Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаровзрывоопасные объекты

На сегодняшний день пожары зданий и сооружений производственного, жилого, социально-бытового и культурного назначения остаются самым распространен­ным бедствием. Ежегодно пожары наносят многомиллиардные убытки.

Пожаровзрывоопаснъши объектами (ПВОО) называются такие объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются пожароопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к воз­горанию или взрыву. К ПВОО относят железную дорогу и трубопроводы, так как по ним осуществляется доставка жидких и газообразных пожаровзрывоопасных грузов.

По взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности все объекты народного хозяйства подразделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д.

· К категории А относятся нефтеперерабатывающие заводы, химические пред­приятия, трубопроводы, склады нефтепродуктов.

· К категории Б — цехи приготовления и транспортировки угольной пыли, дре­весной муки, сахарной пудры, мукомольные мельницы.

· К категории В — лесопильные, деревообрабатывающие, столярные, мебель­ные производства.

· К категории Г — склады и предприятия, связанные с переработкой, хране­нием несгораемых веществ в горячем состоянии, а также со сжиганием твердого, жидкого или газообразного топлива.

· К категории Д — склады и предприятия по хранению несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии, например, мясные, рыбные и другие предприя­тия. Наиболее ПВОО являются предприятия, относящиеся к категориям А, Б, В.

Все продукты, способные взрываться, подразделяются на взрывчатые веще­ства (ВВ) и взрывоопасные вещества (Вв). ВВ — это вещества конденсирован­ного типа, например, тринитротолуол, гексоген, динамит. Вв — это топливо-воз­душные смеси, газы, пыли. Взрывоопасной является пыль сахара и нафталина при концентрации пыли в воздухе 15 г/м3, торфа и красителей при концентрации 15-65г/м3.

Все горючие жидкости делятся на 2 класса:

1класс — легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ), которые вспыхивают при температуре ниже 45 °С (бензин, керосин);

2 класс — горючие жидкости (ГЖ), которые вспыхивают при температуре вы­ше 45 °С (мазут, масла).

Причинами возникновения пожара на предприятиях могут быть:

· нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и со­оружений;

· несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем;

· нарушения правил пожарной безопасности технологического характера в про­цессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сва­рочных работ);

· нарушения правил эксплуатации электрооборудования и электроустановок;

· использование неисправного оборудования в производственном процессе.

Распространению пожара на промышленных предприятиях способствуют:

· скопление значительного количества горючих веществ и материалов на про­изводственных и складских площадях;

· наличие путей, создающих возможность распространения пламени и продук­тов горения на смежные установки и соседние помещения;

· внезапное появление в процессе пожара факторов, ускоряющих его развитие;

· запоздалое обнаружение возникшего пожара и сообщение о нем в пожарную часть;

· отсутствие или неисправность стационарных и первичных средств тушения пожара,

· неправильные действия людей при тушении пожара.

Пожар — это процесс горения, в результате которого уничтожаются или повреж­даются материальные ценности, возникает опасность для жизни и здоровья людей. Горение — это быстро протекающий процесс окисления, сопровождающийся вы­делением большого количества тепла и свечения. Горение может быть полным или неполным. В результате полного горения (при избытке кислорода) образуются инер­тные соединения (вода, углекислый газ, азот и др.). При неполном горении (при не­достатке кислорода) в состав дыма входит угарный газ, пары кислот (например, си­нильная кислота), спиртов, альдегидов, кетонов — эти продукты очень ядовиты и мо­гут гореть. Для человека наибольшую опасность представляет неполное горение.

Горение возникает при наличии трех компонентов: горючего вещества (то, что может гореть), окислителя (кислород воздуха, хлор, фтор, бром, перманганат калия и др.) и источника зажигания. Источником зажигания могут быть искры от неис­правного оборудования, ударов металлических тел, при сварочных работах и др.; тепло от трения; перегрев электроконтактов; статическое электричество; химичес­кая реакция. Например, искра от удара металлических тел может достигать темпе­ратуры более 1900 °С, пламя спички — 800 °С, электрический разряд — 10000 °С. Пожар можно прекратить, если из зоны горения исключить хотя бы один из трех компонентов.

Ниже перечислены основные поражающие факторы пожара.

Открытый огонь и искры. Случаи непосредственного воздействия открытого огня на людей встречаются редко. Чаще всего поражение происходит от лучистых потоков, испускаемых пламенем.

Повышенная температура окружающей среды и предметов. Наибольшую опас­ность для людей представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к ожогу верх­них дыхательных путей, удушью и смерти. Например, при температуре 100 °С чело­век теряет сознание и погибает через несколько минут. Опасны также ожоги кожи.

Токсичные продукты горения, дым. При пожарах в современных зданиях, по­строенных с применением полимерных и синтетических материалов, на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. Наиболее опасен из них угар­ный газ. Он вступает в реакцию с гемоглобином крови, что приводит к кислород­ному голоданию. Человек становится равнодушным и безучастным к опасности, у него наблюдается оцепенение, головокружение, депрессия, нарушается координа­ция движений. В итоге происходит остановка дыхания, и наступает смерть. Не ме­нее опасным является цианистый и хлористый водород. Человек может потерять сознание через 2-3 мин, а через 5 мин наступает смерть.

