Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






дополнительных аргументов в пользу хитозана






1. Уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний

Во-первых, хитозан снижает уровень холестерина. Обладая положительным химическим зарядом, олигомеры хитозана связываются с отрицательно заряженным холестерином (липопротеидами низкой плотности), избыток которого вызывает атеросклероз. Кроме того, хитозан соединяется с желчной кислотой и выводит ее из организма – именно с помощью этой кислоты происходит всасывание холестерина в кровь.

Подтверждено экспериментально.

Предварительные результаты испытания пищевых добавок с хитозаном в Норвегии показали, что у людей, принимавших хитозан ежедневно в течение восьми недель (дополнительно к индивидуальным диетам), уровень холестерина в крови снизился почти на 25 %.

Во-вторых, хитозан понижает артериальное давление. Известно, что соль (NaCl) может быть причиной повышения кровяного давления. Это происходит из-за воздействия ионов хлора, который активизирует инертный фермент под названием ангиотензин, а тот в свою очередь – провоцирует резкий спазм сосудов. Хитозан (как положительный ион) взаимодействует с хлоридами (отрицательный ион), снижает их концентрацию и тем самым препятствует образованию ангиотензина.

В-третьих, производные хитозана оказывают выраженное антиоксидантное действие и значительно уменьшают агрессивное воздействие свободных радикалов, что способствует очищению и укреплению стенок кровеносных сосудов и оздоровлению сердечно-сосудистой системы в целом.

2. Детоксикация организма

Английские медики не случайно называют хитозан «scavenger», что в переводе означает «уборщик мусора, дворник». Хитозан является своеобразным биологическим фильтром и относится к группе энергосорбентов (от латинского sorbeo — «поглощаю») – препаратов, способных впитывать и выводить из организма вредные вещества. В природе «хитиновое покрытие» животных не только обладает прочностью, но еще и является надежным барьером для всякого рода токсинов. Поэтому хитозан способен очищать организм от солей тяжелых металлов (свинец, ртуть, кадмий), канцерогенов, провоцирующих развитие рака, токсинов – в том числе при алкогольных и пищевых и лекарственных интоксикациях, радионуклидов и других чужеродных соединений, которые способны накапливаться годами и постепенно «отравлять» организм. Как фильтры для очистки воды не пропускают вредные примеси, так же и хитозан выполняет эту роль в кишечнике, крови и лимфе человеческого организма. Поэтому в аптечках военных часто можно отыскать хитиновые таблетки – их употребляют внутрь в случае опасности вредного излучения.

Считается, что в некоторых случаях энтеросорбция сама по себе может служить лечебной процедурой, которая значительно улучшает самочувствие и меняет течение болезней в лучшую сторону. Есть предположение, что хитозан улучшает дренажные свойства (способность к очищению) лимфатической системы, которая, по мнению врачей, является основным местом скопления токсических веществ и при этом наиболее трудно поддается детоксикации.

При этом хитозан имеет преимущество перед другими энтеросорбентами (например, активированным углем и каолином), которые могут вызвать побочные эффекты. Такие, например, как адсорбция важных пищевых веществ, витаминов и кальция. Хитозан же, напротив, обогащает организм биодоступным легкоусвояемым кальцием — основным составляющим костной ткани. Тем самым, осуществляется профилактика остеопороза, нарушения кальциевого обмена, укрепляются кости и зубы.

Подтверждено экспериментально

В 2001 году бы проведен любопытный опыт в сельскохозяйственной области. Часть урожая выращивали, заменив химические средства защиты (пестициды, удобрения, инсектициды) – защитным действием хитозана, для чего добавляли его в почву и распыляли на листья растений. После этого ученые сравнили выращенные овощи с остальным урожаем местных ферм. Оказалось, что овощи экспериментальной группы обладали на 50 – 120 % большим уровнем антиоксидантных свойств, в 2 раза эффективнее защищали организм от канцерогенов и содержали в 2-10 раз больше полезных флавоноидов.

Относительно недавно хитозан стал применяться для изготовления пищевых пленок. Они были разработаны с целью предотвращения отсыревания, уменьшения образования бактерий и увеличения срока годности при хранении скоропортящихся продуктов, таких как свежие фрукты и овощи. В ходе исследований было доказано, что при покрытии свежей клубники хитозановой пленкой срок хранении ягод увеличился с 1 до 5 и более дней. Огурцы, дыни и другие фрукты, восприимчивые к плесени, также лучше хранились благодаря хитозановой оболочке. В Западном Региональном Научно-исследовательском Центре Министерства сельского хозяйства США (USDA) в Олбани (Калифорния) яблоки, покрытые хитозановой пленкой и помещенные в холодное хранилище, оставались свежими более шести месяцев, поскольку покрытие препятствовало окислению и потемнению яблок.

3. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

Это лечебное качество хитозана логически вытекает из его сорбционных свойств: адсобрирование и выведение из кишечника вредных веществ, бактерий, вирусов и аллергенов способствует поддержанию нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, снижению кислотности желудочного сока, усилению перистальтики кишечника и устранения дисбактериоза. Медики особо выделяют роль хитозана в росте числа полезных бифидобактерий. Кинические и лабораторные исследования подтверждают, что дефицит бифидобактерий может вызывать старение, снижать иммунитет и способствовать развитию онкологических заболеваний. Некоторые производители добавляют живые бифидобактерии в пищевые продукты, однако современные технологии производства зачастую сводят их эффективность на нет. Поэтому медики считают более эффективным добавлять в пищу номинальные количества олигосахаридов (включая хитозан) непосредственно в виде добавок.

Кроме того, хитозан улучшает обмен веществ в поджелудочной железе и печени, оптимизирует их функции, тем самым осуществляет профилактику дискинезии желчевыводящих путей и толстой кишки.

