Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимонное масло холодного прессования






Этот сорт масла, называемый в торговле Lemon Oil Expressed (ча­сто просто Lemon Oil), сейчас чаще всего получают на крупных меха­низированных установках параллельно с получением пищевого лимон­ного сока. Целые плоды измельчают на специальных машинах. Твер­дую часть отделяют и прессуют для выделения остатков жидкости. Жидкую эмульсию масла в лимонном соке центрифугируют, получая сразу два товарных продукта — лимонный сок и эфирное масло.

Мировой объем производства масла достигает 2500 т/год. Его вы­ход, считая на массу перерабатываемых плодов, составляет в среднем около 0, 3%. Главными производителями лимонного масла являются Италия (Сицилия), Испания, США (Калифорния), Аргентина и Бра­зилия.

Для лимонного масла холодного прессования характерно наличие в его составе 60-80% (+)-лимонена, до 14% бета-пинена, около 10% гам-ма-терпинена, до 1% терпинен-4-ола, около 1% геранил- и нерилацета-та. Важным является присутствие 3-5% цитраля, около 0, 8% жирных альдегидов Cg-Ciz и нескольких сесквитерпенов (G. Ohioff, Riechstoffe, 1990, стр. 133; Л. Г. Харебава, Г. П. Сарджвеладзе, Субтроп, культу­ры, 1981, № б, 42).

Это масло представляет собой жидкость светло-желтого или зеле­новатого цвета со свежим лимонным запахом.

Его технические показатели обычно укладываются в следующие пределы:

плотность 0, 849-0, 858,

показатель преломления 1, 474-1, 476,

угол вращения плоскости

поляризации света от +57 до +65,

содержание карбонильных

соединений, считая на цитраль, 3-5%.

Острая токсичность масла, по данным RIFM (1974), — oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). В виде 10%-ного рас­твора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Масло проявляет отчетливый фо­тотоксический эффект. Поэтому комиссия IFRA ограничивает его ис­пользование в парфюмерных композициях для духов, одеколона, лосьо-'Нов и косметических кремов пределом 10%.

Наибольшие количества лимонного масла холодного прессования используются для приготовления пищевых ароматических эссенций. Его цена в 1997 г. составляла около 20 ам. долл./кг.

Качество масла зависит не только от техники производства, но и от срока уборки плодов, времени их хранения и условий хранения ма­сла. Как и другие цитрусовые масла, лимонное масло следует хранить при температуре не выше +8 без доступа воздуха и в темноте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.