Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет 11. Как закрепиться на рабочем месте.






Ваше освоение профессии не за­канчивается подписанием трудового договора. Впереди важный этап, связанный с адаптацией в новом коллективе и освоением непосредственных обязанностей на рабочем месте.

Переход в новую систему взаимоотношений труден всегда. Надо быть готовым к серьезным трудностям на этом пути, может быть, к изменению ряда собственных устоявшихся привычек и жесткому самоконтролю.

Расположение окружающих - очень важный фактор и профессионального и жизненного успеха. Поэтому необхо­димо сразу отдать себе отчет в том, что закрепление на ра­бочем месте и последующая стабильность вашего положе­ния на предприятии будут во многом зависеть от того, как сложатся ваши отношения с сослуживцами, насколько вы сумеете завоевать доверие и авторитет в коллективе.

На достижение этой цели влияют самые различные фак­торы. Среди них - и ваша профессиональная квалификация, и многие другие, казалось бы, самые несущественные мело­чи: как вы одеваетесь, говорите, каковы ваши отношения к руководителю и своим подчиненным, к женщинам и т. д.

Не спешите «налаживать» отношения, «проявлять» себя в коллективе, показывать, какой вы знающий, умный, пере­довой. Осмотритесь, изучите сложившиеся традиции, при­вычки, приоритеты. Главное для новичка - найти свое место в уже существующей системе внутриколлективных отноше­ний. Не мешает поставить себя сначала в положение «ученика», который охотно, с интересом впитывает опыт более сведущих коллег. Но такой этап не следует затягивать, нельзя допустить, чтобы это стало стилем вашего поведения.

Не нужно искать расположения на­чальника, пока не установились отношения с коллегами. Исследователи психологии деловой жизни доказали: от кол­лег зависит две трети успеха, а от «расположения» шефа - лишь одна треть. Уважение к начальнику высказывайте своей пунктуальностью, обязательностью в выполнении его указаний.

Если у вас есть подчиненные, относитесь к ним с уваже­нием, внимательно выслушивайте их предложения, избегай­те приказного тона, который вряд ли кому-то будут приятными.

Немаловажно, как вы одеваетесь. Разговор об одежде, внешнем виде в целом далеко не банален.

Прежде всего, надо изучить ту среду, куда вы придете. А для начала, по крайней мере, надо быть опрятным, не появляться на работе в пыльной, потертой, а то и просто грязной одежде. С другой стороны, слишком следящие за своей внешностью выглядят «задаваками», а это также не позволяет быть влиятельным в коллективе.

Обратите внимание на то, как одеваются и следят за со­бой другие, особенно более авторитетные и успешные со­служивцы. Полезно обдумать, как вы выглядите на общем фоне, как ваш внешний вид воспринимается окружающими, воздействует на них. Но никого не копируйте, стремитесь выработать свой стиль.

Очень важно выбрать правильную манеру поведения и общения с окружающими. Научитесь слушать. Не переби­вайте сотрудника, разговаривая с ним, показывайте взгля­дом, вниманием свою заинтересованность в разговоре. Развивайте эту привычку, коллеги обязательно оценят ваше умение слушать.

Старайтесь быть дружелюбным, вежливым и жизнерадо­стным в отношениях с сослуживцами. Не хнычьте и не жа­луйтесь на судьбу. Умейте признавать ошибки. Никогда не сплетничайте. Не высказывайтесь о людях отрицательно и не обсуждайте их личную жизнь.

Совершенно не означает, что, придя в новый коллектив, вы должны полностью и во всем следовать мнению окружа­ющих. Но вместе с тем не стремитесь навязывать сослужив­цам свои убеждения. Нетерпимость и прямолинейность в суждениях не будет способствовать росту ваше­го авторитета, а скорее вызовет насмешки в коллективе.

Взаимоотношения между людьми - дело чрезвычайно сложное и изменчивое. Никто не может считать, что познал все его тонкости. Поэтому необходимы постоянный само­контроль, тщательный анализ различных ситуаций и учеба, особенно на таких переломных этапах жизни, как у вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.