Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины






Витамины - это органические вещества, необходимые для биохимических и физиологических процессов в организме и не являются пластическим материалом или энергетическим субстратом. Их роль определяют участием в регуляции биохимических процессов. В организме не образуются или образуются в недостаточном количестве. В профилактических целях рекомендуется назначать витаминные комплексы (Компливит, Глютамевит, Аэровит, Сельневит, Центрум, Витрум, Супрадин и др.).

Подразделяются на водо- и жирорастворимые. Водорастворимые витамины в организме не накапливаются и поэтому необходимо постоянное поступление.

Витамины группы В1 - тиамин, В2 – рибофлавин, В5 - кальция пантотенат, В6 – пиридоксин) являются активаторами отдельных пластических процессов. Витамин В12 или цианкобаламин стимулирует кроветворение и развития эпителиальных клеток. Витамин В15 - кальция пангамат используется для стимуляции энергетических процессов и профилактике гипоксии. Витамин С или аскорбиновая кислота необходима для усвоения глюкозы, образования гликогена в печени, синтеза стероидных гормонов, свертываемости крови, микроциркуляции, обладает свойствами антиоксиданта. Витамин Р - это группа веществ, обладающих витаминной активностью, участвующих во взаимодействии с аскорбиновой кислотой в окислительно-восстановительных процессах, уменьшающих ломкость и проницаемость капилляров, препятствующих окислению аскорбиновой кислоты.

Жирорастворимые витамины обладают эффектом накапливания в организме. Витамин А или ретинол. Необходим для сохранения нормальной структуры эпителиальных тканей. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами. Витамин D (эргокальциферол) регулирует обмен фосфора и кальция в организме. Витамин К принимает участие в образовании протромбина и способствует свертыванию крови.

Помимо витаминных препаратов, в спортивной медицине применяются их близкие предшественники - коферменты. Коферменты, соединяясь со специфическими белками, образуют ферменты - катализаторы биохимических реакций, лежащие в основе физиологических функций организма. Кокарбоксилаза применяется для лечения перенапряжения миокарда и нервной системы, при печеночном синдроме, невритах и радикулитах. Кобаламид обладает всеми свойствами витамина В 12 и анаболической активностью. Пантогам (пантотеновая кислот + ГАМК). Улучшает обменные процессы, повышает устойчивость к гипоксии, уменьшает реакции на болевые раздражения. Активизирует умственную деятельность и физическую работоспособность. Карнитин способствует окислению жирных кислот, синтезу аминокислот и нуклеиновых кислот. Рекомендуется для повышения работоспособности в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости, для ускорения течения процессов восстановления, оказывает стимулирующее действие на рост мышц. Выпускается как L-карнитин («элькар»), «карнитин хлорид». Фосфаден (синонимы: АМФ, аденил, аденозинмонофосфат) предшественник АТФ. Бета-Каротин используется организмом как антиоксидант.

Минеральные вещества разделяются на две группы - макроэлементы и микроэлементы. Макроэлементы калий, натрий, хлориды входят в состав всех жидкостей организма и участвуют во всем спектре биохимических функций. Их содержание нарушается при значительных потерях воды с потом. Кальций участвует в проведении нервного импульса, поддержании мышечного тонуса, свертываемости крови и т.д. Снижение уровня ионизированного кальция ведет к нарушениям минерализации и прочности костной ткани, снижению и утрате мышечного тонуса, повышенной возбудимости нейронов и мышечным судорогам. Микроэлементы являются компонентом важнейших энзимов, гормонов, витаминов и других биологических активов организма, микроэлементы способны регулировать многие ферментативные процессы. Медь, железо, никель, кобальт необходимы длякроветворения, иод входит в состав гормона тироксина, селен является активным антиоксидантом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.