Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла сосны






· Хорошее отхаркивающее и антисептическое средство при инфицировании и воспалении дыхательных путей.

· Улучшает легочное кровообращение.

· Используется при лечении кашля, бронхита, астмы, гриппа, плеврита, бронхопневмонии.

· Применяют для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, почечнокаменной и мочекаменной болезни.

· Нормализует кровяное давление.

· Обладает высокой проникающей способностью. Устраняет воспалительный процесс, отечность и болевые ощущения при миозите, ревматизме, остеохондрозе, артрозе, невралгии, неврите.

· Используется для лечения экземы, псориаза.

· Помогает смягчить проблемы менопаузы, восстанавливает силы в послеродовой период.

· В народной медицине применяют для укрепления зубов, десен, дезинфекции ротовой полости, открытых ран, для лечения фурункулов, экземы, лишаев, белей, склероза.

· Тонизирует нервную систему, стимулирует умственную деятельность. Хорошо дезинфицирует воздух в жилых помещениях.

· Успокаивающее и противовоспалительное действие оказывает на кожу, улучшает ее кровообращение, разглаживает морщинки. Укрепляет волосы.

Дозировка:

· Для массажа: 8-10 капель на 10 мл растительного масла. Для внутреннего употребления: 1-2 капли на 1 ч. ложку меда.

· Для ванн: 5-7 капель.

· Для аппликаций: 1: 1.

· В ингаляторе-распылителе: 1-3 капли.

· Для компрессов: 10-12 капель.

· Для обогащения косметических средств: 5 капель на 5 г основы.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Обратите внимание! Передозировка может вызвать повышение артериального давления, отравление.

Туя

В 1566 году французские мореплаватели привезли из далекого путешествия необычные украшения, наряды, драгоценности, заморские фрукты и экзотические растения. Диковинные вещицы были доставлены королю Франции из Северной Америки. Больше всего ему понравилось чешуйчатое деревце, источающее приятный смолисто-терпкий аромат. Гостья оказалась очень неприхотливой и легко прижилась в Западной, Европе. Вскоре дворцовые парки были украшены причудливо подстриженными деревцами. Древом жизни называли тую западную. Со временем, вечнозеленая красавица стала одним из самых популярных растений в городской черте. Оказалось, что она легко справляется с загрязнением воздуха, насыщая его фитонцидами.

Знали тую и древние славяне. Ее ароматную древесину жгли во время жертвоприношений, ведь «туйо» в переводе с греческого значит «жертвовать». Отсюда и распространенное на Руси название туи — кадильное дерево.

Информация о том, как использовали тую в медицинских целях, очень ограничена. Известно, что она входит в группу ядовитых растений, поэтому применяется в небольших дозах. В народной медицине с помощью туи избавлялись от полипов и бородавок. Современная медицина кроме указанного) свойства использует ее для лечения атером, кандилом и папилломатоза век. Туя входит в состав противоопухолевых препаратов, эффективна при возникновении осложнений после профилактических прививок. Туя была по достоинству оценена основателем гомеопатии С. X. Ганеманом, и уже почти 200 лет с успехом используется в гомеопатической практике. Согласно Ж. Шаретту «главная сфера действия туи — мочеполовые органы, прямая кишка, задний проход и кожа». Зарегистрированы случаи излечения с помощью туи выпуклых и широких родимых пятен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.