Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тминное масло






Oil of Caraway (англ.), essence de carvi (франц.), Kummelol (нем.), oleum carvi (лат.).

Тмин обыкновенный (Carum carvi L.) известен с библейских вре­мен. В XII в. он был включен в немецкие лечебники, а с XIII в. начал культивироваться в Англии. В европейских странах тминное эфирное масло начали получать с XVI в.

Это неприхотливое двухлетнее растение растет в диком виде в Северной и Средней Европе. Культивируется во многих европейских странах, а также в Северной Африке и Северной Америке. Главным товарным продуктом являются семена, которые широко используются в хлебопекарном и ликеро-водочном производствах. В СССР больше всего тмина выращивалось на Украине. В 50-х годах под тмином здесь было занято около 4 000 га. Однако выработка эфирного масла не пре­вышала двух тонн в год, а вскоре и вообще прекратилась.

Эфирное масло получают методом перегонки с паром, как правило, используя размятые на вальцах семена, которые зачастую убирают немного недозрелыми во избежание потерь из-за их осыпания. Выход масла составляет 4, 0-6, 5% в зависимости от сорта растения, места его произрастания, степени зрелости семян. Дистилляционные воды подвергают когобации.

Тминное масло всего содержит около 50 компонентов, главными из которых являются {+)-карвон и (+)-лимонен. Их суммарное коли­чество составляет 87-95%. При этом доля карвона по мере созревания семян увеличивается и даже может достигнуть 80%, считая на все ма­сло (A. Fleisher, Zh. Fleisher, X Конгресс ЭМ, 1986, стр. 33). Обычно же продажное масло содержит около 50-65% карвона и до 40% лимсь нена, а также 1, 5-2% дигидрокарвона и дигидрокарвеола и небольшие количества монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов.

Масло представляет собой бесцветную или желтую жидкость с ха­рактерным тминным запахом. Оно обладает антисептическими свой­ствами. Его летальные дозы, по RIFM (1973), — oral LD50 3, 5 мл/кг (крысы), derm.LD50 1, 78 мл/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме масло не вызывает раздражения кожи человека и реак­ции сенсибилизации. Оно проявляет незначительный фототоксический эффект.

Технические показатели тминного масла подлежат согласованию с производителем. Обычно они соответствуют следующим:

плотность 0, 903-0, 931,

показатель преломления 1, 484-1, 493,

угол вращения плоскости

поляризации света от +66 до +80,

содержание кетонов,

считая на карвон, 50-60%.

Долгое время основным производителем тминного масла была Гол­ландия, где вырабатывалось около 40 т/год.

Однако с начала 80-х годов в торговых прейскурантах стали по­являться Польша и другие страны. В Англии предпочитают получать масло из привозных семян. Во французских прейскурантах 1997 г. ма­сло значилось по цене 270 франц. фр./кг.

Тминное масло не имеет ограничений IFRA на применение в пар­фюмерии и косметике, но большая его часть используется в качестве пищевого ароматизатора. Оно придает характерный вкус немецкой водке «Кюммель» и скандинавской — «Снапс».

В целом виде или в виде выделенного из масла карвона являет­ся важным компонентом отдушек для зубной пасты и жевательной резинки.

Руководства по ароматерапии рекомендуют употреблять масло при усталости и депрессии, урологических заболеваниях, нарушении обмена веществ. Ввиду сильного его действия, необходима консульта­ция врача.

Возможны фальсификации масла. Чаще всего это попытки продать вместо целого масла его остаток от выделения карвона. Поэтому перед применением для целей ароматерапии анализ обязателен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.