Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки. Схема установки для измерения электропроводности приведена на рис






Схема установки для измерения электропроводности приведена на рис. 8. Образец в специальном держателе помещается внутри кварцевой трубки. Снаружи на трубку намотана обмотка нагрева­теля, питаемого от автотрансформатора. Температура образца изме­ряется дифференциальной термопарой, холодный спай которой находится при температуре тающего льда.

С помощью батареи Б создается ток в цепи из образцового сопротивления и прямоугольного образца германия. Образцовое сопротивление состоит из четырехкаскадного магазина сопротивлений R8 и зашунтированного реохорда R9. Декады магазина позволяют измерять сопротивления образцов 1 -10000 Ом. При работе пере­ключателя П1 направление тока меняется с частотой 50 Гц. Потен­циометр R1 служит для регулирования тока. Для предотвращения искрения контактов в цепи последовательно с переключателем П1 включено сопротивление R2. Все три переключателя П1, П2 и П3 работают синхронно с частотой 50 Гц и с определенным фазовым соотношением, как показано на рис. 9.

С помощью зашунтированного потенциометра R9 можно также измерять сопротивление образцов 10-3-1 Ом. При проведении таких измерений тумблером Т2 отключается магазин сопротивлений. Этим устраняется влияние остаточного сопротивления магазина (около 0, 03 Ом). Кнопка К, расположенная между клеммами гальвано­метра, замыкается при точной балансировке схемы.

 
 

 

 
 

ЗАДАНИЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.