Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

Зависимость скорости реакции от природы реагентов и продуктов.

Пинцетом извлечь из склянки из-под слоя керосина небольшие кусочки лития и калия, отрезать скальпелем кусочки по объему ~ булавочной головки (обратить внимание на разную твердость металлов). Обжимая через фильтровальную бумагу, удалить остатки керосина (обратить внимание на разную пластичность – сделать вывод о различии в энергиях связи М–М в кристаллах). Налить воду в кристаллизатор, поместить подготовленные металлы на небольшие кусочки фильтровальной бумаги с бортиками и положить их на поверхность воды. Наблюдать разную скорость взаимодействия, обратить внимание на разную растворимость МОН. С помощью фенол-фталеина определить среду в полученном растворе. Составить уравнения выполненных реакций, обосновать наблюдения.

 

Зависимость скорости реакции от концентрации реагирующих веществ.

Зависимость скорости реакции от концентрации можно исследовать на примере реакции тиосульфата натрия с серной кислотой:

Na2S2O3 (р-р) + H2SO4 (р-р) = H2SO3 (р-р) + S¯ + Na2SO4 (р-р).

Сокращенное ионное уравнение реакции имеет вид: S2O32-(р-р) + 2Н+(р-р) → H2SO3 (р-р) + S¯

При неизвестном механизме реакции кинетическое уравнение следует записать следующим образом:

υ = К[S2O32-]m+]n

Появление мелкокристаллической серы вызывает опалесценцию (помутнение) раствора. По этому признаку можно косвенно судить о скорости протекающей реакции.

Одна половины группы будет изучать влияние изменения концентрации Na2S2O3.

В четыре большие пробирки налить по 5 мл 1.M раствора H2SO4. В четыре другие нумерованные пробирки налить 0.5 М раствор Na2S2O3: в первую - 3мл, во вторую - 6мл, в третью - 9мл, в четвертую – 12мл. Затем к содержимому первой пробирки добавить 9мл воды, а второй - 6 мл воды, а к третьей – 3мл воды. Быстро прилить к кислоте подготовленные растворы и энергично перемешать. По секундомеру определить время
(t, сек) с момента смешивания растворов до начала появления слабой опалесценции.

Вторая половины группы готовит аналогичный опыт, но с изменением концентрации H2SO4 (точнее – ионов Н+). В четыре больших пробирки налить по 6мл 0.5М раствора Na2S2O3, а в четыре других – 3мл, 6мл, 9мл и 12мл 0.1М раствора серной кислоты. Затем довести объем раствора кислоты в первых трех пробирках до 12 мл (долить 9, 6 и 3мл воды, соответственно).

Построить графики зависимости скорости реакции (υ =1/t) от концентрации обоих реагентов (качественно обозначим ее в этих опытах Со–2Со–3Со–4Со). При построении графика следует использовать пять точек (в том числе и начало координат).

Следует иметь в виду, что в первом варианте организации опыта концентрация кислоты во всех четырех случаях оказывается одинаковой, переменной является только концентрация тиосульфат-ионов. Тогда кинетическое уравнение принимает вид: υ = К'[S2O32-]m, где константа К' = К·[Н+]n. Во втором варианте, наоборот – постоянна концентрация ионов S2O32-. Тогда кинетическое уравнение принимает вид
υ = К" [Н+]n, гдеК" = К·[S2O32-]m. Вид полученных графиков будет определяться величиной показателя степени: парабола, если m (n) больше единицы; обратная парабола, если m (n) меньше единицы; линия, если показатель степени m (n) равен единице. По виду графиков оцените величину порядка реакции по каждому реагенту, сделайте вывод о том, можно ли изучаемую реакцию считать одностадийной.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обработка результатов геометрического нивелирования | Глава I. Картография страхов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.