Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и построение НТС номограммы. Работа с НТС номограммой и решаемые с ее помощью задачи.






НТС номограммой наз-ся график совмещенных гидравлич характеристик насоса турбобура и скважины. Гидравлической характеристикой бур насоса яв-ся зависимость его производ-ти, допустимого давления и мощности от частоты ходов и диаметра поршня, построенных в координатах P-Q. Гидравлической характеристикой турбобура яв-ся зависимость перепада давления и срабатываемой гидравлич мощности от расхода. Строится в тех же координатах. Гидравлич характеристикой скважины яв-ся зависимость потерь давления и гидравлич мощности, срабатываемых в циркуляционной системе, без учета потерь давления в долоте в зависимости от глубины скважина и расхода промывочной жидкости. Потери давления и мщности откладываются нга графиках P-Q влево от линии давления и мощности насоса. Совмещают все эти характеристики на одном графике получаем НТС(НС) номограмму. На номограмме моно построить несколько характеристик долот с различной площадью промывочных отверстий, а для НТС - давлений ГЗД с тем, чтоб выбрать оптимальный вариант.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.