Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны: Клэр и Шон






Когда в один солнечный, но прохладный сентябрьский день мы впервые встретились с Клэр и Шоном на кухне их дома в Висконсине, они показались нам типичной семейной парой. И мы решили, что проведем утро в обществе Шона и его друзей, а после поболтаем с их женами.

Когда Шон вышел во двор, чтобы рассудить, кто из их вопящих детей сейчас будет играть с корзиной для пикника, Клэр, казалось, была благодарна мужу за то, что он вызвался поработать миротворцем.

Когда Клэр, прежде чем покинуть нас на время интервью, напомнила Шону купить детям сок, он, вроде, был признателен за подсказку.

И когда Шон прихватил из холодильника бутылку пива и пригласил нас на скамеечку, Клэр шутливо посокрушалась, что не она первая будет отвечать на наши вопросы — а то она бы тоже налила себе бокальчик, хотя на часах всего 12 дня.

— Не болтай о нашей интимной жизни, — предупредила она.

— Конечно, а то все станут нам завидовать, — ответил он.

Но как только мы расположились на лужайке и включили диктофон, настроение переменилось. Шон сел, раскупорил бутылку и опустошил ее наполовину одним пугающе долгим глотком. Было видно, что он скорее удавится, чем станет рассказывать нам о своей семейной жизни.

Итак, обратились мы к мужчинам, с какими проблемами в отношениях с супругой вам приходится сталкиваться?

Те принялись ковырять этикетки на пиве.

— У нас все хорошо, — наконец, отозвался Шон. — Только с деньгами всегда напряженка. Из-за этого иногда ссоримся.

Постепенно нам удалось вытянуть из него еще кое-какие подробности — например, что у Клэр есть дурацкая манера кудахтать над детьми во время прогулок.

— Детям положено лезть в грязь, падать и расшибать коленки, — заявил он. Несколько месяцев назад ему пришлось ехать со старшей дочкой в травмпункт — она упала с «паутинки» и разбила губу. Тогда Клэр закатила ему скандал, во время которого раз сто повторила фразу: «Тебе так сложно присмотреть за собственными детьми

Шон также заметил, что нынешнее соотношение поглаживаний спинки и минетов в их доме — плюс-минус десять к одному — по его мнению, уж слишком перекосилось в сторону поглаживаний спинки. Но в целом он был, похоже, всем доволен.

— Нам повезло, — сказал он, — у нас нет таких уж больших проблем.

Несколько часов спустя мы приступили к опросу жен. С женщинами обстановка была менее напряженной — большинству из них не терпелось выпить винца и поговорить об отношениях. Клэр бросилась с места в карьер: она тут же заявила, что Шон для нее по-прежнему такой же сексуальный, каким был при их первой встрече, и притом за эти годы он стал ей лучшим другом. Их главной проблемой всегда были деньги — в этом вопросе они никогда не находили взаимопонимания хотя бы потому, что Клэр он волновал, а Шона — нет.

Клэр отслеживала каждый полученный и каждый потраченный доллар. Когда Шон привозил из магазина продукты, она возмущалась при виде органических авокадо и куриных грудок высшего сорта: «Конечно, он печется о здоровье детей, и это правильно, но им не нужно все органическое. Какие пестициды в авокадо?!» И, естественно, ей приходилось следить за всеми счетами, потому что типичной реакцией Шона на какую-нибудь квитанцию было либо упорно ее не замечать, либо нечаянно выкинуть в мусорное ведро.

Раньше все было по-другому. В 20 лет — когда они познакомились — деньги беспокоили их в последнюю очередь. Шон был питчером в местной бейсбольной команде низшей лиги, а Клэр работала официанткой в ресторане и копила на учебу в кулинарной школе. Как-то раз он зашел в этот ресторан и увидел там Клэр — она ему сразу понравилась, и он тут же пригласил ее на свидание. Через месяц они съехались, а меньше чем через год поженились. На свадьбу пришла вся его команда. Они были ему как семья, вспоминает Клэр, и она была страшно рада стать частью этой компании настоящих друзей, «готовых всегда прийти друг другу на помощь».

Клэр поступила в кулинарную школу. Шон ушел из бейсбола, когда травма плеча перечеркнула все его надежды на переход в главную лигу, и получил неплохую должность в маленькой промышленной компании. У них родился ребенок.

В семье работал только он, и с деньгами у них было не очень, а вскоре после появления ребенка они с ужасом обнаружили, что их задолженность по кредитке составляет уже $10 000.

«Молочные смеси такие дорогие, — сказала Клэр. — Не говоря уж обо всем остальном: кресло для машины, сумка-переноска, детский стульчик… И конца не видно».

Но тогда они были молоды и изобретательны, и им удалось найти дополнительные источники дохода. Шон стал несколько раз в неделю подрабатывать тренером, а Клэр вновь устроилась официанткой на те вечера, когда у Шона не было занятий. Постепенно долги начали сокращаться.

Бывшая команда Шона тоже не осталась в стороне.

«Несколько парней подлатали нам дом, когда он, казалось, был готов вот-вот обрушиться, — сказала Клэр. — А их жены приходили посидеть с нашими детьми в те вечера, когда нам обоим нужно было выйти на работу».

Было трудно, но они справлялись.

А потом наступил перелом.

Когда Клэр была беременна вторым ребенком, Шон получил предложение занять должность тренера питчеров в той самой команде, за которую он раньше играл. Он искал возможности вернуться в нее с тех самых пор, как закончилась его спортивная карьера. И наконец ему выпал такой шанс. Но вот незадача: к нему прилагались такие неприятные довески, как отсутствие медицинской страховки, зарплата чуть больше прожиточного минимума и постоянные разъезды.

«Мы всегда говорили, что будем помогать друг другу реализовывать мечты, и я знала, что для него это важно», — сказала Клэр. Но когда Шон пришел домой и рассказал ей о предложении, она импульсивно заявила: «Ну уж нет». Ее первая беременность была тяжелой, а теперь, со вторым ребенком, все еще более осложнялось из-за ее возраста, так что она бы никак не обошлась без медицинской страховки. Одни только больничные счета, сказала она Шону, могут их разорить, а ведь у них будет уже двое детей. А что если они сами или, не дай бог, кто-то из детей вдруг заболеет?

Но, несмотря на свои опасения, — и после долгих уговоров со стороны Шона, — Клэр все же решила, что не может заставлять мужа отказываться от работы его мечты. Они договорились, что Шон примет предложение после того, как ребенок появится на свет. А пока он останется на прежнем месте, чтобы сохранить страховку на случай, если с Клэр и малышкой будет что-то не так.

Мы сказали, что это было очень разумное решение.

«Если бы», — отозвалась Клэр, отпивая из своего бокала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.