Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беременная и старшие дети






Если вы ждёте второго ребёнка, для ваших первых детей это тоже испытание, есть свои особенности и моменты, и вы можете мягко подготовить старших к приходу брата или сестры.

Малыш, который скоро родится, вполне естественно будет жить в семье, в которую он пришёл и которая состоит из мамы, папы и сестры (или брата). Сестра или брат будут для него таким же неотъемлемым элементом семьи, как и мама с папой. Он сразу знает, что он не один.

И вот положение единственного становится под угрозу, ребёнок чувствует страх, что маму заберут, что ему придётся её делить ещё с кем-то. Это большое испытание для каждого ребёнка, который был первым. Он был единственным, вся любовь, внимание, забота предназначалась только для него, весь мир был его, мать и отец были только для него. И вот тут скоро кто-то появится, с кем он должен будет разделить свою мать и весь свой мир. Это очень тонкий момент, в котором маме нужно одновременно подготовить старшего и быть чутким и тактичным по отношению к малышу внутри себя.

Подготовка, конечно, зависит от возраста ребёнка, если это ребёнок до 2 – 3 лет, ему довольно трудно представить, что там внутри его мамы живёт ещё кто-то, и этот кто-то родится и станет его братиком или сестрёнкой. Поэтому ребёнку до трёх лет объясняйте на его языке, разговаривайте при нём с животиком, будьте нежны и ласковы, и тогда, когда ребёночек родится, то старший непременно вспомнит ту ласку и внимание мамы к тому, кто жил в животике. Одновременно, постарайтесь не перегрузить ребёнка информацией, делайте и рассказывайте всё по запросу ребёнка, ему совершенно не нужна лишняя информация, помните, всему свой возраст.

Что касается моего опыта, то Бета очень интересовалась малышом, она постоянно спрашивала, а какой он сейчас, просила показать, как он выглядит на разных этапах его развития, я показывала ей фото из интернета с изображением эмбрионов разного возраста. Она расспрашивала всё, как он кушает, писает, как он лежит, спит и т.д. Когда мы расставались, она звонила и первым делом всегда спрашивала, как малыш, как он поживает, не тревожит ли его что-нибудь. Она была очень вовлечена в процесс беременности. Бетуся очень нежно относилась к своей сестрёнке, и любовь между ними чувствовалась уже в тот момент. И когда Лила родилась, это было для неё позитивным событием, хотя бывали и сложности в принятии и ревность, все положенные чувства в такой ситуации.

Про роды она тоже постоянно спрашивала, где и как они будут проходить, я говорила, что родится малыш дома, а папа будет его принимать. Так что, когда я рожала в ванной, родила я в девять утра, Бета проснулась и спокойно играла в комнате, иногда заходила, смотрела и потом снова занималась обычными делами. Когда она услышала плач ребёнка, забежала в ванну и крикнула: «У меня родилась сестрёнка, ура!» Потом она долго не отходила от нас, её не смущала кровь, пуповина, все было вполне естественно для неё. Ей, конечно, очень хотелось взять Лилу на ручки, в первый день мы ещё не давали, но потом она сразу включилась и стала носить её, ухаживать за ней, иногда проговаривалась и называла её своей доченькой.

Сейчас у них добрые дружеско-сестринские отношения, Бета с пониманием относиться к тому, что Лила младше её, уступает, делиться с ней, играет, скучает. А Лила очень любит играть с ней в бешеные игры, прыгать, бегать и просто по-детски бесится. Но и не без конфликтных ситуаций, вместе они учатся, как сосуществовать с другим, как считаться с интересами другого человека, как отстаивать свою позицию. В этом тоже есть свои необходимые жизненные моменты.

Присутствие старших детей в родах может быть благоприятным моментом, ребёнок видит, как естественно все проходит, как малыш был в животе, живот рос, вот он появился на свет, мама и папа рядом, все спокойно. Теперь ребёнок принимает процесс родов естественным и прекрасным. И если вашему ребёнку необходимо присутствовать на родах, он будет на них, если ему это не нужно, его не будет в этот момент, не ломайте голову, как быть. Я знаю много историй – роды прошли, когда ребёнок был в саду, или у бабушки, или он просто спал, а проснувшись утром, встретил малыша. И ни разу не слышала рассказов о том, что старший ребёнок каким-то образом мешал. Существование позаботится о том, кому быть на родах, а кому не быть.

То, что касается других родственников, знакомых и друзей, то только вы должны решать кому присутствовать, а кому нет на ваших родах, только вы сами регулируете процесс вмешательства в вашу беременность, помните, беременность – это время только для вас, малыша и отца ребёнка. Сохраните интимность процесса, чтобы навсегда внутри вас остались только приятные и лично ваши переживания. Сейчас вы, как никогда, должны стать самостоятельными, ответственными, именно сейчас вы действительно проявите свою взрослось, именно сейчас жизнь даёт вам шанс стать независимым и отвечать за свою судьбу, за себя и за своего ребёнка, а значит прожить роль материнства полноценно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.