пары, которых не связывают столь пылкие чувства. Вы чувствуете, как они завидуют вам — таким страстным, красивым, влюбленным. Ничто не способно нарушить вашу идиллию, поэтому вы смело окружаете себя потенциальными стресс-факторами: заводите третьего ребенка, начинаете побольше откладывать на дом или соглашаетесь переехать в квартиру по соседству со свекровью, потому что муж так привязан к своей матери.

Но стресс-факторы постепенно берут свое, и ваш мыльный пузырь вдруг лопается. Один из вас теряет работу или бросает все, чтобы организовать собственный театр водевиля, и ваш прекрасный новый дом превращается в вампира, жадно высасывающего деньги. Вы начинаете ссориться из-за нехватки средств. И еще ссориться из-за того, что вы ссоритесь из-за нехватки средств. У свекрови развивается болезнь Альцгеймера, и муж теперь целыми днями пропадает с ней в больницах. Потом она ломает лодыжку. Вы совсем перестаете видеться с мужем — разве что сталкиваетесь с ним по утрам в дверях, когда истерически собираете детей в школу. Всех троих.

И как вы решаете поступить? Следуете совету Кейнса и вбухиваете немереные деньги в романтические уик-энды, беседы с семейным психологом и походы к сексопатологу? Вкладываетесь в домашнюю инфраструктуру, надеясь, что в ходе небольшого ремонта — скажем, в ванной — вам удастся подлатать и свои отношения? Или идете на крайние меры и заводите еще одного ребенка? Дети ведь укрепляют связь между супругами, не правда ли?

Вот тут нам пора вмешаться. Во-первых, не надо больше детей. Во-вторых, давайте обсудим три причины возникновения мыльных пузырей, признаки, по которым можно распознать пузырь до того, как он набух слишком сильно, и способы преодолеть кризис, если тот уже лопнул, — будьте уверены, все это вам точно пригодится.

Первая причина — «предвзятость подтверждения», то есть тенденция искать информацию, которая подтверждает наши убеждения, и игнорировать все, что идет с ними вразрез. По словам Фрэнсиса Бэкона: «Человеческий ум, когда он находит какое-либо… понятие, подгоняет все остальное так, чтобы подтвердить его и сделать тождественным с ним. И даже если мощь и число противоположных понятий больше, он или не признает этого… или путает их с различиями и отбрасывает…»{78}. В общем, не верьте всему, что слышите.

Вторая причина — то, что мы называем «стадным инстинктом», или неосознанным стремлением примкнуть к толпе. В каких-то случаях — когда, например, джинсы с заниженной талией убираются в дальний угол шкафа, — в стадном инстинкте нет ничего плохого, но во многих других — когда вы, как все, покупаете акции Компании-Которая-Быстро-Сделает-Из-Вас-Миллионера, — это катастрофа{79}.

И третья причина — это излишняя самоуверенность: когда мы считаем себя умнее, талантливее и красивее всех остальных и поэтому не сомневаемся, что ни с нами, ни с нашими тюльпанчиками ничего плохого не случится. Зачем напрягать себя какой-то «работой над отношениями», если у нас и так все прекрасно?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.