Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канадское пихтовое масло






Canadian Fir Neede Oil (англ.), essence de sapin du Canada (франц.), Balsamtannennadelol (нем.).

Канадская или бальзамическая пихта Abies balsamea Mill. зани­мает большие площади в Северной Америке. Она является источником смолы, называемой «канадским бальзамом», которая применяется в ме­дицине и микроскопической технике.

Эфирное масло получают из хвойных лапок пихты методом отгон­ки с водяным паром. Выход составляет 0, 7-1, 4%.

Химический состав масла подобен составу масла сибирской пихты. Отличие состоит в уменьшенном (8-18%) количестве борнилацетата. В то же время в нем обнаружены увеличенные концентрации лимонена (до 11%) и бета-пинена (до 36%).

Масло представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость г приятным бальзамическим запахом. По нормативам Американской ассоциации эфирных масел, его технические показатели имеют следу­ющие пределы:

плотность 0, 872-0, 878,

показатель преломления 1, 473-1, 476,

угол вращения плоскости

поляризации света от -19 до -24,

содержание сложных эфиров

в расчете на борнилацетат 8-16%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1975), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5Кг/кг (кролики). В виде 10%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раз­дражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

IFRA не ограничивает применения канадского пихтового масла в парфюмерии и косметике, однако использование его в отдушках и пар­фюмерных композициях не столь велико. Одна из причин — довольно высокая цена, которая в 1997 г. составила около 26 ам. долл./кг.

В руководствах по ароматерапии целительные свойства этого ма­сла не упоминаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.