Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла сандалового дерева






· Используется при гастрических расстройствах, изжоге, тошноте, рвоте, поносе, инфекциях пищеварительных путей.

· Эффективно при кашле, насморке, хроническом бронхите, астме, раздражении горла, застойных явлениях в органах дыхания.

· Применяется при хронических заболеваниях мочеполовой системы, нарушениях перед менструацией, климактерических расстройствах, используется для лечения гонореи.

· Оказывает мочегонное действие.

· Снимает воспалительные процессы кожных покровов. Сильнодействующее средство для лечения грибковых заболеваний, чесотки, экземы.

· Помогает при варикозном расширении вен.

· Избавляет от икоты на нервной почве.

· Высокоэффективно при бессоннице, депрессивных состояниях и состояниях страха. Устраняет нервное напряжение различного характера.

· Рекомендуется для ухода за сухой, чувствительной кожей. Разглаживает мелкие морщинки вокруг глаз. Устраняет угревую сыпь, раздражение кожи, повышает ее тугор. Помогает избавиться от сухой перхоти.

Дозировка:

· Для внутреннего употребления: 1 капля на 1 ч. ложку меда 3 раза в день.

· Для массажа: 6-8 капель на 10 мл растительного масла.

· Для ванн: 6-7 капель.

· В ингаляторе-распылителе: 3 капли.

· При чесотке: наносить чистое масло на пораженные участки кожи.

· Для компрессов: 8-10 капель.

· Для обогащения кремов: 3-4 капли на 5 г основы.

Противопоказания. Не рекомендуется использовать детям до 14 лет, кроме случаев кожных инфекций.

Сосна

О происхождении сосны была сложена красивая легенда. Давным-давно, когда еще не было людей, на Земле жили боги и прекрасные нимфы. Они не знали, что такое старость, болезни и смерть. Молодость и красота не покидали их. Самой очаровательной из всех была нимфа утренней зари Питие. Ее пением наслаждались птицы, а солнце поднималось выше, чтобы любоваться красотой сладкоголосой нимфы. Узнал о прекрасной Питие бог северных ветров Борей и решил завладеть ею. Долго преследовал он девушку, и, казалось, вот-вот Борей настигнет ее, но добрый Пан помог Питие. Он спрятал ее в своем лесу среди пушистых зеленых ветвей. Рассердился Борей и стал раскачивать ледяным ветром старые деревья. Крепче прижималась Питие к гибким ветвям, чтобы Борей не заметил ее. От холодного ветра тело девушки деревенело, а слезы превращались в капли янтарной смолы. Наутро нимфа превратилась в стройное, красивое дерево, которое стали называть ее именем — питие, пинус (по-латыни), или сосна.

К этому вечнозеленому дереву с особым почтением относятся во многих странах мира. Оно олицетворяет вечность, преданность, плодородие. Высоко ценили и целебные свойства сосны.

Самому древнему рецепту, в котором использовалась сосновая смола, 5000 лет. Молодые побеги сосны считались непревзойденным средством против цинги, а сваренные в меду помогали восстановить силы и не болеть в самую суровую зиму. Было замечено, что регулярный прием сосновой пыльцы замедляет старение, а воздух в сосновом лесу облегчает страдания легочных больных и успокаивает сердечные боли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.