Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип. Давайте немного поговорим об отрицательном наклоне кривой спроса






Давайте немного поговорим об… отрицательном наклоне кривой спроса. С чего это вдруг? — удивитесь вы. А вы-то думали, что речь пойдет о сексе! Надеялись узнать, как разжечь пламя в своей постели, — а вместо этого вам предлагают разбираться с каким-то явно асексуальным экономическим законом! Что ж, наберитесь терпения. В этой главе будут и интимные подробности личной жизни других людей, и проверенные советы, как повысить частоту и качество ваших собственных половых актов с любимым человеком. Но это потом, а для начала нам надо обсудить очень несексуальный на вид график.

И не вздыхайте так тяжко! Он может спасти вашу интимную жизнь.

Рисунок 6 демонстрирует очень простой принцип: когда цена на товар оказывается слишком высокой, ваше желание купить его снижается. К примеру, когда взлетает цена на молоко, вы пьете черный кофе. Когда дорожает бензин, вы стараетесь чаще ездить на велосипеде. Когда пачка сигарет оказывается слишком дорогим удовольствием, вы покупаете вместо нее жвачку. А когда в вашей семье устанавливается высокий тариф на секс, вы делаете выбор в пользу бессмысленного вечера у телевизора в компании пончиков с джемом. Важный момент: под «тарифом на секс» мы не подразумеваем буквальное денежное вознаграждение. Мы имеем в виду то, чем вам лично приходится ради него жертвовать: 15 минутами сна, которого вам и так катастрофически не хватает, электронными письмами, оставшимися без ответа, полуночной пробежкой до супермаркета, чтобы купить малышу Джонни яблочное пюре на завтра.

Итак, давайте обратимся к нашему графику. На оси ординат у нас указана цена секса, на оси абсцисс — его количество. Обратите внимание: когда секс у вас «трехкопеечный», вы и занимаетесь им не как среднестатистическая пара, а как озабоченные кролики. А когда он «баснословно дорогой», вы сдвигаетесь в зону «почти что целибата».

Мы отметили положение двух пар, Х и О, на диагональной «кривой спроса». Пара Х установила на секс высокую цену: они решили, что он по всем статьям — по времени, энергозатратам и делам, которые они не успели сделать, — слишком дорого им обходится. В итоге они исполняют супружеский долг раз в месяц. А супруги О сбили цену тем, что договорились делать это по-быстрому, когда дети лягут спать, и при любом удобном случае сразу открыто сообщать друг другу о пробудившемся желании, а не молчать о нем. Потому у пары О секс случается по нескольку раз в неделю.

 

 

Рис. 6. Спрос на секс

Хотелось бы быть на месте пары О, не правда ли?

Но, к сожалению, часы тикают неумолимо, и с годами большинство из нас уходит все дальше от точки О и приближается все больше к точке Х. Конечно, мы не такие большие специалисты, чтобы уверенно заявлять об общенациональном сексуальном кризисе в нашей стране, но личное общение с сотнями пар дало нам основание полагать, что все они не удовлетворены тем количеством секса, которое имеют. Более 78 % участников нашего Всестороннего, Новаторского и Очень Затратного Опроса супружеских пар признались, что, когда они с партнером только поженились или просто начали жить вместе, они занимались сексом если не ежедневно, то хотя бы два-три раза в неделю, — но по прошествии нескольких лет такого же графика придерживаются только 28 % супругов. В то же время большинство пар — 54 %, если быть точными, — жалеют о том, что с годами секса в их жизни стало намного меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.