Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ… Моральный риск






Дали палец — откуси руку. Потратишь все — получишь субсидию. Попадешь в тюрьму — выйдешь из тюрьмы бесплатно[34].

Задолго до того, как стать кошмаром страховщиков в области здравоохранения, моральный риск терзал противопожарных страховщиков, которые и сформулировали это понятие еще в XIX в. Уже тогда страховые компании разделили возможные факторы возникновения пожара на две группы: природно-естественные риски, такие как удар молнии или короткое замыкание, и моральные риски, которые создает сам человек. Последние могут быть умышленными (поджог) или случайными (свечу на ковер уронил) либо возникать вследствие «преднамеренной халатности» (бросил горящую сигарету в ящик с газетами — ой!){33}.

Итак, им стало ясно, что моральных рисков можно избежать, а вот попадет ли в дом молния — на то воля божья.

Какими бы добропорядочными и сознательными гражданами мы ни были, тот факт, что нам не придется самим расплачиваться за свои действия — что у нас везде подстелена соломка, а страховой полис на миллион долларов аж руки жжет, так и просится в дело, — заставляет нас вести себя более беспечно.

Представьте: если, не имея противопожарной страховки, я оставлю в пепельнице непотушенную сигарету и мой дом сгорит, я потеряю все. А если у меня есть страховка, я тут же получу чек на кругленькую сумму и смогу заново отстроить себе дом. Так как вы думаете, в каком случае я с большей вероятностью могу не потушить сигарету?

То же самое и с семейной жизнью. Пока я не замужем, я буду сгонять с себя по семь потов каждый день, лишь бы быть стройной красоткой и заполучить такого же привлекательного мужа. Но, как только у меня появится законный супруг, у меня резко пропадет стимул ходить в спортзал и я, вероятно, отращу себе большущую задницу. А что муж мне за это сделает? Разведется со мной?

Но постойте, что-то мы забежали вперед.

Примерно через сто лет после того, как страховщики изобрели термин «моральный риск», благотворительный Фонд Форда поручил лауреату Нобелевской премии экономисту Кеннету Эрроу найти способ улучшения американской системы здравоохранения. В то время медицинская страховка стоила дешевле, но и покрывала далеко не все те расходы, что сейчас.

Эрроу увидел проблему в моральном риске. Страховые компании, заявил он, пытаются защититься от клиентов, которые непременно захотят воспользоваться страховкой с более широким покрытием и начнут обращаться за услугами, без которых вполне могли бы прожить. Конечно, доклад Эрроу не перевернул в одночасье всю экономику страны, но именно благодаря ему понятие морального риска снова вошло в обиход — тут же поднялась волна новых исследований, посвященных его причинам, его влиянию на поведение людей и возможным мерам, которые помогут его избежать.

Одно из важнейших отличий позиции Эрроу от позиции страховщиков XIX века заключалось в том, что Эрроу не пытался свести проблему морального риска к вопросам морали — он не стремился определить, «плохо» или «хорошо» ведут себя обладатели страховки. Для него все дело было в мотивации. Если люди имеют право получать любые медицинские услуги и при этом не существует никаких лимитов и взысканий за их превышение, кто же не станет ими пользоваться? У обладателей страховки не было никакой необходимости себя в чем-то ограничивать.

В последующие годы экономисты вспоминали о моральном риске к месту и не к месту — нередко он становился аргументом против программ, направленных на помощь обездоленным. Вот некоторые наиболее известные «ловушки» морального риска:

• Пособие по безработице.

«А зачем мне вообще искать работу, если казенных денег мне хватает и на бутылочку шампанского каждый вечер, и на мой новенький Cadillac Eldorado?»

• Благотворительная помощь.

См. выше: шампанское и Cadillac.

• Страхование на случай временной нетрудоспособности.

«Да, я уже могу вставать с постели — ну и что? Я не собираюсь пока выходить на работу. Мне еще положено шесть оплачиваемых недель на реабилитацию!»

• Гарантии.

«Черт, опрокинул стакан воды на клавиатуру! Ну и ладно, сейчас позвоню в Apple и попрошу прислать мне новый ноутбук».

• Дотации из госбюджета.

Руководство Citibank: «Ну что, выдадим этому клиенту без кредитной истории 5 млн на покупку нового дома, или нет? А знаете, давайте все-таки рискнем — ну, в крайнем случае, если он окажется неплатежеспособным, Дядя Сэм не даст нам потонуть».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.