Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные ссылки






Сегодня существует большое количество Интернет-ресурсов, посвященных трудоустройству, профессиональной деятельности и т.п. С их помощью можно получить необходимую информацию о вакансиях, требованиях и условиях работы, пополнить свои сведения об интересующих компаниях, узнать уровень заработной платы в интересующей Вас сфере, почерпнуть ценные советы по технологиям трудоустройства, получить консультационную помощь, пополнить свои профессиональные знания, оценить себя и многое др.

Среди всего разнообразия подобных ресурсов можно выделить нижеследующие группы.

Виртуальные банки вакансий и соискателей. Здесь можно посмотреть существующие вакансии и разместить свое резюме на определенную позицию (или напрямую связаться с работодателем). Такие сайты предназначены как для соискателей, так и для работодателей. Примеры - www.job.ru, www.hh.ru, www.superjob.ru, www.job.ru, www.job.ws, www.resume-bank.ru.

Почти ту же функцию выполняют электронные версии газет по трудоустройству. Преимущество состоит в том, что здесь, помимо информации о вакансиях, можно ознакомиться с содержанием прессы по трудоустройству: новостями и обзорами рынка труда, статьями о поиске работы и построении карьеры, советами по эффективному прохождению собеседования и др. Примеры - «Работа сегодня» - www.job-today.ru, «Работа и зарплата» - www.zarplata.ru, «Работа для Вас» - www.rabota.ru, Журнал «Карьера» - www.kariera.idr.ru, Раздел «Вакансии и образование» газеты «Ведомости» - www.career.vedomosti.ru, Центр карьеры газеты «The Moscow Times» - www.careercenter.ru и др. издания.

Существуют специальные сайты для молодежи, желающей трудоустроиться. Здесь можно найти информацию о временной и постоянной работе для студентов, выпускников и молодых специалистов, информацию о стажировках и программах набора молодых специалистов в крупных компаниях, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству, анонсы ярмарок вакансий и дней карьеры и многое другое. Примеры - www.futuretoday.ru, www.career.ru, www.e-graduate.ru, www.jobfair.ru, www.careerrussia.ru, www.karierist.ru, www.student-jobs.ru, www.stood.ru.

Полезны для молодежи и такие порталы, как www.start4you.ru (здесь предлагается пройти путь от выбора вуза до восхождения на карьерный олимп с помощью различных тестов и интеллектуальных конкурсов от ведущих вузов и работодателей) и www.mscenter.ru (крупнейший городской специализированный центр по комплексной работе со студентами).

Работу можно искать и на отраслевых Интернет-ресурсах. Их удобство в том, что отсекается информация о вакансиях, которые Вам неинтересны. Примеры - www.bankjobs.ru (для банковских работников), www.adverto.ru (для рекламистов), www.connect-personal.ru, www.it-rabota.ru (для сотрудников IT и телекоммуникаций), www.hr-hunter.com (для менеджеров по управлению персоналом).

Можно еще больше сузить область поиска и выйти непосредственно на сайты интересующих Вас компаний. При необходимости название сайта организации поможет поисковик (? https://rambler.ru, https://yandex.ru, https://google.com, https://aport.ru, https://yahoo.com, https://top.mail.ru, https://top100.rambler.ru, https://www.hotlog.ru, https://www.spylog.com, https://www.rax.ru, https://top.one.ru, https://www.topcto.ru, https://kmindex.ru).

Рекомендуем также обратить внимание на профессиональные сообщества в Интернете. Это виртуальные группы, объединяющие специалистов определенной области, которые располагаются в блогах Живого Журнала (ЖЖ). Общее количество существующих в ЖЖ сообществ достигает нескольких сотен. Преимущество информации, размещенной в профессиональных сообществах, заключается в ее фактурности и конкретности. Это живая и емкая информация. Очень часто там можно встретить объявления о работе. Примеры - www.community.livejournal.com/market_research (для тех, кто занимается маркетингом), www.community.livejournal.com/ru_finance (для финансистов), www.community.livejournal.com/advertka (для рекламистов), www.community.livejournal.com/iuj (для журналистов (независимый союз журналистов), www.community.livejournal.com/free_lancers (сообщество фрилансеров (предпочитающих работать на дому). В ленте сообщества ежедневно появляются сообщения о новой работе.

И, наконец, не стоит забывать о социальных сетях. Некоторые из них помогают не только найти новых друзей и поделиться фото- и видео- впечатлениями, но и найти работу. К примеру, в сети «В контакте» (www.vkontakte.ru) есть раздел «Объявления», в котором как работодатель, так и соискатель может разместить свое сообщение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.