Пониженная концентрация кислорода. В условиях пожара концентрация кис­лорода в воздухе уменьшается. Понижение ее даже на 3 % вызывает ухудшение двигательных функций организма. Опасной считается концентрация менее 14 % — нарушается мозговая деятельность и координация движений.

Падающие части строительных конструкций, агрегатов и установок. Они мо­гут придавить человека или травмировать его, что осложнит самостоятельный вы­ход человека из зоны пожара.

Пожары на крупных промышленных объектах и в населенных пунктах под­разделяются на отдельные и массовые. Отдельные пожары — пожары в здании или сооружении. Массовые пожары — это совокупность отдельных пожаров, ох­вативших более 25 % зданий. Сильные пожары при определенных условиях могут перейти в огненный шторм.

СПОСОБЫ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

Противопожарная профилактика — это комплекс организационных и техничес­ких мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать пожар (взрыв), локализацию и ликвидацию пожара, и создание условий для безо­пасной эвакуации людей и материальных ценностей из пожара.

Важнейшее значение в противопожарном отношении имеет правильная экс­плуатация электросетей и приборов. При эксплуатации электросетей нельзя при­менять самодельные предохранители («жучки»). Это приводит к перегрузке линии, короткому замыканию и пожару. Оснащение предприятий автоматической пожар­ной сигнализацией позволяет своевременно обнаружить пожар и начать первона­чальное тушение.

Противопожарная профилактика предполагает:

· устройство противопожарных преград внутри здания, т. е. создание стен, пе­регородок, перекрытий, водяных завес и др.;

· строительство дымовых люков и шахт, которые удаляют продукты горения и позволяют быстро обнаружить очаг пожара;

· создание легкосбрасываемых конструкций в сооружениях, где используют взрывоопасные вещества. За счет этих конструкций здания и сооружения при пожаре не разрушаются, а продукты горения удаляются значительно быстрее;

· эвакуацию людей;

· планирование территории (возможность подъезда пожарной машины к зда­нию и сооружению, соблюдение безопасного расстояния между зданиями).

Процесс тушения пожара подразделяется на локализацию и ликвидацию огня. Локализация пожара — действия, направленные на ограничение распростране­ния огня и создание условий для его ликвидации. Под ликвидацией пожара по­нимают окончательное тушение или полное прекращение горения и исключение возможности повторного возникновения огня.

Средства пожаротушения подразделяются на подручные (песок, вода, пок­рывало, одеяло) и табельные (огнетушитель, топор, багор, ведро).

Огнетушители — технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Существуют несколько видов ог­нетушителей.

Огнетушители пенные предназначены для тушения пожаров огнетушащими пенами: химической (огнетушители ОХП) или воздушно-механической (огнету­шители ОВП). Пенные огнетушители широко применяются для тушения твердых вешеств и ЛВЖ. Их не используют только в том в случае, когда огнетушащий заряд способствует развитию процесса горения или является проводником электротока.

Химическая пена образуется в результате реакции между щелочью и кисло­той в присутствии пенообразователя. При использовании ОХП можно получить химический ожог. Воздушно-механическая пена — это коллоидное вещество, со­стоящее из пузырьков газа, окруженных пленками жидкости. Пену получают в ре­зультате смешивания воды и пенообразователя с воздухом.

Для приведения в действие огнетушителя ОХП необходимо:

· поднести огнетушитель к очагу пожара;

· поднять рукоятку и перекинуть ее до отказа;

· перевернуть огнетушитель вверх дном и встряхнуть;

· направить струю на очаг возгорания.

Огнетушители углекислотные (ОУ) используются при тушении горючих мате­риалов, возгораний на электрифицированном железнодорожном и городском транс­порте, электроустановок под напряжением не более 10 000 В. Огнетушащим сред­ством ОУ является снегообразная масса из диоксида углерода при температуре минус 80 " С. В процессе тушения снегообразная масса понижает температуру го­рящих веществ и уменьшает содержание кислорода в зоне горения.

Для приведения в действие ОУ необходимо:

· сорвать пломбу;

· выдернуть чеку;

· направить раструб на пламя;

· нажать на рычаг.

При тушении пожара ОУ нельзя:

· держать огнетушитель в горизонтальном положении и переворачивать голов­кой вниз;

· прикасаться оголенными частями тела к раструбу, так как температура на его поверхности снижается до минус 60-70 °С;

· подводить раструб к горящим электроустановкам, находящимся под напря­жением, ближе, чем на 1 м.

Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные (ОУ-2, ОУ-3, ОУ-5, ОУ-6, °У-8), передвижные (ОУ-24, ОУ-80, ОУ-400) и стационарные (ОСУ-5, ОСУ-511). Огнетушители порошковые (ОП) предназначены для тушения газов, древеси­ны и других материалов на основе углерода. Эти огнетушители используются при ликвидации пожаров и возгорании щелочных металлов, алюминий- и кремнесо-Держащих соединений, а также электроустановок, находящихся под напряжением *НООО В. Огнетушащим веществом ОП является порошок на основе двууглекис-°и соды с добавками. Порошковыми огнетушителями должны быть оборудованы автомобили, гаражи, склады, сельскохозяйственная техника, офисы, банки, про-мышленные объекты, поликлиники, школы, частные дома.

Для приведения в действие ОП необходимо:

· нажать на кнопку (рычаг);

· направить пистолет на пламя;

· нажать на рычаг пистолета;

· тушить пламя с расстояния не более 5 метров; " встряхивать огнетушитель при тушении;

· держать огнетушитель в рабочем положении вертикально, не переворачивая его.

Огнетушители аэрозольные (ОА) предназначены для тушения ЛВЖ и горючих жидкостей, электроустановок под напряжением. В качестве огнетушащего сред­ства применяют парообразующие галоидированные углероды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладоном).

Огнетушители жидкостные (ОЖ) используются при тушении древесины, ткани, бумаги. В качестве огнетушащего средства применяют воду или воду с до­бавлением поверхностно-активного вещества, которое усиливает ее огнетуша-щую способность. ОЖ нельзя применять при тушении горящих нефтепродуктов, а также использовать их при минусовой температуре, так как вода замерзает.

Взрыв — это процесс горения, сопровождающийся освобождением большого количества энергии за короткий промежуток времени. Взрыв приводит к обра­зованию и распространению со сверхзвуковой скоростью взрывной ударной вол­ны, оказывающей ударное механическое воздействие на окружающие предметы. Чаще всего взрыв происходит в результате истечения ЛВЖ или газа, приводящих к возникновению многочисленных очагов пожара.

Причинами взрывов на предприятиях чаще всего являются:

· разрушение и повреждение производственных емкостей, аппаратуры и тру­бопроводов;

· отступление от установленного режима (повышение давления и температуры внутри производственной аппаратуры);

· отсутствие постоянного контроля исправности производственной аппарату­ры и оборудования;

· несвоевременное проведение плановых ремонтных работ.

Основными поражающими факторами взрыва являются:

1. воздушная ударная волна, основным параметром которой является избыточ­ное давление в ее фронте;

2. осколочные поля, создаваемые летящими обломками взрывающихся объек тов, поражающее действие которых определяется количеством летящих об ломкое, их кинетической энергией и радиусом разлета.

Воздушная ударная волна — наиболее мощный поражающий фактор при взрыве. Она образуется" за счет колоссальной энергии, выделяемой в центре взрыва, что при­водит к наличию огромной температуры и давления. Раскаленные продукты взры­ва при стремительном расширении производят резкий удар по окружающим слоям воздуха, сжимаю! их до значительного давления и плотности, нагревая до высокой температуры. Такое сжатие происходит во все стороны от центра взрыва, образуя фронт воздушной ударной волны. Вблизи центра взрыва скорость распространения воздушной ударной волны в несколько раз превышает скорость звука. Но по мере движения скорость ее распространения падает. Снижается и давление во фронте.

Воздействие воздушной ударной волны на человека может быть косвенным и непосредственным. При косвенном поражении ударная волна, разрушая пост­ройки, вовлекает в движение огромное количество частиц, осколков стекла и дру­гих предметов массой от 1, 5 г при скорости до 35 м/с. При величине избыточного давления порядка 60 кПа плотность таких опасных частиц достигает 4500 шт/м2. Наибольшее число пострадавших — жертвы косвенного воздействия воздушной ударной волны.

Непосредственное поражение воздушной ударной волны приводит к крайне тяжелым, тяжелым, средним или легким травмам у человека.

Крайне тяжелые травмы (обычно не совместимые с жизнью) наблюдаются при воздействии избыточного давления величиной свыше 100 кПа.

Тяжелые травмы (сильная контузия всего организма, поражение внутренних органов и мозга, потеря конечностей, сильное кровотечение из ушей и носа) воз­никают при избыточном давлении 100-60 кПа.

Средние травмы (контузии, повреждения органов слуха, кровотечение из носа и ушей, вывихи) — при среднем давлении 60-40 кПа.

Легкие травмы (ушибы, вывихи, временная потеря слуха, общая контузия) на­блюдаются при низком давлении 40-20 кПа.

Возникающие в результате взрыва пожары приводят к ожогам, а горение пласт­масс и синтетических материалов — к образованию АХОВ (цианистых соедине­ний, фосгена, сероводорода, угарного газа). Чрезвычайно опасен поролон, так как при его горении выделяется много ядовитых веществ.

Аварии на ПВОО, связанные с сильными взрывами и пожарами, приводят к тя­желым социальным и экологическим последствиям.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретические основы лабораторной работы | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.