Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определяем расход песка






Песок представляет собой рыхлую смесь мелких зерен, образовавшуюся в результате выветривания изверженных горных пород. Чаще всего встречаются кварцевые пески с примесью зерен минералов, реже полевошпатные и известняковые. Иногда песок получают дроблением горных пород, однако такой песок гораздо дороже естественного и применяется обычно только для специальных целей.

Для приготовления цементобетонных смесей в качестве мелкого заполнителя применяют, как правило, природные кварцевые пески, которые пригодны для любых марок бетона. Желательно, чтобы зерна песка имели неокатанную, шероховатую поверхность. Для приготовления бетона также может быть использован дробленый песок. Он изготавливается из невыветревшихся изверженных метаморфических пород или плотных осадочных пород с пределом прочности при сжатии не ниже 40 МПа.

Заполнители в бетоне занимают в бетоне до 80% объема и оказывают определенное влияние на свойства бетона, его долговечность и стоимость.

Наиболее существенное влияние на свойства бетона оказывают зерновой состав, прочность и частота заполнителя. Зерновой состав показывает содержание в заполнителе зерен разной крупности. Он определяется просеиванием пробы заполнителей через стандартные сита с отверстиями 0, 14-70 мм и более. Различают рядовой заполнитель, содержащий зерна различных размеров, фракционированный, если зерна заполнителя разделены на отдельные фракции, включающие зерна близких между собой размеров, например 5-10 или 20-40 мм. Также заполнитель характеризуют наименьшей и наибольшей крупностью, под которым понимают размеры наименьших или наиболее крупных зерен заполнителя. В заполнителе могут встречаться отдельные более мелкие или более крупные зерна, чем указанные, однако их должно быть не более 5%.

В стандартах и технических условиях всегда указывается не один рекомендуемый зерновой состав, а допускаются определенные колебания в соотношениях отдельных фракций, при которых еще не наблюдается значительного ухудшения свойств смеси заполнителя. Например, для песка зерновой состав должен находиться в следующих пределах:

Размер отверстий сит, мм 5 2, 5 1, 25 0, 63 0, 315 0, 14 менее 0, 14

Полные остатки на ситах,

% по массе 0 0-20 15-45 35-70 70-90 90-100 0-10

Для условного выражения зернового состава песка пользуются модулем крупности Мк, обозначающим сумму полных остатков (в %) на ситах стандартного набора, деленную на 100. Модуль крупности песков может колебаться от 2, 1 до 3, 25. В зависимости от модуля крупности пески различают на крупные (Мк=2, 5-3, 5), средние (Мк=2-2, 5) и мелкие (Мк=2-1, 5). Следовательно, данный речной песок можно охарактеризовать, как мелкий, т.к. модуль крупности составляет 1, 7. Модуль крупности позволяет оценивать влияние песка на свойства бетона лишь приблизительно, так как пески с различным зерновым составом могут иметь одинаковый модуль крупности [3].

Использование в бетонах местных мелкозернистых песков с повышенной удельной поверхностью и пустотностью требует повышенного расхода цемента.

Наличие в песках органических примесей, слюды, гипса снижает качество цементобетона. В связи с этим содержание слюды не должно быть более 0, 5%, гипса – не более 1%, пылевато-глинистых частиц – не более 3% и органических примесей по колориметрической пробе – не темнее цвета эталона.

П= [1000-(Щ/рщ+Ц/рц+В)]*рп

П=[1000-(1538/2, 7+242/3, 0+165)]*2, 4=[1000-(569+80+165)]*2, 4 = 446 кг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.