Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло каскариллы






Oil of Cascarilla (англ.), essence de cascarille (франц.), Cascarillol (нем.), oleum cascarillae (лат.).

Небольшие деревья или кусты Croton elutena Bennett и Croton cascarilla Bennett, растущие на Багамских островах, на Кубе и неко­торых других островах Вест-Индии, имеют пахучую кору, которую в измельченном виде применяют в качестве пряности и тонизирую­щей добавки к напиткам. Эта сухая кора давно известна в Европе как источник приятной горечи в ликерах и в табачных ароматизаторах.

Эфирное масло каскариллы получают из коры методом перегонки с водяным паром. Выход составляет 1, 5-3%. Европейские и американ­ские фирмы предпочитают закупать кору, а масло делать на собствен­ной аппаратуре. Оно дорого и в прейскурантах эфирных масел сейчас не значится. В 1990 г. оптовая цена масла составляла 1800 ам. долл./кг.

Химический состав масла каскариллы изучен на уровне качествен­ных определений. Известно, что наряду с большим числом монотер-пеновых и сесквитерпеновых углеводородов оно содержит 1, 8-цинеол, альфа-терпинеол, терпинен-4-ол, эвгенол и его метиловый эфир, кар-вакрол, метиловый эфир тимола и линалоол (A. Claude-Lafontaine и др., Bull. soc. chim. Fr. 1973, 2866).

Масло каскариллы представляет собой желтую или зеленовато-желтую жидкость с сильным пряно-ароматическим запахом с древес­ными слегка перечными нотами. Имеет горьковатый вкус, приятный при малых концентрациях масла. По нормативам Американской ас­социации эфирных масел, оно должно иметь следующие технические показатели:

плотность | 0, 892-0, 914,

показатель преломления 1, 489-1, 494,

угол вращения плоскости

поляризации света от -1 до +8,

кислотное число 3-10,

эфирное число 8-20,

эфирное число после

ацетилирования 62-88.

Острая токсичность масла, по RIFM (1976), — oral LD50 > 5 г/кг (мыши), derm. LDgo > 5 г/кг (кролики). В виде 4%-ного раствора в петролятуме оно за 48 часов не вызывает раздражения кожи человека и реакции сенсибилизации. Фототоксический эффект отсутствует.

Масло не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике, но из-за высокой цены редко входит в состав парфюмер­ных композиций. В малых дозах используется в пищевых ароматизаторах.

Высокая цена делает мало вероятным применение масла в аромате-рапии, хотя некоторые руководства рекомендуют вводить его в состав смесей для «ароматических ламп» с целью повышения настроения и преодоления страха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.