Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и его факторы.






Факторы производства-все то, что участвуя в призводственном процессе, создает, делает, производит товары и услуги.

-труд

-земля

-капитал

-предпринимательская способность

Воспроизводство-процесс возобновления производства.

-простое-процесс повторения производства в прежних масштабах

-расширенное-процесс повторения производства в расширенных масштабах.

Фазы воспроизводства:

непосредственно воспроизводство-распределение-обмен-потребление

Общие издержки— совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период.

Переменные издержки — это издержки, величина которых изменяется в зависи­мости от увеличения или уменьшения объема производства. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату тру­да.

Постоянные издержки – это издержки, величина в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства. К постоянным издержкам отно­сятся издержки, связанные с использованием зданий и сооруже­ний, машин и производственного оборудования, арендой, капиталь­ным ремонтом, а также административные расходы.

Средние общие издержки можно получить путем деления об­щих издержек на количество выпущенной продукции

Для предпринимателя представляет интерес не только общая сумма издержек производимых им товаров или услуг, но исредние издержки, т.е. издержки фирмы на единицу производимой продукции.

Предельные издержки — это приращение совокупных издержек, вызванное бесконеч­но малым увеличением производства.

 

4.Собственность: сущность и основные формы.

Собственность-принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объекта собственности.

Эконом. Содержание-система отношений между людьми по поводу присвоения-отчуждения средств и результатов производства, природных ресурсов. Собственник потребляет полученное свойство благ, контролирует их использование, получает доход, управляет, отчуждает или уничтожает их.

Формы собственности:

По объектам:

-движимое имущ.

-недвижимое имущ.

По субъектам:

-частная

-муниципальная

-коллективная

-и др.

Собственность – отношения между людьми пот поводу материальных благ. В конституции РФ сказано: «государственная, частная, муниципальная и иные формы собственности, не запрещённые законодательством». Но вообще принято выделять государственную, частную (индивидуальную) и коллективную.

Частная – личная собственность на предметы потребления и домашнего обихода, личное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность. Представлена человеком или семьёй.

Коллективная представлена кооперативами, арендными предприятиями, акционерными обществами и т.п. (сейчас утрачена)

Государственная – собственность федерации, субъектов федерации.

Муниципальная собственность – имущество, принадлежащее на правах собственности городским, сельским и другим муниципальным образованиям. Муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Федеральным законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.