Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие для самоподготовки






ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ, СОДЕРЖАЩИЕ

ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ГОРЕЧИ

 

Часть I

Учебное пособие для самоподготовки

по специальности 060108 (040500) - Фармация

 

 

Воронеж


 

Утверждено научно методическим советом фармацевтического факультета, протокол № 1 от 28.02.2006 г

УДК 615.322 (076.5).

Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие эфирные масла и горечи: учебно-методическое пособие по специальности 060108 (040500) – Фармация (часть I) / cост. Коренская И.М., Ивановская Н.П. – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006. – 63 с.

 

Авторы: Коренская И.М., Ивановская Н.П.

 

Рецензент доцент, кандидат фармацевтических наук Сафонова Е.Ф.

 

 

Учебное пособие для лабораторных занятий по фармакогнозии включает в себя две части. В первой части пособия приведены методики анализа эфирных масел, методы количественного определения содержания эфирных масел в лекарственном растительном сырье. Пособие содержит тестовые задания и контрольные вопросы к текущей аттестации по данной теме.

 

Учебное пособие разработано на кафедре Управления и экономики фармации и фармакогнозии и рекомендуется для студентов 3 курса высшего профессионального образования дневной и вечерней форм обучения фармацевтического факультета.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

ОБЩАЯ ЧАСТЬ. 5

ОБЩИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ.. 6

ТЕМА 1: АНАЛИЗ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ.. 7

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ... 7

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.. 7

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ.. 10

ТЕМА 2: КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ В ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ. 16

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ... 16

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.. 17

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИИ.. 21

ТЕСТЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ.. 23

ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ.. 56

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ.. 57

СПИСОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ И СЫРЬЯ, СОДЕРЖАЩИХ ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ГОРЕЧИ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ ПО ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ.. 58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 60


ВВЕДЕНИЕ

 

Растения, содержащие эфирные масла и горечи широко представлены в мировой флоре. В настоящее время описано около 3000 видов эфиромасличных растений. Большинство из них произрастает в тропиках и субтропиках, многие культивируются в средней полосе. Растения -эфироносы используются в медицине, косметике, пищевой и других отраслях народного хозяйства.

Эфирные масла – смесь душистых летучих веществ, относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно терпеноидам, реже к ароматическим соединениям, образующихся в растениях и обуславливающая их запах.

Применение в медицине эфирных масел и лекарственных растений, содержащих эфирные масла весьма разнообразно. Эфирные масла оказывают бактериостатическую, антисептическую, отхаркивающую, противовоспалительную, спазмолитическую, седативную и другие виды активности.

Горечи – это безазотистые горькие вещества, терпеноидной природы, возбуждающие аппетит, улучшающие пищеварение и не обладающие резорбтивным действием.

Применяются горечи и препараты их содержащие, при расстройствах пищеварения, сопровождающихся отсутствием аппетита, ахилией и т.д. Благодаря горькому вкусу ни раздражают рецепторы языка и рефлекторно действуют на органы пищеварения.

В практической деятельности провизора необходимы знания и умения заготовки, сушки, анализа и хранения лекарственного растительного сырья, содержащие эфирные масла и горечи.

Пособие рассчитано на 6 занятий (30 учебных часов): одно занятие по теме: «Анализ эфирных масел», одно занятие по теме: «Количественное определение эфирных масел в лекарственном растительном сырье», два занятия по теме «Лекарственные растения и сырье, содержащие эфирные масла», одно занятие по теме «Лекарственные растения и сырье, содержащие горечи» и шестое занятие – контроль усвоения общей темы (текущая аттестация). Текущая аттестация проводиться поэтапно и включает в себя три этапа: практические навыки, тестирование, итоговое собеседование. Проверка практических навыков осуществляется путем определения лекарственных растений по гербарным образцам и картинкам, идентификации лекарственного растительного сырья по внешнему виду и микродиагностическим признакам. Тест на проверку знаний включает около 50 тестовых заданий. Итоговое собеседование включает в себя устный ответ по контрольно-измерительным материалам, составленным на основе рабочей программы дисциплины.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.