Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простыми словами расхождение между горячей и холодной эмпатией






Сегодня: «Больше никогда в жизни не стану бухать всю ночь».

Завтра: «Ну ладно, еще по одной!»

К сожалению, когда наступает время воплотить задуманное в жизнь, мы выходим из «холодного» эмоционального состояния и попадаем в «горячее» — и тогда мы с легкостью нарушаем все данные себе обещания.

«Когда человек, например, не голоден, не напуган или не испытывает боль, ему самому очень сложно представить, как он поведет себя в каком-то из этих состояний, и объективно оценить тот эффект, который эти переживания могут на него оказать»{71}, — пишет Джордж Левенштейн, экономист из Университета Карнеги — Меллон и автор термина «расхождение между горячей и холодной эмпатией».

В «горячем» состоянии мы торчим в кабаке до самого закрытия, а потом идем домой с барменом — потому что это наше личное дело, кого к себе водить! Вместо того чтобы купить, как планировали, кинескопный телевизор с диагональю 26 дюймов, мы отваливаем $3500 за HD-телевизор со светодиодным экраном c диагональю 35 дюймов, чтобы наконец посмотреть все десять дисков Blu-ray с первой частью архивов Нила Янга[67]. Мы также покупаем щенка шнауцера, которого увидели в витрине зоомагазина, сплетничаем о лучшем друге и скандалим с супругом из-за того, что он опять забыл купить пакетики с очищенной и поструганной морковью, которые обычно даем детям с собой в школу.

В общем, когда мы находимся в «горячем» эмоциональном состоянии, мы говорим такие вещи, о которых потом жалеем, совершаем поступки, за которые потом стыдно, и наносим себе и другим раны, которые приходится залечивать годами. А в «холодном» состоянии мы даже представить себе не можем, что способны на такое.

Недавно было проведено одно особенно щекотливое исследование расхождения между горячей и холодной эмпатией. Группа студентов-мужчин Калифорнийского университета в Беркли участвовала в эксперименте, проводившемся с целью изучения «принятия решений и сексуального возбуждения». Учащимся задавали различные вопросы на тему секса: интересовались в том числе их сексуальными предпочтениями, склонностями к рискованному сексу и способностью совершить аморальное действие сексуального характера. Но был один нюанс: когда студентов опрашивали в первый раз, им надо было просто представить себя возбужденными (то есть на самом деле они находились в «холодном» состоянии), а во второй раз их попросили помастурбировать перед тем, как отвечать (то есть, как вы понимаете, перейти в «горячее» состояние).

Наверное, вы и сами догадаетесь, как два варианта ответов различались между собой, — но мы все же дадим вам более конкретное представление. Когда мужчин в «холодном» состоянии спросили, могут ли они допустить, что их привлечет 12-летняя девочка, средней степенью вероятности в их ответах было 23 (притом, что 0 — ни малейшей вероятности, 100 — полная уверенность). В «горячем» состоянии средний показатель составил 46. Когда их спросили, смогли бы они подсунуть женщине наркотики, чтобы затащить ее в постель, средним показателем в «холодном» состоянии было 5, а в «горячем» — 26{72}. Жуть…

Нет никаких сомнений, что мы похотливые, слабовольные, прожорливые транжиры, обреченные жить с толстой задницей и вечно обиженным супругом, нищенствовать на пенсии и, в особо тяжелых случаях, иметь за плечами уголовное дело. Что же нам со всем этим делать? Может, нам надо повесить на холодильник замок и поселить у себя в доме персонального тренера? Может, стоит нанять личного бухгалтера с электрошокером, который будет бить нас током каждый раз, когда мы начнем спускать свои деньги непонятно на что? Может, нужно купить монитор сердечного ритма, который будет показывать нам, что мы перешли в «горячее» состояние и уже не способны принимать разумные решения?

Да, пожалуй, это бы помогло.

Но, к нашей великой радости, уже существует проверенный способ, как сделать правильный межвременной выбор и, что главное, как остаться верным своему слову. Речь идет о так называемых инструментах самоограничения — в качестве них может выступать все, что способно заставить вас сделать то, чего делать не хочется, но надо. Именно эту роль могут выполнять замок, электрошокер и монитор сердечного ритма — все эти вещи способны довольно эффективно бороться с нашими «порывами».

Но можно обойтись без столь «крайних» средств.

Есть множество более щадящих «инструментов». Выплата полной суммы налогов, к примеру, не так болезненна, как удар током, но тоже заставит вас экономить: отдавая государству больше, чем от вас требуется, в форме беспроцентного займа, вы будете тратить меньше денег на ненужные вещи. А в конце налогового периода вы получите налоговый вычет и сможете отправить кругленькую сумму прямиком на свой сберегательный счет.

Все еще медлите с участием в программе 401 (k)? А ведь это тоже отличный инструмент самоограничения (может им быть, если вы все-таки подпишете договор). Отчисляя каждый месяц по 6 % зарплаты, вы убираете от греха подальше те деньги, которые могли бы спустить на винный шкаф или горный велосипед.

Но что-то мы увлеклись обсуждением налогов и пенсионных накоплений и совсем забыли упомянуть наиглавнейший инструмент самоограничения: брак! Если вы еще не заметили, брачное свидетельство создано как раз для того, чтобы обязать вас выполнять свои обязательства. Не заниматься сексом «на стороне». Думать еще о ком-то, помимо себя любимого. Не бросать работу. Разделять все радости и тяготы семейной жизни, воспитания детей и общения с родственниками с обеих сторон. По полной вкладываться в совместное будущее.

Конечно, мы можем в любой момент хлопнуть дверью. Половина супружеских пар именно так и заканчивают свое существование. Но все-таки давайте не будем забывать, что женились мы именно ради того, чтобы посвятить себя любимому человеку, а не просто с ним встречаться.

К сожалению, ежедневный труд в браке не обладает такой же мотивирующей силой, как само заключение брака. После того, как штамп поставлен, мы начинаем избегать решительных действий. Бесконечно откладываем на потом серьезные разговоры. Обещаем себе исправиться… завтра. Отказываемся от секса, огрызаемся по любому поводу, выбираем, поставить детям брекеты или нанять репетитора по математике, потому что не смогли накопить и на то, и на другое. Короче, хотя мы и сподобились взять на себя обязательство длиною в жизнь, нам не хватает воли, чтобы выполнять свои крошечные обещания изо дня в день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.