Подтверждено экспериментально

Корейский исследователь Y. Shon доказал защитные свойства олигосахаридов хитозана от воздействия диоксина – печально известного яда. На фоне приема хитозана клетки печени приобретали большую стойкость к повреждению за счет повышения активности защитных ферментов. В контрольной группе животных, не защищенных хитозаном, наблюдалось резкое снижение массы тела и массы печени, в то время как при использовании хитозановой добавки эти показатели были в норме.

4. Профилактика сахарного диабета.

Японские ученые установили, что олигомеры хитозана снижают уровень сахара в крови и как бы «открывают» рецепторы на поверхности клеток, благодаря чему повышается чувствительность клеток организма к инсулину. Это является очень важными факторами в лечении сахарного диабета II типа. Соответственно, при предрасположенности к диабету, прием препаратов с хитозаном позволяет снижать риск возникновения заболевания.

5. Повышение уровня иммунитета.

Многочисленные эксперименты на животных позволяют предположить, что хитин и его производное хитозан стимулируют неспецифическую иммунную реакцию: они усиливают синтез иммуноглобулинов, интерферонов, способствуют размножению лимфоцитов, макрофагов, нейтрофилов – основных элементов иммунной системы.

Японские ученые в частности выявили, что на фоне укрепления иммунитета, хитозан проявляет противоопухолевую активность, действуя в нескольких направлениях. Во-первых, он регулирует РН (кислотно-щелочное равновесие) тканей организма в сторону слабощелочной — около 7, 35. Именно при этом уровне РН лимфоциты проявляют фагоцитарную активность (захват и переваривание инородных клеток). Во-вторых, всосавшиеся в кровь компоненты хитозана подавляют раковую интоксикацию, восстанавливают аппетит и препятствуют раковой кахексии — резкой потере веса у больных злокачественными новообразованиями. В-третьих, хитозан препятствует метастазированию плотно прилегая к внутренней поверхности кровеносных сосудов, хитозан блокирует так называемые коньюгационные молекулы, с помощью которых происходит перемещение раковых клеток в другие органы. Наконец, как было сказано выше, хитозан оказывает выраженное влияние на иммунитет и неспецифические факторы защиты организма.

Подтверждено исследованиями.

Доказано, что крысы на хитозановой диете живут после облучения на 20 % дольше, весят больше, у них лучшие показатели крови (быстрее восстанавливается количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина). Авторы исследования объяснили такие результаты способностью хитозана нейтрализовать действие свободных перекисных радикалов, которые образуются при облучении.

6. Заживление ран.

Успешно использовать в медицине ранозаживляющеее действие хитозана стали в 1970-х годах. Было установлено, что данный биополимер обладает антимикробной активностью и способствует регенерации тканей. Дело в том, что составляющие хитозана близки по строению и свойствам к тканям и клеткам человеческого организма, поэтому помогают «строить» новые клетки, ускоряют заживление поврежденных органов и тканей, не вызывая аллергических реакций.

7. Здоровые суставы

Олигомеры хитозана являются источником глюкозамина - основного строительного материала для соединительной ткани. В том числе он участвует в образовании суставных хрящей, связок, сухожилий. После того, как молекула глюкозамина усваивается желудочно-кишечным трактом, она доставляется к хрящу и другим тканям, где преобразуется в необходимые организму компоненты. Именно поэтому хитозан очень полезен для восстановления хрящевой ткани при заболеваниях суставов любой природы, включая артриты и артрозы.

Эффект восстановления суставов и регенерации соединительной ткани значительно усиливается благодаря способности олигосахаридов хитозана повышать усвоение витаминов, усиливать их всасывание в кишечнике. В первую очередь речь идет о витамине С, так как он незаменим в формировании основного белка соединительной ткани – коллагена. Таким образом, при поступлении хитозана в организм обеспечивается синергетический эффект – уменьшается боль, повышается подвижность и восстанавливается структура связок, костей и суставов.

8. Профилактика подагры.

Избыток белков в рационе питания может привести к нарушению пуринового обмена в организме, избытку мочевой кислоты и приступам подагры. Хитозан обладает способностью влиять на обмен мочевой кислоты, снижая ее уровень в организме.

Благодаря такому многостороннему действию хитозана, его мировая популярность растет в арифметической прогрессии. С каждым годом это незаменимое в медицине и других областях биологически активное вещество привлекает все более пристальное внимание ученых, бизнесменов и даже политиков, которые называют хитозан «веществом XXI века», открывающим безграничные перспективы в науке будущего.

 

Ввиду беспрецедентных радиопротекторных свойств хитозану присвоен стратегический статус. Он широко применяется при утилизации ядерного топлива – как в оборонной, так и в мировой промышленности. Широкую известность получила, в частности, операция по утилизации атомной подводной лодки «Комсомолец», затонувшей в 80-х годах XX века в Баренцевом море. Операция прошла успешно и превзошла все ожидания: межстеночное пространство лодки было заполнено гелеобразной хитозановой массой, которая полностью ликвидировала радиоционное излучение и, как утверждают эксперты, надежно защитит от проникновения радиации в атмосферу на сотни лет вперед.

 

Исследованиями хитозана занимаются в 15 странах. На сегодняшний день известно более 70 направлений его практического использования, наиболее важными из которых признаны биотехнология, экология, пищевая промышленность, медицина, косметика и сельское хозяйство.

 

Международные конференции по хитину и хитозану, проведенные за последние 27 лет: США (1977), Япония (1982), Италия (1985), Норвегия (1988), США (1991), Польша (1994), Франция (1997). В России за прошедшие годы хитину и хитозану были посвящены семь конференций: Владивосток (1983), Мурманск (1987), Москва (1991, 1995, 1999 и 2001), Санкт-Петербург 2003.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.