Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло японской мяты






Oil ofCornmint, Oil ofFieldmint (англ.), essense de menthe arvensis, essence de menthe des champs (франц.), Japanisches Pfefierminzol (нем.).

По ботанической классификации японская мята относится к виду Mentha arvensis L. var piperascens Malinvaud. Известно, что культур­ные плантации этой мяты, которая с давних времен была известна в Японии и применялась в качестве лекарственного средства, были со­зданы в 1906 г. на острове Хоккайдо для получения эфирного масла. В 1935-1939 гг. Япония была крупнейшим производителем и поставщи­ком ментола и мятного масла. Мятные плантации занимали 22 000 га. Экспорт ментола составлял сотни тонн в год. Из японского менто­ла тогда вырабатывались некоторые лекарства, в том числе валидол, действующим началом которого является 30%-ный раствор натураль­ного (-)-ментола в ментилизовалерате.

Во время второй мировой войны производство мятного масла в Японии уменьшилось в десятки раз, а торговля с Дальним Восто­ком вообще прекратилась. Запад был вынужден думать о создании новой сырьевой базы, так как добывать ментол из масла перечной мя­ты, где его практически около 35%, слишком накладно. Вот тогда и было начато производство масла Mentha arvensis в Бразилии.

Если в 1941 г. в Бразилии было сделано всего 5 т японского мят­ного масла, то в 1943 г. — 300 т, а в 1945 г. — 1200 т. Здесь же было организовано выделение из масла кристаллического ментола, ко­торый стал важным продуктом экспорта. В 1970 г. Бразилия продала на внешнем рынке 1400 т кристаллического ментола и 1300 т демен-толизированного масла. Позже объемы производства и экспорта еще больше увеличились.

Специфика производства мятного масла в Бразилии состоит в том, что здесь в 70-х годах в большинстве случаев отсутствовали постоян­ные плантации мяты. Ее высокопродуктивный и устойчивый к болез­ням сорт МА-701 бразильской селекции высаживался, как правило, на участки выжженной сельвы, где он на плодородном красноземе в те­чение 3-4 лет дает превосходные урожаи мяты (при среднем выходе масла 100 кг/га в год).

Перегонка с паром ведется на небольших установках с перегонны­ми аппаратами емкостью 2-3 м3. Эти установки через 3-4 года переме­щаются на новое место для обслуживания новых участков выжженной сельвы. Полученное масло свозится в города на крупные предприятия, где осуществляют выделение из него ментола и доведение до товарного вида остаточного (дементолизированного) масла.

Кристаллизацию ментола осуществляют при охлаждении масла до -5 С. Кристаллы отделяют на центрифуге. После сушки получают превосходные кристаллы (—)-ментола с т. пл. 42-43С.

По нормам Американской ассоциации эфирных масел, дементоли-чированное масло должно иметь следующие технические показатели:

плотность | 0, 888-0, 904,

показатель преломления 1, 459-1, 465,

угол вращения плоскости поля­ризации света от -20 до -35,

содержание спиртов, считая на ментол, 40-60%,

содержание кетонов, считая на ментон, 30-50%.

Химический состав масла японской мяты отличается от состава теречно-мятного масла. В неразделенном виде (до выделения ментола) оно обычно содержит 78-83% свободного ментола, 3-6% ментола в виде сложных эфиров и 12-14% ментона (Т. Hirazumi, Parf. Cosm. Sav. 1958, 1, 471). Известно, что в нем совсем немного ментофурана и 1, 8-цинеола (каждого не более 0, 2%), тогда как в масле перечной мяты содержание этих соединений достигает 3-5%. Масло Mentha arvensis отличается от перечно-мятного масла резким запахом и горьким вкусом.

Крупным производителем масла японской мяты является Китай­ская Народная Республика. Здесь в 50-е годы было возобновлено про­изводство эфирного масла и (—)-ментола, существовавшее до войны. Сейчас оно достигло по объему нескольких тысяч тонн и конкурирует с производством Бразилии, а также с синтезом ментола на предприятиях компании «Хаарманн-Реймер».

По данным RIFM (1975), масло японской мяты имеет следую­щие токсикологические показатели: oral LD50 1, 24 г/кг (крысы), derm. LD50> 5 г/кг (кролики). В виде 8%-ного раствора в петролятуме ма­сло за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует. Ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике не имеется.

Этот сорт масла в руководствах по ароматерапии специально не обсуждается. В прейскурантах оно значится безо всяких оснований под названием «Peppermint» с указанием страны-производителя. В послед­ние годы цены на масла этого типа составляют 8-15 ам. долл./кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.