Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды присадок.






Присадки к топливам: присадки, улучшающие процесс сгорания топливно-воздушной смеси в двигателях; присадки, сохраняющие свойства топлив при хранении и транспортировании; присадки, повышающие смазочную способность топлив; противокоррозионные присадки и ингибиторы коррозии; присадки, облегчающие использование топлив при низких температурах; присадки, препятствующие образованию отложений на деталях топливной аппаратуры; присадки, изменяющие электрические свойства топлив; красители.

Присадки к маслам: антиокислительные присадки; антифрикционные, противоизносные и противозадирные присадки; ингибиторы коррозии и противокоррозионные присадки; моющие (детергентно-диспергирующие) присадки; депрессорные присадки; вязкостные присадки; антисептики; противопенные присадки; адгезионные присадки; многофункциональные и многокомпонентные присадки.

 

Моюще-диспергирующии присадки.

Основное назначения состоит в предотвращении отложения продуктов окисления и уплотнения на Me поверхностях, уменьшении количества осадков и нагаров на его деталях. Предохраняют поверхности от образования отложений, поддерживают нерастворимые загрязняющие вещества в диспергированном состоянии.

Используют беззольные и зольные. Соли сульфокислот нефтяного и синтетического происхождения – маслорастворимые сульфонаты, соли алкилсалициловых кислот, производные алкилфенолов, беззольные на основе полиметокрилатов. Сукцинимиды, основания Манниха.

 

Антифрикционные и противоизносные присадки.

Антифрикционные (уменьшают коэффициент трения) снижают трение и износ.

используют растительные и животные жиры, мыла, продукты окисления парафиновых у/в, фосфаты, соединения серы и хлора.

Противоизносные – износ. Используют свинцовые соли жирных и нафтеновых кислот, осерненные жиры и у/в, хлорированные у/в.

 

Антиокислительные присадки. Функции. Типы

Наиболее часто в кач-ве антиокислит используют: ароматич. амины- дифениламин, алкилфенолы, алкилпроизводные дитиофосфорной и дитиокарбиновой кис-т.

Механизм: предохраняют у/ды от окисления, взаимодействуя с образующимися свободными радикалами или переводя гидроперекиси в устойчивое состояние, обрывая и не допуская тем самым развития цепной реакции.

В моторные масла добавляют высокотемпературные окислители (ДФ-11, ВНИИ НП-354) в индустриальные и трансформаторные- низкотемпературные(ионол, дифениламин).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.