Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет рабочих характеристик турбобуров. Порядок и последовательности расчета рабочих характеристика и их построение.






В зависимости от св-в раствора. м – коэффициент в осевой опоре в зависимости от св-в опоры, твердости, режима скорости скольжения. Рисунки ьььььь

Это зависимость Мт.б.=f1(n), Nт.б.=f2(n), η т.б.=f3(n), и n=φ 1(Gд), Мд= φ 2(Gд), Nд= φ 3(Gд), η т.б.= φ 4(Gд).

Цель расчета яв-ся определение: 1) нагрузка на долото, соответствующий мах мощности на валу турбобура; 2) области устойчивой работы ЗД; 3) зоны повышенных вибраций вала турбобура.

Другая группа характеристик строится в зависимости от Gд. Для этого для различных значений Gд откладываются значения ni, Mдi, Nдi. При этом надо иметь в виду, что зависимость n и М от Gд линейная, то достаточно нанести на график их значения в характерных точках: n=0, nr и ny и соединить полученные точки линиями. И лишь для построения графика Nдi= φ 3(Gдi) необходимо вычислить значения Nдi и в промежуточных точках Gд.

Порядок расчета: 1) на основе исх данных по ф-лам подобия вычисл-т значения n0, MT0, ∆ PT, NT. 2) nx=2n0, Mторм=2M0. 3) ∆ PTБ, ∆ PЛ 4) GГ- нагрузка при режиме гидр разгруженной пяты. 5) GВРАЩ ЧАСТЕЙ=0, 5GТБ средн радиус вращения Rср, коэф трения μ, уд момент в опоре Муд.оп. 6) ∆ МОП 7) Мхх – холостого хода. 8) Мр- разгонный. 9) nр – разгон, nу – устойч. 10) Муд 11) [Gд] 12) последовательно через определенные интервалы задаются Gдi и находят МВi и Мдi.

 

 

На рисунке: Мт, Nт – момент и мощность турбины;

Мр, Мт- разгонный и тормозной момент;

nх, nр, nу, nг –nо - частота вращения “холостого”, разгонная, устойчивого, гидравлически разгруженной пяты и максимальной мощности турбины;

Dnз- «запретная» область;

Dnр, о – рабочая область;

Мв и Nв.- момент и мощность на валу турбобура.

 

 

Другая группа характеристик строится в зависимости от Gд. Для этого для различных значений Gдi откладываются значения ni, Мдi и Nдi. При этом полезно иметь в виду, что поскольку зависимость n и М от Gд линейная, то достаточно нанести на график их значения в характерных точках: n=0, nг и nу и соединить полученные точки прямыми линиями. И лишь для построения графика Nдi=j3(Gдi) необходимо вычислить значения Nдi и в промежуточных точках Gдi.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.