Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная кафедра ЕНУ имени Л.Н.Гумилева







Военная кафедра Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева создана в целях реализации Постановления Правительства Республики Казахстан №1403 от 6 ноября 2001 года приказом Министра обороны и Министра образования и науки РК № 57/73 от 19/6 февраля 2002 года.

Военная кафедра в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Казахстан, Постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 мая 2006 года №449, приказом Министра обороны и Министра образования и науки Республики Казахстан от 1/7 марта 2000 года №46/202, общевоинскими уставами, приказами и директивами Министра обороны, Министра образования и науки Республики Казахстан, Уставом ЕНУ, Положением о военной кафедре ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, утвержденного приказом ректора от 22 декабря 2008 года №15/5-ж, Руководством по качеству.

Начальник военной кафедры - генерал-майор Еламанов Уали Бисаканович

Заместитель начальника военной кафедры - майор Кусаинов Марат Дастанович

Военная кафедра является структурным подразделением университета.

Организационная структура управления военной кафедры ЕНУ имени Л.Н.Гумилева.

Военная подготовка студентов университета проводится по двум военно-учетным специальностям:

Боевое применение мотострелковых подразделений, частей и соединений на БМП».

Организация воспитательной и социально-правовой работы в мотострелковых подразделениях».

Военная подготовка студентов по специальностям военной кафедры имеет целью подготовить для Вооруженных Сил РК офицеров запаса, морально устойчивых, дисциплинированных, умеющих хранить военную и государственную тайны, обладающих высокими идейно-нравственными качествами, а также знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения служебных обязанностей в соответствующих должностях.

Учебные занятия со студентами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав из числа действующих офицеров и офицеров запаса.

Для проведения учебных занятий со студентами на военной кафедре имеются оборудованные кабинеты по всем учебным дисциплинам военной подготовки: компьютерный класс, класс с интерактивным оборудованием, лингафонные кабинеты, тактическое поле, строевой плац, огневой городок, городок ЗОМП, парк (оборудованный гараж на 3 единицы БМП), класс управления боем с малым общевойсковым комплектом имитационным (МОКИ-2007) с компьютерным управлением лазерного имитатора целей и обстановки, лазерный стрелковый комплекс, достаточное количество стрелковое оружия и боевая техника. (УМТБ).

Важной составной частью патриотического воспитания молодежи является направленность военной кафедры на формирование готовности молодых людей к воинской службе как особому виду государственной службы. Военно-патриотическое воспитание направлено на глубокое понимание каждым гражданином своей роли и места в служении независимому Казахстану, высокой личной ответственности за выполнение требований предстоящей воинской службы, убежденности в необходимости формирования качеств и навыков для выполнения воинского долга.

На базе военной кафедры создан Центр военно-патриотического воспитания ЕНУ им. Л.Н.Гумилева. Ежегодно проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны, воинами-интернационалистами, ветеранами и воинами Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Каждый год на День Победы на плацу военной кафедре располагается солдатская полевая кухня, студентами исполняются песни военных лет, вывешиваются боевые листки, где повествуется о фронтовом героизме и самоотверженности воинов старших поколений.

Студенты военной кафедры регулярно участвуют в различных военно-патриотических мероприятиях, проводимых в городе.

Тесные дружеские отношения завязались с подшефной школой-гимназией № 4 и средней школой № 51.

Набор студентов на военную кафедру производится на конкурсной основе в пределах госзаказа, установленного Министерством обороны Республики Казахстан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.