Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла фенхеля






· Повышает секрецию пищеварительных желез, регулирует моторную деятельность кишечника. Используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся спазмами кишечника, желудка, метеоризмом, атонией, диспепсией, болями в кишечнике.

· Возбуждает аппетит. Эффективно при отравлениях, затрудненном глотании, икоте, рвоте, запорах, несварениях, борьбе с паразитами кишечника.

· Оказывает антибактериальное действие.

· Назначают при заболеваниях верхних дыхательных путей, сухих бронхитах (как отхаркивающее), коклюше.

· Спазмолитик, дает периферический сосудорасширяющий эффект (при острых приступах стенокардии не эффективно).

· Способствует снижению артериального давления, улучшению деятельности сердца.

· Эффективно при отеках, т. к. обладает сильным мочегонным действием.

· Назначают при лечении почечно-каменной и желчнокаменной болезни, воспалении мочевыводящих путей.

· Усиливает регенерацию клеток печени, повышает ее детоксикацию.

· Используется при проблемах менопаузы, т. к. хорошо влияет на гормональную систему женщин, регулирует менструации.

· Увеличивает приток молока у кормящих матерей.

· Устраняет неприятный запах изо рта.

· В народной медицине употребляли при болезнях печени, почек, мочевого пузыря, подагре, геморрое, кровоточивости и воспалении десен, ослаблении зрения, отрыжке. А также как противоядие для алкоголя и никотина, желчегонное и очищающее роженицу перед родами средство.

· Успокаивает нервную систему после эмоционального перевозбуждения, улучшает сон (особенно у детей). Помогает при нервной рвоте.

· Улучшает цвет кожи, разглаживает мелкие морщинки. Повышает тугор кожи, эффективно при целлюлите. Рекомендуется использовать для ухода за жирной нечистой кожей.

Дозировка:

· Для массажа: 6-7 капель на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 2 капли на 1 ч. ложку меда. Т. к. хорошо растворяется в воде, можно использовать водные растворы в тех же пропорциях.

· Для ванн: 5-6 капель.

· Для полоскания: 5 капель на 0, 25 л воды.

· Для компрессов: 10 капель на 10 г растительного масла.

· Для аппликаций: 2 капли на 5 капель растительного масла.

· Для обогащения косметических средств: 5-6 капель на 5 г основы.

Противопоказания. Первые месяцы беременности.

Обратите внимание! Детям до 7 лет давать не более 1 капли.

Чабрец

Чабрец как культуру возделывали в Древнем Египте и Греции. Его использовали для ароматизации чая и как пикантную приправу к различным блюдам. Запах чабреца у древних олицетворял человеческую душу. Греки часто сжигали сухой чабрец вместо ладана во время богослужения. Египтяне и этруски применяли чабрец наряду с другими веществами для бальзамирования. Жители Африки отваром чабреца с оливковым маслом очищали раны. Древние славяне окуривали им жилища. По преданию, это растение придает силы, наделяет мужеством и храбростью. Поэтому средневековые рыцари повязывали шарфы, на которых можно было видеть вышитое изображение розово-лилового соцветия чабреца, окруженного пчелами. Одо из Мена так описывает свойства чабреца:

«Этой травы порошок, на вареном замешанный меде, Съеденный (он же еще и с вином принимается вместе), Цепкую влагу груди изгоняет, рождая мокроту. С теплым вином в животе унимает он колики, если Пьется обильно, и в этом нередко я сам убеждался... В чреве носящая пусть избегает к траве прикасаться; Даже не съест, лишь подложит — и роды начнутся немедля.

Лечит она тошноту, коль ее принимают растертой С малою дозой вина или если в яйце принимают; Способом тем же она и любовь возбуждает на диво, Если сухой и зеленой в питье выпивается щедром...».

Богородскую траву (так называют чабрец в народе) использовали как потогонное и антисептическое средство. В XVII веке хирург Пьер Аргелата лечил настоем чабреца раны в ротовой полости и гортани. Авиценна писал, что чабрец «...полезен от внутренних опухолей и от очень твердой флегмоны. Его отваривают в уксусе и смешивают с розовым маслом; если смазывать им голову, это помогает от потери памяти, а также от умопомешательства. Из листьев дикого чабреца также делают лекарственную повязку на голову и на лоб от головной боли, и это приносит пользу». Педаний Диоскорид в книге «О лекарственных средствах» утверждал, что чабрец незаменим при родах и женских болезнях, а с медом и маком улучшает зрение.

Эфирное масло чабреца используют наружно в виде мази как болеутоляющее средство при радикулитах и невралгиях. Тимол, его основной компонент, ценится в медицинской практике как дезинфицирующее, обезболивающее (жидкость Гартмана) и глистогонное средство. Жидкий экстракт чабреца включают в состав пертуссина, применяемого при коклюше и бронхите. Водный настой чабреца применяется при болях в животе, дизентерии, как сердечное и мочегонное средство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.