Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественные реакции






Проводят хроматографическое исследование спиртового извлечения (методика приготовления смотри ГФ ХI) на наличие флавоноидов (свидетель рутин).

Числовые показатели (цельное сырье)

1. Содержание флавоноидов в пересчете на рутин Не менее 1 %
  Влажность Не более 14 %
  Золы общей Не более 10 %
  Золы, нерастворимой в 10 % HCl Не более 2 %
  Пожелтевших, побуревших и почерневших листьев Не более 5 %
  Листьев с черешками длиннее 3 см Не более 8 %
  Отделенных черешков Не более 3 %
  Органической примеси Не более 1 %
  Минеральной примеси Не более 0, 5 %

Заготовка. Заготовку ведут от многолетнего дикорастущего травянистого растения вахты трехлистной. Собирают вполне развитые листья с остатком черешка не длиннее 3 см после цветения растения в июле – августе, т.к. рост листьев наиболее интенсивен в июне, после того как растение отцвело. Нельзя срывать молодые и верхушечные листья, т.к. при сушке они темнеют. Не следует выдергивать растения с корневищем, чтобы избежать уничтожения зарослей. Повторные заготовки на одних и тех же местах возможны не чаще, чем через 2 – 3 года.

Сушка. Собранные листья на несколько часов раскладывают на ветру, а затем рыхло укладывают в открытую тару и быстро доставляют к месту сушки. Сушат на чердаках, в сараях и других хорошо проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре до 45 – 50°С.

Хранение. По общему списку. В сухих, прохладных помещениях. Срок годности 2 года.

Медицинское применение. Применяется как горечь для возбуждения аппетита, способствует усилению желудочно-кишечной секреции, улучшает перистатику желудка и кишечника, оказывает желчегонное, противовоспалительное и послабляющее действие Применяют при гастритах с пониженной кислотностью, при запорах и метиоризме. Наружно отвар листьев вахты применяют как ранозаживляющее средство.

 

Herba Centaurii (Трава золототысячника)

Centaurium umbellatum, C. Minus, C. pulchellum

(золототысячник зонтичный, з. малый, з. красивый)

Сем.: Gentianaceae (Горечавковые)

Стандартизация ГФ ХI, т 2, ФС 48, стр. 311

Внешние признаки: «Цельное сырье состоит из цветоносных побегов. Стебли четырехгранные с тупыми ил крылатыми ребрами, голые в верхней части разветвленные. Литья супротивные, сидячие с пятью жилками, продолговато-обратнояйцевидные или ланцетовидные, голые, цельнокрайние. Соцветия щитковидные. Цветки актиноморфные, пятичленные, с двойным околоцветником. Венчик с длинной цилиндрической трубкой и пятираздельным отгибом. Цвет стеблей, листьев, чашечки желтовато-зеленый, венчика – розовато-фиолетовый или желтый. Запах слабый, вкус горький».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.