Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лавандиновое масло






Oil of Lavandin (англ.), essence de lavandin (франц.), Lavandinol (нем.).

Лавандиновое масло вырабатывают отгонкой с паром из соцветий Гибрида Lavandula hybrida Reverchon, полученного скрещиванием на­стоящей и спиковой лаванды. Производство этого масла было начато во Франции после 1920 г. и уже в 50-е годы приблизилось к уровню 1000 т/год, то есть вошло по объему выработки в первую десятку Эфирных масел, используемых для парфюмерных целей.

И сегодня Франция остается главным производителем этого масла, хотя появились испанские и югославские конкуренты. Европейские ту­ристы, едущие летом на автомашинах к Лазурному берегу, могут не только увидеть на горных склонах Прованса цветущий лавандин, кото­рый во Франции занимает почти 12 тыс. га, но и купить «лавандовое» (на самом деле лавандиновое) масло, которое изготавливают в пере­гонных аппаратах, установленных рядом с плантациями.

Выход масла в расчете на свежее сырье может достигать 1, 8%, а в расчете на единицу посевной площади в три раза превышает ко­личество масла, получаемое из настоящей лаванды. Именно это было причиной вытеснения лаванды лавандином.

Химический состав масла лавандина представляет собой как бы среднее из составляющих настоящего лавандового и спикового ма­сел. Суммарное содержание линалилацетата и линалоола составляет около 60%. В масле появляются камфора (8-12%), 1, 8-цинеол (5%) и около 3% борнеола (К. Belafi-Rethy и др., Acta chim. Acad. sci. hung. 1975, 87, № 2, 105; РЖХим. 1976, 13Р525). Присутствуют также почти все минорные компоненты настоящего лавандового масла (R. Kaiser, Tetrahedron Lett. 1977, 665).

Из-за присутствия в лавандиновом масле камфоры и 1, 8-цинеола парфюмеры могут по запаху отличить это масло от настоящего лаван­дового, а также предотвратить попытки фальсификации последнего ощутимыми количествами масла лавандина. Само масло лавандина i представляет собой светло-желтую жидкость с сильным лавандово-камфорным запахом. Французское ординарное масло содержит не ме­нее 32% сложных эфиров, считая на линалилацетат, и имеет: ос от -1 до -7, nj5 1, 458-1, 466, djg 0, 885-0, 896.

Лавандиновое масло обладает антисептическими свойствами. По RIFM (1979), летальные дозы: oral LD50 > 5 г/кг (крысы), derm. LD50 > 5 г/кг (кролики). За 48 часов 5%-ный раствор масла в петролятуме не вызывает раздражения кожи человека. Фототоксический эффект отсутствует.

В 1990-1992 гг. цены ординарного лавандинового масла изменя­лись в пределах 11-12 ам. долл./кг, а в 1997 г. оно стоило около 17 ам. долл./кг.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать масло лавандина наравне с настоящим лавандовым маслом. Здесь нужно быть осторожным из-за существенной разницы в химическом соста­ве. Известны случаи фальсификации лавандинового масла добавлени­ем скипидара, терпинеола, синтетического 3.5.5-триметилгексанола и его ацетата. Поэтому необходим инструментальный анализ образцов и товарных партий масла.

Для парфюмерных целей и, в частности, для отдушивания мыла иногда используют лавандовое и лавандиновое масла, полученные ме­тодом экстракции. Экстракцию растительного сырья ведут бензолом (Франция) или экстракционным бензином (Крым). Выход конкрета составляет 1, 5-2%. Из него обработкой спиртом получают 50-60% аб­солютного масла. Объем производства составляет 2-5 т/год. IFRA раз­решает применение таких экстрактовых масел в парфюмерии. Абсо­лютное масло настоящей лаванды стоит в 1, 5 раза дороже эфирного масла, полученного перегонкой с паром.

Использование абсолютных масел лаванды и лавандина в арома­терапии не рекомендуется из-за возможности присутствия в них при­месей органических растворителей, особенно ядовитого бензола.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.