Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права беременной женщины






«Все чаще ко мне обращаются родители, планирующие домашние роды, с вопросами, касающимися правовых аспектов беременности, родов и послеродового периода. Должна ли беременная вставать на учёт в ЖК? Нужна ли обменная карта, если женщина планирует домашние роды? Как получить свидетельство о рождении и прочие документы на ребёнка, рождённого дома? Какие пособия положены за рождение ребёнка? Как уйти в декрет? Какие анализы являются обязательными для попадания обычный роддом?

Начнём по порядку.

Первое и самое важное, что следует запомнить будущей маме (да и любому человеку): медицина – это сфера услуг! Никто не в праве навязывать вам услуги, в том числе и медицинские. Только сам пациент (или его представитель) может выбирать – пользоваться ему той или иной медицинской услугой или нет.

Соответственно, вставать на учёт по беременности в ЖК совершенно не обязательно. Вы можете наблюдаться частным образом у своего врача, ходить на приёмы к остеопату, гомеопату, бабушке-заговорщице или вообще сидеть дома и радоваться жизни. Походы в ЖК без необходимости, как правило, ничего хорошего не приносят.

Однако, есть некоторые нюансы. Например, новое законодательство Украины усложнило процесс регистрации доморожденных детей, поэтому в этой стране проще встать на учёт, чтобы потом не было вопросов и подозрений. А в Санкт-Петербурге за раннюю постановку (до 20 недель) на учёт можно получить пособие – от 25 тысяч за первого ребёнка до 35 за третьего и последующих – это пособие на карту Детская. (При постановке на учёт до 12 недель добавляется ещё около 500 руб.) Для большинства мамочек деньги эти совсем не лишние. Но и нервы трепать часто не хочется – объяснять всем, почему вы не хотите сдавать анализы и ходить каждую неделю. На самом деле, все очень просто. Берете мужа / подругу / маму в качестве свидетеля (на всякий случай – как-то чиновники и медики при свидетелях намного мягче и вежливее становятся), идёте в ЖК, просите поставить на учёт, пишите отказ от УЗИ, осмотров на кресле, посещений по назначению, приёма поливитаминов, что они там ещё придумают… Проконтролируйте, что вам завели большую карту беременной, а не обычную маленькую карточку пациента – это факт постановки на учёт. Для доказательства этого факта можно взять сразу обменную карту на руки – там должна стоять дата постановки и срок. А после родов отправляйте мужа / подругу / маму со свидетельством о рождении за справкой о ранней постановке на учёт, для этого у них есть стандартная форма.

После постановки на учёт снять с учёта вас, теоретически, не могут. Даже если вы будете просить. А посещать ЖК вы имеете право по собственному желанию и самочувствию. Захотелось давление померить или взвеситься или трубочкой ребёнка послушать – пришли, сделали, ушли. Кстати, имейте в виду, что кроме трубочки у врачей есть такая волшебная штучка с микрофоном, через которую громко слышно сердцебиение – называется Допплер – работает по принципу УЗИ. Просто знайте, ибо об этом не предупреждают.

Если вам необходим больничный – приходите в 30 недель и оформляете. На этом же сроке вам должны выдать родовой сертификат – это розовая бумажка, имеющая несколько частей – для ЖК, для роддома, для детской поликлиники и родителям на память. По этой бумажке данные структуры получают деньги за своих пациентов. Но! ЖК получит деньги только в том случае, если вы придёте на приём не менее 6 раз. Вот здесь и начинаются шантажи, байки и страшилки – мы не дадим вам больничный / родовой сертификат / обменку… Больничный обязаны дать, даже если вы пришли в первый раз в 30 недель. Обменку – то же самое. А родовой сертификат вообще нужен не вам, а учреждениям. И, по секрету, роддом и детская поликлиника могут сами себе выписать этот родовой сертификат, если вы его не получили в ЖК. Тем не менее, если вас начинают запугивать и отказываются выдать какой бы то ни было документ – используйте стандартный алгоритм: «В таком случае дайте мне, пожалуйста, письменный отказ в выдаче этого документа, с указанием ваших должностей и ФИО и обоснованием причины. С этим отказом я обращусь в прокуратуру и попрошу их выяснить, правомерны ли ваши действия. Без документа или отказа в его выдаче я из кабинета не выйду». Обычно на этом упорство мед. работников заканчивается.

Об обменной карте. Все знают, что без заполненной обменной карты рожающую женщину не возьмут в обычный роддом, а отправят в обсервационное (инфекционное) отделение. Заполненной – значит, в неё должны быть вписаны свежие (после 34 недель) результаты анализов на СПИД, гепатит В и С, сифилис, а также мазки.

Во-первых, ничего страшного в обсервационном отделении нет. Наоборот, там более стерильно, лишний раз к роженицам там никто не лезет, палаты индивидуальные. Во-вторых, если вы планируете домашние роды, и без острой необходимости в роддом обращаться не собираетесь, имейте в виду – в экстренной ситуации вам обязаны оказать помощь в любом мед. учреждении, независимо от наличия у вас хоть каких-то документов. Иначе это статья «неоказание помощи».

Ну и популярный вопрос: а как же получить свидетельство о рождении ребёнка, рождённого дома? Элементарно!

В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

«1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

… — заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребёнка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.»

Ну а имея на руках свидетельство о рождении все остальные документы получаются легко и без вопросов.

В последние дни решается вопрос изменения этой статьи и усложнения процесса регистрации доморожденных детей. Это связано с участившимися случаями мошенничества. И я не думаю, что что-то сильно усложнится.»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.