Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сопроводительное письмо. В прессе и на сайтах, посвященных трудоустройству, все чаще встречаются рекомендации выслать в компанию






В прессе и на сайтах, посвященных трудоустройству, все чаще встречаются рекомендации выслать в компанию, наряду с резюме, сопроводительное письмо (cover letter – англ.). Тем не менее, более 95 % молодых соискателей этот совет игнорируют, тем самым существенно снижая свои шансы на успешное трудоустройство.

Цель сопроводительного письма – объяснить HR-менеджеру, почему Вы высылаете свое резюме на вакансию в данной компании, и указать, какая информация из резюме демонстрирует, что Вы - подходящий кандидат на эту позицию.

Умелое использование сопроводительного письма предоставляет кандидату множество преимуществ.

ü Резюме – «презентационный материал», который Вы высылаете в десятки компаний. В сопроводительном письме можно указать причины, по которым Вы обращаетесь именно к данному работодателю, и то, чем Вас привлекает открытая вакансия.

ü Грамотно составленное сопроводительное письмо поможет Вашему резюме выделиться в массе других обращений, ежедневно получаемых сотрудниками службы персонала. С точки зрения кадровика, все резюме, даже «самые правильные», выглядят стандартно, и здесь отличаться от конкурентов Вам будет сложно, тогда как достойное сопроводительное письмо – явление, из ряда вон выходящее.

ü Хорошее сопроводительное письмо сразу продемонстрирует специалисту по персоналу Ваши навыки письменной коммуникации, которые сегодня важны практически для любой работы. Оно также послужит свидетельством высокой культуры общения и признаком знания делового этикета.

ü В письме можно обратить внимание адресата на наиболее важную информацию, содержащуюся в резюме.

Структура сопроводительного письма

Вступление

· Приветствие

· Укажите позицию и то, откуда Вы о ней узнали. Покажите работодателю, что Вы провели некоторое исследование относительно данного предложения и компании

Основная часть

· Обоснуйте свое желание работать и строить карьеру именно в этой компании

· Перечислите профессиональные и личные качества, которые делают Вас подходящим кандидатом на эту позицию и приведите примеры из своего профессионального или учебного опыта

Заключение

· Определите следующий шаг (например, пообещайте позвонить адресату через несколько дней, чтобы узнать результаты рассмотрения резюме)

· Поблагодарите Вашего адресата (форма вежливости)

· Подпись (после подписи продублируйте всю свою контактную информацию).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.