Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства эфирного масла аниса






ЭФИРНЫЕ МАСЛА

ЦАРСТВО ПРЯНЫХ АРОМАТОВ

Пряные эфирные масла и просто пряности издавна используются как для приготовления вкусной и полезной пищи и напитков, так и для лечения различных недугов, а также в оздоровительных целях.

Абсолютное большинство пряных эфирных масел обладает сильно выраженным антисептическим, антибактериальным и противовоспалительным действием, а в ряде случаев антипаразитарной и противовирусной активностью. Практически все без исключения пряные масла проявляют тонизирующее и согревающее действие за счет стимуляции поверхностных рецепторов и усиления кровообращения.

Как и все эфирные масла, пряные ароматы восстанавливают процесс саморегуляции организма, положительно влияют на психоэмоциональную сферу, обладают биоэнергетической активностью.

За счет спазмолитического действия на гладкую мускулатуру применение пряных масел дает мочегонный, желчегонный и обезболивающий эффект.

Комплексная активность пряных эфирных масел делает их прекрасным средством от преждевременного старения.

Диапазон применения пряных ароматов в оздоровительных целях необычайно широк, причем каждое масло в силу многокомпонентности состава (от 50 до 500 составляющих) обладает влиянием на различные системы организма.

 

Анис

Напитки и блюда с освежающим ароматом были очень популярны у древних египтян, греков и римлян. Свежесть и своеобразный сладковатый привкус придавал анис, или, как его ещё называли, бедренец. Арнольд из Виллановы в «Солернском кодексе здоровья» Отмечал: «Зрение лучше и крепче желудок у нас от аниса. Сладкий анис, несомненно, и в действии «лучше гораздо».

В России анис стал известен в 30-х годах XIX века и сразу завоевал признание. Земские врачи назначали его при женских заболеваниях и сильных отеках. В народной медицине корни аниса были незаменимым средством при неврозах сердца и болезнях кожи. Если нужно было быстро вылечить ожог, толченые плоды аниса смешивали с яичным белком и смазывали этим составом пораженное место. Отвар семян давали пить кормящим женщинам для увеличения молока.

Запах аниса многим знаком с детства. Нашатырно-анисовые капли, чаще всего применяемые в детской практике при заболеваниях верхних дыхательных путей, содержат большой процент эфирного масла аниса, которое оказывает мягкое отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Лечебные свойства эфирного масла аниса

· Улучшает желудочную и панкреатическую секрецию, помогает быстро устранить последствия пищевых отравлений, стимулирует моторную функцию желудочно-кишечного тракта, оказывает мягкое слабительное действие, возбуждает аппетит, уменьшает образование газов в кишечнике. Снимает боль и восстанавливает перистальтику при судорожных спазмах кишечника.

· Эффективно при желудочно-кишечных расстройствах на нервной почве.

· Как антисептическое и отхаркивающее средство используется при кашле, ангине, гриппе, хроническом бронхите, ларингитах, трахеитах, бронхопневмонии, коклюше, бронхоэктатической болезни. Снимает бронхиальные спазмы, астматические приступы.

· Способствует разжижению мокроты, улучшает ее отхаркивание.

· Помогает восстановить голос.

· Тонизирует работу сердца, улучшает кровообращение.

· Стимулирует работу почек, печени, действует как мочегонное средство. Используется при лечении гепатитов, желчно-, почечно- и мочекаменной болезнях.

· Оказывает обезболивающее действие при внутренних болях (менструации, коликах).

· В народной медицине используется как потогонное средство при повышении температуры, а также при женских заболеваниях, воспалении десен, миндалин, потере голоса, ожогах, недостаточной лактации, цинге, диспепсии нервного происхождения, нервной рвоте.

· Оказывает мягкое успокаивающее действие при перевозбуждении, плаксивости (у детей), стрессовых и депрессивных состояниях.

· Регулирует водно-жировой баланс кожи, делает ее более эластичной.

· Губительно действует на комаров, вшей, блох, тараканов, клопов, моль, пухоедов, птичьих клещей.

Дозировка:

· Для массажа: 6-7 капель на 10 мл растительного масла.

· Для внутреннего употребления: 1 капля на 1 ч. ложку меда 2 раза в день.

· Для ванн: 4-6 капель.

· В аромакурительнице: 3-4 капли.

· В ингаляторе-распылителе: 2-3 капли.

· Для холодных компрессов: 6-7 капель.

· Для аппликаций: 5-6 капель.

· Для обогащения косметических средств: 6-7 капель на 10 мл основы.

Обратите внимание! Масло оказывает сильное действие, поэтому использовать его можно только в небольших дозах. Не рекомендуется регулярно использовать внутренне, т. к. можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки желудка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.