Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и особенности назначения фармакологических средств спорте






Эффективность от применения фармакологических препаратов в спорте должна базироваться и следовать после устранения ряда неблагоприятных воздействий и дополнительных факторов риска.

1. Организация и стабилизация режима дня. Следует стремиться к максимально полной коррекции между собственными биоритмами организма спортсмена и природно-климатическими и географическими условиями среды, подчинить режим дня периодичности светового и температурного внешнего воздействия, добиваться их гармонии. Следует учесть возможные возмущающие воздействия: смены отдыха, сна, часовых поясов, “зимнее, летнее” время.

2. Диета. Должнасоответствовать виду спорта и тренировочному режиму; сбалансированной по энергетической ценности и компонентам питательных веществ и витаминов с соблюдается время приема пищи. (режим);

Диета соблюдается постоянно.

все 365 дней в году, а не только в период подготовки к соревнованиям.

3. Интоксикации:

Алкоголь, курение, бытовые, профессиональные и лекарственные интоксикации, наличие очагов хронических инфекций, нарушения гигиенических правил и норм, нарушения правил экологии в местах проживания и соревнований.

 

4. Отрицательные воздействия факторов окружающей среды: температура, географические широты, высокогорье.

 

5. Функциональное состояние организма и состояние здоровья: переутомление, неполное восстановление после перенесенных заболеваний и травм.

 

6. Устранение опасности лекарственных интоксикаций: необоснованное применение фармакологических средств при отсутствии медицинских показаний, несоблюдение дозировки, применение большого количества препаратов, использование запрещенных препаратов, бессистемное использование профилактических, лечебных, восстановительных средств.

Назначение фармакологических препаратов должно базироваться на информации о функциональном, метаболическом состоянии организма, изменением параметров гомеостаза и должно иметь четкую целевую направленность. Основной целью назначения фармакологических препаратов и БАД в спорте является повышение спортивной работоспособности путем расширения диапазона срочной и долговременной адаптации к физическим нагрузкам и ускорения процессов восстановления. Текущими задачами является восстановление физической и психической работоспособности, постоянными и перспективными – сохранение готовности и возможности выполнить повышенную физическую нагрузку. Эти задачи решаются применением препаратов с разнонаправленными конечными результатами фармакологического эффекта. Постоянными проблемами применения лекарств в спорте является защита функциональных систем организма от изменений, которые могут возникнуть в результате физических и психологических перегрузок (профилактическое применение) и лечение соматической патологии у спортсменов с применением лекарственных препаратов, применяемых в клинической медицине, но некоторые из которых в спортивной фармакологии относятся к группе допингов.

Отдельной проблемой фармакологии спорта является выведение спортсмена на пик спортивной формы к определенным календарным срокам, которым предшествует особый стратегический период подготовки.

В целом проблема фармакологического обеспечения спорта представляется гораздо более сложной по отношению применения препаратов в клинической медицине, в которой существуют общеизвестные стандарты лечения основной патологии и сопутствующих осложнений. Технологии лечения клинической патологии совершенствуются в результате экспериментальных исследований, проводимых представителями различных биохимических и общемедицинских специальностей. Апробация и коррекция выполняется клиницистами с общедоступным обсуждением в мировой медицинской литературе.

Любые отклонения от стандартного ожидаемого эффекта использованного препарата подлежит регистрации и компетентному анализу.

Сложности в спортивной медицине и фармакологии многоплановые.

1) Конкуренция за призовые места и вознаграждение для спортсмена, тренера и врача исключает сам факт публичного обсуждения применяемых схем и отдельных препаратов, известными становятся данные в результате случайных утечек информации или получение ее обходными путями. Не исключаются возможности дезинформации, выдачи устаревшей и ложной информации.

2) В спорте широко распространены эмпирические подходы к выбору, назначению и применению фармакологических средств по рекомендациям и советам на специалистов, не компетентных не только в фармакологии, но и в спортивной медицине.

3) Применение допинговых препаратов и манипуляции по их сокрытию создаю психологический барьер для спортсменов для самообразования в области спортивной медицины и фармакологии.

4) Отсутствует единый координационный центр руководства и организации научных исследований по разработке фармакологических средств для спорта, выработка критериев их эффективности, создании. фармакологических комбинаций и схем, технологий применения в циклах подготовки спортсменов различных видов спорта, контроля за применением препаратов спортсменами, ответственности тренеров за вмешательство в реализацию схем приемов препаратов.

5) Гомеостатические и метаболические изменения в организме спортсменов во время нагрузок возникают за короткие промежутки времени, их интенсивность и временная динамика затрудняют получение, оценку информации со своевременной коррекцией отклонений, т.е. недостаточно диагностическая информация ограничивает возможности препарата.

6) В клинической медицине назначение препарата учитывает факторы дозы нарастания и уровень его концентрации в крови, длительность сохранения в организме, состояния систем органов выведения и разрушения. В спорте этой информации нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.