Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы компоновки БК для различных способов бурения.






С учетом способа, условий и опыта бурения выбирается предварительная компоновка БК, которая затем уточняется по результатам расчета. Бурильная колонна может быть составлена из труб одного диаметра, толщины стенки и материала, но может быть скомбинирована, из различных комплектов труб, отличающихся по диаметру, толщине стенки и материалу. При роторном бурении бурильную колонну составляют только из стальных труб. При бурении забойными двигателями колонна также может быть составлена только из стальных труб. Но чаще применяют комбинированную колонну: из ЛБТ в верхней части и из стальных труб – в нижней части. Длину стальных труб определяют расчетным путем. Наиболее прочные герметичные трубы 1 кл. следует испытывать в глубоком бурении со сложными геологическими усл., либо когда условия бурения не известны или мало известны, но ожидаются сложными по прогнозным данным. Такие условия часто встречаются при бурении опорных, параметрических и поисковых СКВ. При роторном бурении наибольшее внимание обращается на прочность, а при с ГЗД на герметичность и гидравлические характеристики труб. Трубы из менее прочных материалов, с меньшей толщиной стенки, Кл.2 а также частично класа3 могут отрабатываться с сравнительно легких условиях. На менее прочные трубы класса 3 применяются обычно при эксплуатации бурения в неосложненых усл на глубине 1500-2000 м в зависимости от фактичского сосотояния. Очень важным при составлении компоновки колоны яв-ся выбор КНБК. -КНБК - участок низа колоны, распложенной над долотом и оснащенной такими элементами и устройствами которые позволяют направлять ствол скважины по проектному профилю и создавать необходимую нагрузку на долото, обеспечивать получение качественного, без резких изгибов и уступов ствола СКВ, в свободное прохождение наиб жесткого элемента колоны – ЗД, и часто важно, спуск ОК в СКВ. В состав КНБК с этой целью УБТ нескольких размеров по диматетру и длине, нескольео центраторов, расплогаемых на рсчетных расстояниях, а при необходимости – отклоняющее устройсво, калибраторы и т.д. Диаметр УБТ, входящий в состав КНБК выбирается из условия чтобы их жестокость была не меньше жесткости ОК. Если БК одноступенчатая, то длина ее определяется как разность протяжности ствола СКВ и длины КНБК. При бурении с ЗД БТ работают в менее тяжелых усл. Ето позволяет часть нагрузки на долото создавать весом СБТ. Длина колоны ЛБТ опр-ся как разность длины ствола СКВ за вычитом длины колоны СБТ и КНБК (вместе с ЗД).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.