Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выбросов






Выбросами являются резко выделяющиеся наблюдения, например, пациенты с избыточным числом тромбоцитов.

Выявление выбросов осуществляется посредством построения двумерных диаграмм размаха.

Построим диаграмму размаха по переменной Тромбоциты.

Выберем в меню пункт Графики/2M Графики/Диаграммы размаха. В появившемся окне перейдём на вкладку Дополнительно.

Укажем переменные.

Пока что мы не будем указать группирующую переменную.

Отметим, что на вкладке Дополнительно окна 2M Диаграмма размаха Вы можем настроить опции для выявления наблюдений – выбросов (например, Вы можете указать Коэффициент выбросов).

Нажмём OK в диалоге 2M Диаграмма размаха.

На диаграмме размаха отмечены четыре выброса – три «слишком больших» значения и одно «слишком маленькое».

Визуально анализируя диаграмму размаха, Вы можете получить представление об изменчивости переменной.

Определим, какие именно наблюдения являются выбросами. Один из способов нам уже известен – можно построить диаграмму рассеяния для переменных Номер наблюдения и Тромбоциты и при помощи средства Кисть выделить нужные наблюдения.

Опишем другой способ. Расположим наблюдения по убыванию переменной Тромбоциты.

Для этого выберем из меню пункт Данные/Сортировка.

В появившемся окне укажем параметры Ключа 1.

После нажатия на кнопку OK наблюдения в исходной таблице данных будут расположены в порядке убывания переменной Тромбоциты.

Теперь мы можем определить, какие наблюдения являются выбросами – это будут первые три и последнее наблюдение в таблице. Итак, «нестандартный» уровень тромбоцитов в крови выявлен у пациентов номер 71, 87, 79 и 97.

Теперь вновь вызовем диалог 2M Диаграмма размаха и зададим в окне Переменные в качестве группирующей переменной переменную Пол.

Отметим, что наблюдения – выбросы, отмеченные на этой диаграмме, отличаются от наблюдений-выбросов на диаграмме, построенной без разбиения на группы.

Например, значение Тромбоциты =300, являющее выбросом для наблюдений, рассмотренных вместе, оказывается «нормальным» при рассмотрении только группы женщин. Есть и примеры обратного: значение Тромбоциты = 73 оказывается выбросом для группы мужчин, но при рассмотрении всех наблюдений оно оказывается «нормальным».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.