Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклонно-направленное бурение, сущность и область применения.






Направленное бурение используется при строительстве одиночных скважин, структурно-поисковых, разведочных. В основном для добычи нефти и газа.

Типы профилей ННС и их выбор:

1) Плоские профили (плоскостного типа)

2) Пространственного типа (сложные конструктивные расчеты)

Бурятся в трудных геологических условиях (перемятые пласты, большие углы падения) Южные районы 4000-5000 м.

Плоскостного типа: рисунок

1) вертик. Участок

2) набор зенитного угла

3) участок стабилизации

В начале набор зенитного угла наибольший, в конце – наименьший.

Поверхность фильтрации будет равна длине окружности скважины на кажущуюся толщину пласта.

Направленным бурением скважин (НБ) следует считать такое бурение, при котором с помощью определен­ных средств ствол углубляется в ну­жном направлении по заданной наи­более рациональной траектории, а за­бой приводится в заданную проектом точку с допустимыми для данных ус­ловий отклонениями. Следует отме­тить, что в геологоразведочном буре­нии и во многих других случаях сква­жины всегда проектируются направ­ленными в определенную точку. Но практически направлением бурящихся скважин не управляют, в свя­зи с чем они часто отклоняются от проектного направления, интенсивно искривляясь. Бурение в этом случае не может считаться направленным.

Учитывая, что естественное искривление скважин подчиняется определенным закономерностям, последние можно использовать при НБ. В случае отклонения траектории скважины от проектного положения в пространстве прибегают к специальным средствам, что наиболее характерно для НБ. С применением НБ можно со­оружать одно- и многоствольные скважины.

При бурении все скважины по различным причинам в той или иной мере отклоняются от первоначально заданного направления. Этот процесс называется искривлением. Непреднамеренное искривление называется естественным, а искривление скважин с помощью различных технологических и технических приемов - искусственным.

Вообще искривление скважин сопровождается осложнениями, к числу которых относятся более интенсивный износ бурильных труб, повышенный расход мощности, затруднения при производстве спуско-подъемных операций, обрушение стенок скважины и др. Однако в ряде случаев искривление скважин позволяет значительно снизить затраты средств и времени при разработке месторождений нефти и газа. Таким образом, если искривление скважины нежелательно, то его стремятся предупредить, а если оно необходимо, то его развивают. Этот процесс называется направленным бурением, которое может быть определено как бурение скважин с использованием закономерностей естественного искривления и с помощью технологических приемов и технических средств для вывода скважины в заданную точку. При этом искривление скважин обязательно подвергается контролю и управлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.