Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло розового дерева






Bois de Rose Oil (англ.), essence de bois de rose (франц.), Rosenholzol (нем.).

Кайенское масло

Как уже говорилось выше, кайенское масло розового дерева до­вольно долго в торговле называлось кайенским линалоевым эфирным маслом. Сейчас этого названия нет. Правда, почти прекращено и про­изводство самого эфирного масла во Французской Гвиане. Оно не вы­держало конкуренции ни с бразильским маслом розового дерева, ни с синтетическим линалоолом.

Но все-таки уместно вспомнить, что это масло, получаемое пере­гонкой с паром из древесины Aniba rosaeodora Ducke, считалось луч­шим по парфюмерному качеству в сравнении с мексиканским и бра­зильскими маслами. С 1900 до 1929 годы его производство выросло с 5 до 85 тонн в год. Затем началось быстрое уменьшение выработки, и с 1939 г. она не превышает 1 т/год.

Главным преимуществом этого масла было наличие до 80% (-)-линалоола, который имеет меньший порог обоняния, чем (+)-линалоол. Кроме того, в масле отсутствуют такие примеси, как на­пример, камфора, содержащаяся в кориандровом масле и масле хо.

Нормой угла вращения плоскости поляризации света для кайен­ского масла считалась величина ад от -10 до -17, тогда как для чистого (-)-линалоола qd -21, 6.

В европейских прейскурантах последних десятилетий кайенское масло розового дерева отсутствует. Руководства по ароматерапии не отмечают разницы между этим маслом и маслом, добываемым в Бра­зилии.

Бразильское масло

Это масло получают из амазонской разновидности розово­го дерева Aniba rosaeodora var. amazonica Dtfcke (синоним — Ocotea parviflora) методом перегонки с паром из предварительно замоченных в воде стружек или щепы.

Деревья упомянутого вида и близких к нему разновидностей выру­бают по притокам Амазонки и доставляют водным путем к владель­цам перегонных установок, которые во времена крупного производства этого масла базировались в районе Белема и Манауса. Выход эфирного масла обычно составляет 0, 8—0, 85% и лишь в редких случаях достига­ет 1%. Объемы производства этого масла с 1911 до 1937 года выросли с 15 до 130 т/год и еще больше увеличились в годы II мировой войны (в среднем до 230 т).

Этот уровень сохранился до начала семидесятых годов, когда пра­вительство Бразилии стало ограничивать вырубку ценного розового дерева, а на международном рынке во все больших количествах стал продаваться дешевый синтетический линалоол. В 1972 г. в Бразилии было сделано 138 т масла розового дерева.

В отличие от кайенского, бразильское масло может иметь как по­ложительный, так и отрицательный угол вращения плоскости поляри­зации света («d от -4 до +5). Оно содержит около 85% линалоола, 1-3% альфа-терпинеола, до 6% 1, 8-цинеола, до 4% сесквитерпенов, в том числе селинена, 0, 15% цитраля и небольшие количества монотер-пеновых углеводородов.

Бразильское масло представляет собой бесцветную или желтова­тую жидкость с приятным цветочно-древесным запахом. Стандарт ИСО-3761 предусматривает для него следующие технические показа­тели:

плотность 0, 872-0, 887,

показатель преломления 1, 462-1, 469,

угол вращения плоскости поляризации света от -2 до 4-4,

эфирное число после ацетилирования 250-270.

По результатам исследований RIFM (1978), острая токсичность масла — oral LD50 4, 3 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кроли r и). В виде 5%-ного раствора в петролятуме оно не вызывает за 48 часов раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фото­токсический эффект отсутствует.

Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике, однако его использование становится все меньше из-за высокой цены, которая в 1997 г. составляла 41 ам. долл./кг, тогда как синтетический линалоол стоил в 4 раза дешевле.

Вырабатываемое в прошлые годы в Перу эфирное масло, подобное бразильскому, сейчас вообще не производится.

Высокая цена бразильского масла провоцирует попытки его фаль­сификации путем добавления масла хо или синтетического линалоола. Поэтому необходимо тщательно проверять его подлинность. Фальси­фикацию маслом хо можно определить по присутствию камфоры, а наличие синтетического линалоола по следам сопутствующих ему примесей, используя метод газожидкостной хроматографии.

Руководства по ароматерапии отмечают успокаивающие и тонизи­рующие свойства бразильского масла. Его рекомендуют употреблять при головных болях, депрессии, астматическом кашле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.