Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легкосплавные бурильные трубы, их назначение, классификация, конструкция. соединительные элементы к ним. особенность характеристик этих труб, достоинства, недостатки.






Легкосплавные бурильные трубы (ЛБТ) по ГОСТ 23786-79 применяют при бурении с использованием забойных гидравлических двигателей. Низкая плотность материала –2, 78 г/см куб. (у стали 7, 85 г/см куб) позволяет значительно облегчить бурильную колонну без потери необходимой прочности. Для изготовления трубных заготовок ЛБТ используется дюраль Д16 (сплав из системы «Алюминий-Медь-Магний»), для повышения износостойкости упрочняемая термообработкой и получившая шифр Д16Т. Предел текучести Д16Т составляет 330 Мпа. Бурильные замки для ЛБТ изготовляют согласно ТУ 39-0147016-46-93 из стали марки 40ХН (предел текучести 735 МПа) облегченной конструкции - ЗЛ

Основные параметры ЛБТ, наиболее распространенные в Западной Сибири:

- условные диаметры труб 114, 129, 147 мм;

- условная толщина стенки 9; 11, 13, 15, 17 мм;

- типоразмеры замков ЗЛ-140, ЗЛ-152, ЗЛ-172, (где 140, 152, 172, – наружный диаметр бурильного замка), соответственно для труб с условным диаметром 114, 129, 147;

- присоединительная резьба, соответственно, З-121; З-133; З-147;

- средневзвешенная масса одного погонного метра таких труб приблизительно равна 16 кг.

Условное обозначение трубы бурильной из сплава Д16Т условным диаметром 147 мм и условной толщиной стенки 11 мм:

Д16Т-147Х11 ГОСТ 23786-79

По конструкции подразделяются: 1.сборной конструкции. 2. Цельной конструкции (беззамковые).

ЛБТ сборной констр. Классифицируется по конструкции(гладкие по всей длине, с внутренними концевыми утолщениями, с протекторным утолщением и внутренним концевым утолщением, с коническими стабилизирующими поясками), прочности и термостойкости(для нормальных температур, для повышенных температур). ЛБТ соединяются ж/у собой на резьбе (треугольного профиля)с помощью бурильных замков ЗЛ(замок легкий). Изготавливают прессованием из сплава алюминия, подвергают закалке и естественному старению.

ЛБТ цельной конструкции присоединяются замковой резьбой, нарезаемой на утолщенных концах труб, ЛБТ делятся на: 1. С утолщенной стенкой 2. С внутренними концевыми утолщениями 3. С внутренними и наружными концевыми утолщениями. Преимущество – в три раза меньше число резьбовых соединений в свече, БК, что повышает герметичность.

Наличие гладкой внутренней поверхности, снижает гидравлические сопротивления примерно на 20% по сравнению со стальными бурильными трубами одинакового сечения. Чистота внутренней поверхности ЛБТ достигается прессованием при изготовлении. Диамагнитность позволяет зенитный угол и азимут скважины замерять инклинометрами, спускаемыми в бурильную колонну.

Однако ЛБТ имеют и ряд недостатков: нельзя эксплуатировать БК при температурах выше 150 градусов Цельсия, так как прочностные свойства Д16Т начинают снижаться. Недопустимо их эксплуатировать также в агрессивной (кислотной или щелочной среде).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.