Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масло душицы






Масло Origanum vulgare L. получают отгонкой с водяным паром и|з цветущих растений. Выход масла (0, 2-0, 5%) и его химический состав весьма непостоянны и зависят от разновидности растения и места его выращивания. Обычными компонентами масла являются карвакрол, пара-цимол, тимол, моно- и сесквитерпеновые углеводороды. Содержа­ние фенолов достигает 70%, причем в большинстве случаев количество тимола не превышает 5-6%.

Душица чаще всего используется в сухом виде для лечебных целей., В крупных промышленных масштабах эфирное масло в настоящее вре­мя, по-видимому, не вырабатывается.

 

Масло «испанского ориганума»

Масло Thymus capitatus HofFmgg. et LK. получают перегонкой с паром с выходом 1-1, 5%. Основной производитель — Испания. Объ­ем его производства не превышает 10 т/год. Химический состав этого масла напоминает состав масла душицы. Содержание фенолов соста­вляет 70-75%. В основном — это карвакрол (тимола обычно меньше 5%).

Масло представляет собой коричнево-красную или темно-оранже­вую жидкость, которая становится светлой после дополнительной пе­регонки. Обладает сильным смолистым, освежающе-травянистым за­пахом. Вкус становится приятным только при сильном разведении. Технические показатели масла:

плотность 0, 935-0, 960,

показатель преломления 1, 502-1, 508,

содержание фенолов 60-75%.

Является очень сильным антисептиком: «фенольный коэффици­ент» равен 25. Острая токсичность, по данным MFM (1974), — oral LD50 1, 85 г/кг (крысы), derm. LD50 0, 32-0, 64 г/кг (кролики). В виде 2%-ного раствора в петролятуме не вызывает за 48 часов раздражения кожи. Не обладает сенсибилизирующим действием и фототоксическим эффектом. Не имея ограничений IFRA, используется в парфюмерных композициях и главным образом в отдушках для мыла. Применяется также для приготовления некоторых фармацевтических препаратов.

В начале 90-х годов цена масла «испанского ориганума» составляла около 30 ам. долл./кг. В 1997 г. она увеличилась примерно в 2 раза.

Руководства по ароматерапии рекомендуют использовать это ма­сло для терапии дерматитов, герпеса, экзем, а также в качестве успо­каивающего средства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.