Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: активное принятие решений






Если в прошлое нашим героям уже не суждено вернуться — машину времени ведь так никто и не изобрел, — что же им делать?

В первую очередь им надо понять, что на самом деле той проблемы, которую они себе создали, не существует. Не заниматься безумным сексом каждый день с пятью годами брака за плечами и двумя детьми на руках — это не проблема. И не кидаться друг на друга с поцелуями при каждой встрече и каждом расставании — это тоже не проблема. Это нормально.

Их проблема состояла в том, что им казалось, будто у них есть проблема.

Когда Роб и Эллен женились, они испытывали друг к другу определенные чувства, но потом эти чувства изменились. И они запаниковали. Они попались в известную ловушку: всем влюбленным кажется, что период лимерентности будет продолжаться вечно, но на деле это лишь одна из первых ступеней отношений — отношений, которым суждено постоянно меняться: день за днем, минуту за минутой. Лимерентность была статус-кво поначалу, но уже не является им сейчас. И убеждая себя в том, что надо срочно вернуть былую романтику, Роб и Эллен упускали радости своего брака в его нынешнем виде. Вместо того чтобы радоваться тому, что у них есть, они гонялись за синей птицей.

Некоторые пытаются уйти от этой проблемы, заводя интрижку на стороне, которая, как им кажется, поможет вновь почувствовать себя молодыми и сексуальными. Другие разводятся, надеясь найти кого-то другого, с кем им удастся дольше сохранять страстные отношения.

А умные люди принимают реальность такой, какая она есть.

«Каждой паре, которая приходит ко мне на сеанс, я первым делом говорю: прошлое осталось в прошлом, и вам нельзя говорить о нем, если оно не связано непосредственно с вашим настоящим, — говорит психолог Стивен Консол. — Почти для всех это очень сложная задача».

А экономист сказал бы так: «Фиксация на старых ориентирах, будь то прекрасные полчаса, которые вы провели, целуясь под дождем за домом своего кузена, или веселая ночка в том странном караоке-баре в Чайна-тауне, не позволит вам в дальнейшем принимать оптимальные решения. Жизнь меняется, и вам нужно меняться вместе с ней».

Никто не говорит, что это легко. Вы привыкаете видеть жизнь под определенным углом, и даже слегка сдвинуть свою точку зрения бывает не проще, чем забраться на Эверест. Конечно, очень обидно, что вы больше не можете устроить получасовую прелюдию перед сексом, и, конечно, вам кажется, что это признак угасания ваших чувств, и да, вы однозначно потеряли и больше никогда не вернете нечто волшебное и удивительное, что когда-то было между вами, и действительно вы становитесь морщинистыми и ленивыми, и уже никакой пластический хирург не вернет вашей заднице былую форму… Тогда зачем вообще заниматься сексом?

И вот тут в вашей спальне должен появиться экономист. Встав у изголовья кровати, на которой сидите вы, две старые, голые тушки, обмениваясь «любезностями» и про себя удивляясь, с каких это пор у вас тут установился целибат, он прищелкнет пальцами и прочитает вам лекцию на обманчиво простую тему под названием «активное принятие решений». Двойное дно в этом названии искать не стоит — здесь все буквально: активная позиция в принятии решений, которые влияют на вашу жизнь, а не безучастное «будь что будет».

Конечно, на самом деле экономисты редко говорят об активном принятии решений в контексте секса и брачных отношений. Как правило, эта тема возникает в связи с экономикой здравоохранения, теорий контрактов и пенсионными накоплениями. Стоит ли мне самому выбрать себе тип страховки, или согласиться на тот пакет, который мне предложит менеджмент? Надо ли мне настоять на том, чтобы 3 % или 6 % моей зарплаты шли на накопительный пенсионный счет по плану 401 (k)[27], — или пусть это решит компания? Отменить свою подписку на журнал Popular Woodworking [28] или позволить ей автоматически обновиться, хотя я этот журнал даже не открываю?

На протяжении многих лет экономисты верили, что, оказавшись перед подобной дилеммой, каждый из нас изберет наиболее рациональный вариант. Если вы планируете посещать внесетевую больницу, вам надо выбрать соответствующий тип страховки. Если вы и в 80 лет хотите иметь крышу над головой, вам нужно откладывать деньги по плану 401 (k). Но одно исследование за другим показали, что люди более склонны придерживаться статус-кво, чем стараться изменить ситуацию к лучшему. Согласие на предложенный вариант — также известное как «пассивное принятие решений» — экономит наше время и избавляет от необходимости обдумывать и взвешивать все возможные перспективы, но оно не приводит к оптимальным результатам. В итоге мы выбираем менее выгодную для нас страховку или складываем в стопки никому не нужные журналы, которые стоили природе целого реликтового леса. Какая тут экономия?

Мы заметили, что активное/пассивное принятие решений имеет непосредственное отношение и к экономике брака. С одной стороны, все мы со временем начинаем вести себя в браке пассивно, не стараясь подбросить угольков в горнило былой страсти. Мы предпочитаем сериал общению, судоку— оргазму, бокал вина — 15-минутной разминке на беговой дорожке. Чтобы вырваться из этой рутины, нужна способность активно принимать решения. С другой стороны, мы и свой брак в целом начинаем воспринимать пассивно. Если он уже никогда не будет таким, как раньше, зачем вообще напрягаться?

Роб и Эллен пострадали от обоих этих видов пассивности понемножку. Они не делали ничего, чтобы вырваться из привычной колеи и добавить своим отношениям остроты. И вместе с тем не пытались изменить точку зрения и увидеть не потери, а приобретения, которые принес им их брак. А ведь для того, чтобы установить новый статус-кво, они должны были принять это решение.

Да, возможно, что-то в их жизни стало «хуже»: секса стало меньше, посмотреть что-то помимо детских мультиков почти не удавалось, а о том, что не мешало бы брить нежелательные волосы, они и вовсе забыли. А что стало лучше? Что они могут без преувеличения назвать своими «приобретениями»?

Чтобы ответить на этот вопрос, им надо было расшевелиться и собрать кое-какие данные (любовно-экономические показатели). Роб и Эллен не стали составлять таблицу, но вообще мы настоятельно рекомендуем представлять эти данные именно в виде таблицы — так вам будет проще сообразить, что к чему. Сядьте вместе за стол, налейте себе вина и нарисуйте примерно такую схему (таблица 6).

 

 

Согласитесь, в левой колонке представлены не утраты, а лишь другие виды деятельности, которые альтернативы из правой колонки в принципе не отменяют. Но теперь самое главное. Пока Роб и Эллен составляли свой список, они вспомнили лучшие моменты своего брака: например, как в первый раз кормили с детьми уток хлебом или как, расположившись на диване, лакомились тайской едой и смотрели старые фильмы.

А также они вспомнили приятные моменты из своего прошлого, которые они могли бы воссоздать, если бы вели себя инициативнее. Они могли бы провести несколько дней на морском побережье, сплавив детей родителям Роба. Они могли бы оставить детей с няней и подымить косячками под записи группы Steely Dan в компании Нила и Синтии, которые все еще баловались такими вещами. Вот только безмятежное воскресное утро им не светило как минимум еще несколько лет. Но зато Эллен заставила себя записаться на благотворительную велосипедную гонку по побережью Калифорнии. А Роб вступил в лигу по боулингу. Да, из их жизни ушло много веселья и романтики, но в целом она все равно осталась замечательной — несмотря ни на какие потери.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.