Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла чабреца






· Обладает отхаркивающим свойством, стимулирует двигательную активность реснитчатого эпителия дыхательных путей, способствует разрыхлению воспалительных налетов, разжижению мокроты. При сухом поражении слизистых оболочек горла и гортани оказывает обволакивающее действие.

· Рекомендуется использовать при бактериальных и вирусных инфекциях, воспалительных заболеваниях полости рта в гортани, вызванных гноеродными бактериями.

· Эффективно при ларингите, ринофарингите, трахеите, бронхите, бронхопневмонии, простуде, астме, спастическом кашле, гриппе, тонзиллите, туберкулезе, эмфиземе легких, насморке, гайморите.

· Оказывает обезболивающее действие при артрите, подагре, ревматизме, радикулите, миозитах, невритах.

· Используется при дизентерии, метеоризме, грыже, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся снижением желудочной секреции, атонией или спазмами кишечника.

· Улучшает пищеварительный процесс, уничтожает болезнетворные микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте, а также устраняет явления брожения и гниения.

· Болеутоляющее действие оказывает при спазмах желудка и кишечника.

· Возбуждает аппетит.

· Применяется в качестве глистогонного средства при лечении анкилостомидоза, трихоцефалеза, некатороза.

· Эффективно при воспалительных процессах, осложненных патогенной микрофлорой, резистентной к антибиотикам.

· Повышает артериальное давление.

· Улучшает работу сердца. Стимулирует образование белых кровяных телец, общее кровообращение, тормозит процесс свертывания крови и тем самым препятствует образованию тромбов. Устраняет вегетососудистые нарушения.

· Нейтрализует яды животного происхождения, способствует выведению токсинов вместе с потом и мочой.

· Используют при инфицировании мочевыводящих путей, гепатите.

· Противодиабетическое средство.

· Антисептическое действие оказывает при гнойных поражениях кожи, экземе, дерматитах, фурункулезе, грибковых заболеваниях ногтей и кожи ног, потертостях. Устраняет зуд при чесотке, хорошо очищает раны и язвы.

· Рекомендуется использовать при болезненных скудных месячных, а также при их задержке, белях. Снимает воспалительные процессы придатков матки.

· Стимулирует иммунную систему.

· В народной медицине применяют при хронических гастритах, язве желудка, потере аппетита, изжоге, поносе, болезнях почечных лоханок. А также при сухом кашле, коклюше, воспалении десен, раздражении кожи, для снятия спазмов сосудов головного мозга, как согревающее при переохлаждении, отхаркивающее, ветрогонное, потогонное и легкое снотворное средство.

· Применяют для лечения целлюлита, т. к. хорошо регулирует уровень полиненасыщенных жирных кислот.

· Оказывает тонизирующее действие на нервную систему, эффективно при психоэмоциональной возбуждении, депрессии, умственном утомлении, состояниях, страха. Стимулирует интеллект, снимает сонливость, вызванную слишком обильной едой.

· Очень эффективно при педикулезе, выпадении волос, облысении.

· Первая помощь при укусах насекомых.

Дозировка:

· Для массажа: 8-10 капель на 10 мл растительного масла

· Для внутреннего употребления: 1-3 капли на 1 ч. ложку масла 3 раза в день.

· Для ванн: 3-5 капель.

· В ингаляторе-распылителе: 1-2 капли.

· Для аппликаций: 1: 2.

· Для полоскания: 4-5 капель на 10 мл этилового спирта.

· Для компрессов: 10-12 капель.

· Для обогащения косметических средств: 2-3 капли на 5 г основы.

Противопоказания. Беременность (особенно первые месяцы), гипертония, эпилепсия. Не рекомендуется детям до 7 лет, а также при декомпенсации сердечной деятельности, очень чувствительной коже.

Обратите внимание! Передозировка может вызвать тошноту.

Шалфей

Об этом красивом душистом растении с фиолетово-голубыми цветами сложена странная, как может показаться, фраза, ставшая крылатой:

«Против власти смерти в саду растет шалфей». Латинское название шалфея происходит от слова «невредимый», или «спаситель». До XII века сохранялось поверье гальских друидов о том, что это растение может воскрешать к жизни. Древние египтяне и римляне давали пить сок шалфея женщине, пожелавшей стать матерью, ибо считалось, что он «поддерживает и оживляет все, что было зачато». Души детей, полагали они, приходят из царства мертвых, а шалфей привлекает их, поэтому «против власти смерти в саду растет шалфей».

Научные эксперименты показали, что шалфей действительно способствует зачатью, т. к. благотворно действует на половые гормоны; он буквально воскрешает тяжело больных людей, постепенно восстанавливая жизненно важные функции организма. На этом примере мы еще раз убеждаемся в том, что верования древних были далеко не безосновательны. Еще шалфей использовали в качестве приправы к различным блюдам и тоже, как оказалось, не случайно. Он придает не только пикантный вкус блюдам, но и активизирует пищеварительный процесс.

Греческие поэты воспевали в своих стихах целебные свойства шалфея. Из его листьев любили заваривать пикантный «греческий чай». Римляне считали шалфей священной травой, собирая только после жертвоприношений и соблюдая при этом целый ряд условий. «Запахом сладкий, он действует мощно, в питье помогая. Взятый руками врача, он при многих полезен недугах», — писал знаменитый Страбон.

Фармацевты называли шалфей «палочкой-выручалочкой», т. к. на протяжении многих веков он был важным компонентом многих лечебных составов. Его с успехом использовали во врачебной практике Плиний Старший, Гиппократ, Гален, Салерн, Кнайп и многие другие. В поэме «О свойствах трав» Одо из Мена, говорится:

«Греки шалфею свое «элелисфакус» дали названье.

Вместе с медовой водой унимает он печени боли.

Сверху наложенный тертым, он яд изгоняет укусов.

Если на свежие раны (что кровью струятся обильной)

Тертый наложишь шалфей, говорят, прекратится теченье.

Если с вином в сочетанье принять его сок подогретым,

От застарелого кашля и болей в боку он поможет.

Мнение есть будто волос чернеет от сока шалфея,

Если под солнцем палящим им волосы тщательно терли».

А в знаменитом «Салернском кодексе здоровья», составленном в на& #x0447; але XIV века, можно прочитать о шалфее следующее:

«Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,
И лихорадку изгнать, даже острую, он в состоянье.
Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.